Чтобы доказать вредность, работодатель обязан провести специальную оценку условий труда, которая выявит класс опасности. Если он проигнорирует это, работник имеет право обратиться в Трудовую инспекцию, Роспотребнадзор (для замера пыли) или прокуратуру.
Рекомендуется составить коллективное обращение к работодателю (Ссылка на закон: Статья 212 (или 214 в новой редакции) ТК РФ — обязанность работодателя обеспечить безопасные условия труда.)
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.