Здравствуйте, Фазиля!
Ситуация у вас не выглядит как однозначная вина вашего сына: он получил первый удар, а затем ответил, то есть нужно разбирать, была ли это необходимая оборона и кто именно нарушил порядок на уроке. Плюс ребенку 10 лет, а значит ни административной, ни уголовной ответственности он не несет, но вопрос о возмещении ущерба и проверке действий школы все равно могут поднять.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред возмещается тем, кто его причинил, но только если есть вина и доказан сам размер ущерба. Если ребенок причинил вред в возрасте до 14 лет, обычно отвечает родитель, а если вред причинен во время надзора школой — может отвечать образовательная организация, если не докажет, что надзор был надлежащим.
Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный малолетним, отвечают родители, но в случае, когда дети находились под надзором школы, именно школе придется доказывать отсутствие своей вины.
Согласно ст. 37 УК РФ и общим правилам о необходимой обороне лицо, отражающее нападение, не должно нести ответственность, если защищалось от реального посягательства. Для ребенка это важно: если доказать, что удар в ответ был защитой от первого удара, требование о возмещении может быть полностью или частично снято.
Что сделать сейчас:
Не признавать вину сразу и не соглашаться оплачивать ущерб без документов.
Попросить у школы акт о происшествии, объяснительные, записи с камер, фамилии свидетелей и сведения, почему учителя не было в спортзале.
Сходить с ребенком к травматологу/педиатру, зафиксировать удар в пах и возможные последствия. Медицинские документы очень важны, потому что они подтверждают, кто начал конфликт и что сын тоже пострадал.
Подать в школу письменное заявление с требованием провести служебную проверку и дать письменный ответ.
Что отвечать родителям того ребенка:
Если они требуют деньги за очки, просите:
— чек или документ, подтверждающий стоимость очков;
— подтверждение, что очки были повреждены именно вашим ребенком;
— материалы проверки школы и полиции.
Если очки были сломаны в момент, когда дети находились под надзором школы, вопрос может быть адресован не только вам, но и школе, особенно если учителя не было в спортзале.
Вашему ребенку 10 лет, значит:
— административная ответственность за побои ему не грозит;
— уголовная ответственность тоже не наступает;
— возможны только меры профилактики, разбор в школе и вопросы о возмещении вреда через родителей или школу.
Если полиция уже получила заявление, обычно проводится проверка по сообщению о происшествии в установленный законом срок, после чего выносится решение. На практике важно как можно скорее дать свои объяснения и представить доказательства, потому что первые материалы проверки часто определяют, кого признают виновным.
Вывод
Сейчас вам нужно зафиксировать, что первый удар был не от вашего сына, собрать доказательства и потребовать от школы объяснений за отсутствие учителя. Оплачивать очки без проверки не стоит: сначала надо понять, кто реально виноват и было ли у вашего сына право защищаться.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете «отблагодарить юриста» и оставить свой отзыв, буду благодарен!