Муж получил ранение, лежал в госпитале в бурденко, потом дали отпуск на 30суток, во время отпуска он лег сново в госпиталь но уже в новосибирске, ему назначили ввк, ему поставили категорию "Д"

Здравствуйте. муж получил ранение, лежал в госпитале в бурденко, потом дали отпуск на 30суток, во время отпуска он лег сново в госпиталь но уже в новосибирске, ему назначили ввк ,ему поставили категорию "Д". Подскажите что дальше делать ? Надо ехать в часть? Муж находится сейчас дома.

, Артём, г. Москва

Ситуация с категорией «Д» (не годен) — это финишная прямая в службе. Ехать в часть вашему мужу сейчас не нужно, так как он фактически признан неспособным нести службу по состоянию здоровья.
Вот пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации:

1. Где должны быть документы?
Результаты ВВК из госпиталя Новосибирска (свидетельство о болезни) должны пройти процедуру утверждения в вышестоящей комиссии (Центральная ВВК). Обычно это занимает от 2 до 4 недель.
Госпиталь сам направляет документы в часть.
Вашему мужу на руки должны были выдать копию свидетельства о болезни с отметкой о категории «Д».

2. Нужно ли возвращаться в часть?
Согласно указаниям Министерства обороны РФ, военнослужащие с категорией «Д» (если они не нуждаются в стационарном лечении) направляются к месту жительства до момента исключения из списков части.
Ехать в часть не надо. По закону его обязаны уволить «по состоянию здоровья».
Все вопросы по исключению из списков части и оформлению документов теперь решаются дистанционно или через ближайший военкомат.

3. Ваши действия прямо сейчас:
Уведомить командира части: Мужу (или вам) нужно позвонить командиру или в строевую часть и сообщить: «Военнослужащий такой-то прошел ВВК в Новосибирске, установлена категория «Д», свидетельство о болезни №… от такого-то числа. Нахожусь дома, жду исключения из списков части».
Явиться в военкомат по месту жительства: Возьмите копию свидетельства о болезни (если дали) и выписку из госпиталя. Встаньте на учет и сообщите, что установлена категория «Д». Военкомат сам может сделать запрос в часть для ускорения процесса увольнения.

4. Выплаты и льготы
Поскольку категория «Д» поставлена после ранения, вашему мужу положены серьезные выплаты:
Единовременное пособие при увольнении по «Д»: В 2026 году это около 3,3 млн рублей (индексируется ежегодно).
Страховая выплата по ранению: Если еще не получали, то за тяжелое ранение выплачивается страховка (около 320 тыс. руб.) плюс президентская выплата за ранение (3 млн руб.).
Оформление инвалидности: Категория «Д» — это прямое основание для прохождения МСЭ (гражданской комиссии) для получения группы инвалидности, что дает право на дополнительные ежемесячные выплаты и пенсию.