Можно ли отказаться от перевода по службе при наличии несовершеннолетних детей и пожилой матери?

Здравствуйте! Мужа хотят перевести с Иркутской области в Курск или Белгород. Не повезет детей в такое опасное место, у нас 2 несовершеннолетних детей. Также есть его мама 76 лет, живет одна, помогаем. Может отказаться?

, Елена, г. Москва

Добрый день. Да, ваш муж может отказаться. И как взрослый мальчик этим вопросом он должен озаботиться самостоятельно, а не прибегать к помощи супруги.

Да, у него есть для этого веские законные основания: двое детей и пожилая одинокая мать, которая находится на иждивении (и это необходимо подкрепить документом).
Ваш муж должен подать мотивированный рапорт командиру части с приложением копий документов.
Если решение командира части его не удовлетворит — обжаловать действия командования в военной прокуратуре или суде — закон в данном случае на стороне семьи.
Главное — действовать спокойно, опираясь на документы и законы, а не на эмоции, безопасность детей и здоровье пожилых родителей — это приоритет. Однако присяга является основным дейсвтиве. И необходимо быть готовым исполнять присягу в любом месте, куда командируют. А вопрос перевозить с собой семью или нет — это уже дело внутрисемейное.

Если возникнут новые вопросы или понадобится помощь в составлении текста рапорта, рекомендую обратиться к юристу в войсковой части. Он как узкий специалист разъяснить все моменты по сложившейся ситуации.