Теперь меня заставят все вернуть?

Добрый день. Мой муж с августа 2025 считается пропавшим без вести на Сво. Он бывший работник МВД и получал пенсию. В феврале 26г прекращают платить пенсию. В части сказали, что пропавшим без вести вообще не платят пенсию. Теперь меня заставят все вернуть? И хочу спросить зачем военная часть старается быстрей признать бойца погибшим, если потом при нахождении его живым нужно вернуть все выплаты. И могу ли я как то противостоять в суде, чтоб его не признали погибшим до момента нахождения?

, Юлия, г. Москва

Добрый вечер!

Ситуация, в которой вы оказались, крайне тяжелая как эмоционально, так и юридически. В вопросах статуса «пропавший без вести» на СВО сейчас сложилась специфическая практика, где интересы семьи часто сталкиваются с жестким бюрократическим механизмом.

 1. Остановка пенсии МВД и требование возврата
 Пенсия за выслугу лет сотрудникам МВД (как и военным пенсионерам) выплачивается до тех пор, пока пенсионер имеет право на её получение.

 Почему прекратили выплаты: Согласно законодательству, выплата пенсии приостанавливается, если пенсионер возобновляет службу (в том числе по мобилизации или контракту). Однако в зоне СВО этот механизм работает иначе: пенсия должна компенсироваться ежемесячной надбавкой к денежному довольствию в размере 100% пенсии.
Заставят ли вернуть? Если с августа 2025 по февраль 2026 года пенсия продолжала приходить на карту, а муж в это время получал полное денежное довольствие в части (как действующий военнослужащий), МВД действительно может заявить о «необоснованном обогащении».
Ваша защита: Если вы не распоряжались этими деньгами (они лежат на его счету) или если не было уведомления от части в пенсионный отдел МВД вовремя — это не ваша вина. Судебная практика по возврату выплат участникам СВО сейчас очень осторожная. Часто удается доказать, что переплата возникла из-за несогласованности ведомств, и требования о возврате снимаются.
 2. Выплаты пропавшим без вести
 В части вам дали неполную информацию.

 По закону (Приказ МО РФ №727 и постановления Правительства РФ), за военнослужащим, пропавшим без вести, сохраняется денежное довольствие. Оклады по званию и должности должны выплачиваться семье (вам и детям) до тех пор, пока не будет установлена судьба бойца или пока он не будет признан судом погибшим/умершим.
С того момента, как статус «пропавший без вести» официально зафиксирован в приказе командира части, вы имеете право подать заявление на получение его денежного довольствия.
 3. Зачем части «быстрее» признавать погибшим?
 У воинских частей и государства здесь есть несколько мотивов, которые могут казаться циничными, но они продиктованы законом:

 Закрытие штатной единицы: Пока боец «пропал», он числится в списках части. На него нужно выделять довольствие, он занимает место в штате, но фактически не выполняет задачи. Статус «погибший» позволяет исключить его из списков и заменить другим бойцом.
Выплаты семье: Только статус «погибший» открывает семье доступ к крупным единовременным выплатам (президентским «5 миллионам», страховым 4.5 млн и региональным выплатам). Считается, что помощь семье в полном объеме важнее, чем неопределенность.
Социальные льготы: Вдовы имеют право на значительно больший пакет льгот, чем жены пропавших без вести.
 По поводу возврата денег при нахождении живым: Если человек возвращается из плена или обнаруживается живым после того, как был признан погибшим, выплаты обычно не требуют назад, если они уже распределены по закону. Государство берет на себя риск ошибки в таких условиях.

 4. Как противостоять признанию погибшим в суде?
 С 2023 года действует упрощенный порядок: если о бойце нет сведений 6 месяцев, его могут признать пропавшим без вести в судебном порядке. А через 3 месяца после этого — умершим.

 Если часть или прокуратура подадут иск в суд о признании вашего мужа погибшим, вы как заинтересованное лицо:

 Имеете право участвовать в процессе. Вас обязаны вызвать в суд.
Ваши аргументы: Вы можете заявить, что прошло недостаточно времени, что не все мероприятия по поиску проведены, что нет свидетелей, видевших момент смерти, или данные об опознании противоречивы.
Ходатайства: Вы можете требовать запроса в Центр примирения сторон или в списки военнопленных (если есть хотя бы малейшая надежда на плен).
 Суд не может признать человека погибшим автоматически, если родственники активно возражают и приводят доводы, что доказательств смерти (например, тела или экспертизы ДНК) нет. Вы имеете право требовать оставить статус «пропавший без вести» неопределенно долго, если это ваша позиция.

 Ваш план действий:

 Напишите рапорт/заявление в часть на имя командира о перечислении денежного довольствия пропавшего без вести на ваш счет (если вы этого еще не сделали).
Запросите в МВД официальное основание приостановки пенсии.
Если получите иск из суда о признании мужа погибшим — нанимайте юриста, специализирующегося на военном праве, чтобы затянуть процесс или отменить его до появления четких доказательств (ДНК-теста).