Сосед строит дом на приусадебном участке от забора отсутсвуют 3 метра что делать?

, Ольга, г. Москва

Если сосед строит дом всего в 3 метрах от вашего забора, это прямое нарушение противопожарных и градостроительных норм.

Минимальный отступ для жилого дома от границы соседнего участка — 3 метра. Этот норматив действует, только если стена дома, обращенная к вам, глухая (без окон). Если в стене есть окна или выходы, расстояние должно быть увеличено с учетом противопожарных разрывов. Строительство дома впритык к забору не соответствует указанным правилам .

Вам необходимо зафиксировать нарушение и обратиться в орган местного самоуправления (администрацию района или города) с заявлением о проверке законности строительства. Администрация уполномочена выдать предписание об устранении нарушений, а в случае отказа — демонтировать самовольную постройку в судебном порядке .

Здравствуйте. Минимальные отступы от границ участка — требование градостроительных норм, и их нарушение может быть основанием для сноса постройки. Здесь многое зависит от местных правил землепользования и застройки вашего района. Напишите в личку — разберём, куда обращаться и есть ли шансы остановить стройку.