Детский труд

Мой ребенок (8 лет) отдыхает в детском оздоровительном лагере, каждый день их заставляют подметать территорию и убирать мусор. Законно ли это?

, Людмила, г. Новотроицк
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Людмила!

Детский труд в РФ запрещен. Ребенок вправе работать в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном).
Вы вправе обратиться в прокуратуру района (города) для пресечения незаконных действий администрации детского оздоровительного учреждения.

С уважением, Владислав Быков