8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия Управляющей компании без ведома собственника

Здравствуйте. Помогите пожалуйста справиться с такой ситуацией. Дом новостройка сдан в 2013г. Заселен жильцами. Есть собственники кто приватизировал квартиры и есть наниматели (это военные).. Дом строился под ведомством ФСБ. На сегодняшний день Управляющая компания приняла самостоятельно решение о сооружении пристройки над входами в подвалы под окнами дома. Я так понимаю если дом был сдан Застройщиком без этих пристроек, значит они не были запланированны застройщиком. И УК самостоятельно без ведома жильцов в том числе собственников квартир установила их. Все бы ни чего, но так как окна квартир на первом этаже располагаются низко от земли эти крыши пристройки подпирают окна квартир. Соответственно это облегчает ворам и злоумышленникам доступ в квартиру на первом этаже, это антисанитария (пыль, грязь в окно квартиры, снег зимой засыпать будет окно), нарушен эстетический вид фасада здания и соответственно жильцам первого этажа открывается отвратительный вид на крышу такой постройки.

Уважаемые юристы, помогите в этой ситуации. как повлиять на УК чтобы они или убрали полностью все эти конструкции или переоборудовали их чтобы они не мешали комфортному проживанию жильцов.

Спасибо за ответ.

05 июля 2014, 05:22, Ирина, г. Хабаровск
Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Ирина, пишите для начала заявление в УК с требованием убрать данные пристройки и параллельно в Прокуратуру.

Без проведения собрания и согласия всех собственников УК не может делать ничего!

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.


05 июля 2014, 05:28
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том что дом заселен не полностью. Частично есть собственники, частично наниматели, частично квартиры еще пустуют. Со временем они будут сданы в наем или приватизированны. Дом строился по заказу ведомства ФСБ. А УК компания говорит что вас как собственниов всего 10% и мы можем без собрания собственников квартир делать подобные пристройки.

05 июля 2014, 05:34

А УК компания говорит что вас как собственниов всего 10% и мы можем без собрания собственников квартир делать подобные пристройки.

Ирина

Пусть они Вам это письменно напишут....

05 июля 2014, 05:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерны ли действия управляющей компании, если она включила в квитанцию новый пункт?
Добрый день! Возникла следующая ситуация: управляющая компания многоквартирного дома без согласия собственника включила в квитанцию пункт софинансирование в связи с необходимостью замены лифта. Оплата по данному пункту немалая (1000р/мес. в течение 4 месяцев). При этом собственник ежемесячно оплачивает расходы на капитальный ремонт в соответствии с квитанцией. Насколько правомочны действия управляющей компании? Не должна ли замена лифта оплачиваться из бюджета, сформированного ежемесячными взносами за кап. ремонт?
18 июня 2018, 13:48, вопрос №2028743, Алена Николаевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На машину упала глыба льда. Управляющая компания обвиняет собственника квартиры. Не могу определить кто виноват и как доказать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть, ситуация такая: выхожу я утром из подъезда от девушки и вижу что на моей машине лежит куча льда, помята крыша и разбито стекло. Обращаюсь в управляющую компанию этого дома, они пришли составили акт и ничего не сказали ушли. Вызвал ГИБДД, те тоже составили протокол и уехали. Я сделал оценку ущерба в экспертной организации. Получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в самом постановлении не указано что на машину упал лёд с крыши дома, указано что усматривается действия третьих лиц. Я направил претензию управляющей компании о возмещении мне ущерба, те написали что, лёд упал и повредил мою машину с козырьках балкона квартиры №78 и что их вины здесь нет. Подскажите мне что делать, а именно на кого подавать в суд, на управляющую компанию или собственника этой квартиры? По факту никто лично не видел откуда упала глыба, так как это скорей всего произошло ночью. Кто будет ответчиком в суде и как доказать что упало именно от них? Спасибо Вам большое!!!
16 апреля 2018, 06:30, вопрос №1968231, Виктор, г. Санкт-Петербург
46 ответов
ЖКХ
Правомерность действий управляющей компании
Добрый день. Прошу помощи в разъяснении законности действий управляющей компании многоквартирного дома. На общем собрании собственников было принято решение большинством голосов о установки шлагбаумов в придомовой территории и включение необходимой суммы на покупки и установку в квитанции по оплате ЖКХ. Подсчет голосов проводился исходя из кв.м. квартиры, платежи же посчитали всем поровну. Я против данного решения так как не использую придомовую территорию для парковки автомобиля и считаю данное решение крайне не удобным. Имеют ли право собственники принимать такие решения обязывающие оплачивать принятые решения на собрании за которые проголосовала большинство и законно ли включение услуг не относящихся к ЖКХ в квитанцию на оплату?
29 января 2017, 19:23, вопрос №1517839, Пользователь, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Установка кондиционера, Действия Управляющей компании, Решение собственников
Добрый день. Решили установить кондиционер, обратились в КГА, заполнили задание, дополнительно КГА потребовал согласие остальных собственников помещений согласно с Жилищным кодексом РФ. Указав что это обычная практика, что ТСЖ, что Управляющие компании данные согласия выдают. Обратились в свою управляющую компанию - мне сказали, сами ходите собирайте подписи, собирайте во дворе собрание и пусть соседи голосуют и подписывают решение о о том что разрешают установить Ваш кондиционер... Бредом показалось полным. Как на самом деле должна действовать управляющая компания? Какие действия она должна предпринять в ответ на моё обращение? И вообще в праве ли она мне отказать? Нужна ли мне вообще в данном случае УК? И как правильно согласовать установку наружного блока?
12 апреля 2016, 17:50, вопрос №1218086, Гость, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Правомерны ли действия управляющей компании?
Здравствуйте! Мы живем в многоквартирном доме по договору служебного найма, муж является военнослужащим, прописаны мы в войсковой части, соответственно собственниками квартиры не являемся. Уже третий месяц управляющая компания в квитанцию оплаты производит начисления "установка оборудования". Я позвонила в управляющую компанию и поинтересовалась, что за "установка об оборудования", на что мне ответили, что было проведено собрание, где решено было выложить пешеходные дорожки из тротуарной плитки и денежные средства, потраченные на это, включить в квитанции об оплате. О собрании никого не оповещали, о решении выложить тротуарную плитку также никого не уведомили. Кроме нашей семьи, еще 3 семьи военнослужащих в нашем подъезде об этом не знают и возмущены, так как по 600 рублей в месяц 3 месяца подряд никто не рассчитывал платить. Нас всех посылают к юристу управляющей компании для разъяснений. Старшего по дому у нас нет. Занимаемся этим вопросом сами - жены военнослужащих). Являются ли правомерными действия управляющей компании?
12 января 2015, 13:04, вопрос №681726, Юлия Ткачева, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014