Уважаемая Екатерина,
Требование районной администрации о публикации геоданных жизненно важных объектов поселка в общий доступ в группе «ВКонтакте» с высокой вероятностью является неправомерным. Такая публикация нарушает законодательство о критической информационной инфраструктуре (КИИ), государственной тайне и антитеррористической защищенности, а сама социальная сеть не является допустимым каналом распространения подобных сведений.
Под описание «жизненно важных» объектов поселка, скорее всего, подпадают объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2017 № 187-ФЗ, к таким объектам относятся информационные системы и сети, которые обеспечивают безопасность и жизнедеятельность государства и общества в ключевых сферах: здравоохранение, промышленность, связь, транспорт, энергетика, финансовый сектор и городское хозяйство. Даже если объекты поселка не автоматизированы, их координаты могут быть прямо отнесены к государственной тайне, если они имеют важное оборонное или экономическое значение. Публикация таких геоданных создает прямую угрозу безопасности.
Ни Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ни Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не наделяют районную администрацию правом требовать от граждан публикации каких-либо сведений в социальных сетях. Закон № 8-ФЗ, напротив, обязывает сами органы власти публиковать информацию о своей деятельности (включая места их нахождения) на официальных сайтах, а не в группах в соцсетях.
Требование, не основанное на законе, является произвольным и может указывать на превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
Хотя Верховный Суд РФ еще не давал разъяснений по точно такой же ситуации, имеется показательная судебная практика. В 2025 году российский суд обязал компанию «Яндекс» скрыть на своих картах изображения нефтеперерабатывающего завода после атак беспилотников, поскольку легкодоступные геоданные были признаны угрозой безопасности. Этот прецедент подтверждает: суды признают незаконным нахождение в открытом доступе геоданных объектов, которые могут быть целью диверсий, и обязывают удалять такую информацию.
В сложившейся ситуации вам рекомендуется:
— Запросить письменное основание. Потребуйте от администрации предоставить письменное требование со ссылкой на конкретную норму федерального закона, которая обязывает вас публиковать указанные сведения в социальной сети.
— Направить мотивированный отказ. В ответе укажите, что запрашиваемые сведения могут относиться к информации ограниченного доступа (государственная тайна, КИИ), и их размещение в открытом доступе в соцсети может повлечь административную (ст. 13.14 КоАП РФ) или уголовную (ст. 283, 283.1 УК РФ) ответственность.
Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.