Здравствуйте, у дочери погиб отец на сво, ей 20 лет, она ни учится ни работает, какие ей выплаты положены

здравствуйте, у дочери погиб отец на сво,ей 20 лет, она ни учится ни работает, какие ей выплаты положены. жены у погибшего нет

, ирина, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина,

Вам как членам семьи участника СВО погибшего при исполнении полагается выплата.

В первую очередь родственникам погибшего выплачиваются денежное довольствие и ежемесячные выплаты, которые погибший не успел получить. Сумма рассчитывается на основании даты его смерти.

Разовые выплаты от президента закреплены несколькими указами. Первый из них — № 98 от 03 марта 2022 года, а последний — № 968 от 13 ноября 2024 года.

Сумма президентской выплаты не изменилась и в случае смерти составляет 5 000 000 рублей. Если ранее умершему уже была выплачена компенсация за ранения, то его семье полагается разница между указанной выше суммой и ранее полученными денежными средствами.

Общая сумма делится между всеми членами семьи:

Супруга, находившаяся в браке с погибшим на момент его смерти.
Родители.
Несовершеннолетние дети. К ним относятся совершеннолетние, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или продолжают учёбу по очной форме обучения. Учёба на очном отделении может учитываться для детей до 23 лет.
Иждивенцы. Это могут быть любые лица, которые находились на содержании погибшего, независимо от родства, при условии наличия доказательств. Часто статус иждивенца устанавливается через суд.

Кроме того, Ваша дочь может оформить пенсию по потере кормильца, пенсию выплачивают до 21 года или же до 23, если человек находится на очном обучении.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, пишите в личку.

Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ, заранее благодарю!

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации, ребёнок погибшего участника СВО, имеет право на ряд выплат и льгот. Единовременная выплата в случае гибели военнослужащего, семья имеет право на единовременную выплату в размере 5 миллионов рублей, которая распределяется между членами семьи в равных долях.
Ежемесячная пенсия по потере кормильца, дочь может получать пенсию по потере кормильца, размер которой зависит от региона и других факторов. В большинстве случаев это фиксированная сумма, которая может быть увеличена за счёт дополнительных льгот. Ежемесячная денежная компенсация в дополнение к пенсии, семья погибшего может получать ежемесячную денежную компенсацию, которая составляет 21 922 рубля.
Льготы на коммунальные услуги семья также имеет право на компенсацию за коммунальные услуги, что может составлять до 60% от ежемесячных платежей. Образовательные льготы дети погибших участников СВО имеют право на приоритетное поступление в учебные заведения, а также могут получать дополнительные баллы при поступлении. Если будет нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь, буд рад вам помочь.