Юлия, здравствуйте.
Это очень тяжелая и неопределенная ситуация. Вы сейчас находитесь в правовом «подвешенном» состоянии, и это вызывает понятную тревогу. Я постараюсь максимально четко ответить на каждый ваш вопрос, опираясь на законы и сложившуюся практику.
1. Почему приостановили пенсию мужа (бывшего сотрудника МВД) и нужно ли возвращать деньги?
Пенсию приостановили законно, но возвращать ничего не придется.
Почему приостановили: Пенсия мужа — это его личный доход. Как только он официально признан «пропавшим без вести», выплата его пенсии приостанавливается. Это стандартная процедура, так как невозможно подтвердить, что он жив и имеет право на ее получение. В части вам, к сожалению, сказали не совсем точно — платить перестают не потому, что он «пропавший без вести», а потому что сама природа выплаты (доход самого военнослужащего) прекращается из-за неопределенности его статуса.
Нужно ли возвращать уже полученное? Нет. Деньги, выплаченные до момента признания его пропавшим без вести, были получены абсолютно законно. Вас никто не может заставить их вернуть. Это ваши средства, которые вы вправе были тратить.
2. Зачем военная часть спешит признать бойца погибшим?
Это самый циничный и важный вопрос. Спешка военных чиновников продиктована не жестокостью, а государственной процедурой и желанием отчитаться. Но для вас здесь есть и положительная сторона.
Для государства (отрицательная сторона): Процедура признания погибшим — это юридический способ закрыть вопрос. Пока человек числится «пропавшим без вести», он формально продолжает числиться в списках части. Это накладывает на Минобороны обязательства по выплатам, ведению учета и т.д. Признав его погибшим, они «списывают» его с баланса.
Для семьи (положительная сторона): Только после решения суда о признании бойца погибшим, вы и его родители сможете получить положенные государственные выплаты (страховка, единовременное пособие, а также компенсации, которые были бы утеряны, если бы он остался в статусе «пропавшего»). К сожалению, это жестокая реальность: многие выплаты «привязаны» именно к статусу «погибший».
3. Могу ли я помешать суду признать мужа погибшим? (Если у вас сейчас идет суд)
Да, вы можете и должны это сделать, но только до определенного момента.
Процедура признания гражданина умершим проходит через суд в порядке особого производства. Обычно инициатором выступает командование части или военный прокурор.
Что делать СЕЙЧАС: Вы должны как заинтересованное лицо явиться в суд и заявить свои возражения. Ваш главный и единственный аргумент: «На данный момент нет бесспорных доказательств гибели моего мужа. Прошу приостановить производство по делу до получения более точных сведений и истечения установленного законом срока (6 месяцев с момента исчезновения)». Это ваше законное право, и суд обязан вас выслушать.
Что будет, если вы не будете этого делать: Если вы промолчите или не явитесь в суд, судья, скорее всего, удовлетворит заявление военных, так как формальные основания для этого (отсутствие вестей более 6 месяцев, исчезновение при обстоятельствах, угрожающих смертью) будут соблюдены.
Ваша цель сейчас — не дать суду «быстро» принять решение. Нужно максимально затянуть процесс, давая время на то, чтобы муж нашелся.
Вот конкретный алгоритм:
Узнайте, подан ли иск в суд. Позвоните в канцелярию гарнизонного военного суда (по месту службы мужа) и спросите, есть ли дело об объявлении вашего мужа умершим (погибшим). Узнайте номер дела и дату заседания.
Привлеките адвоката (срочно!). Вам нужен опытный военный юрист в вашем регионе. Он поможет вам правильно составить возражения на иск и будет представлять ваши интересы в суде. Обратитесь в военную прокуратуру — они могут подсказать контакты специалистов.
Подайте в суд письменные возражения. В них четко укажите: «С исковыми требованиями не согласна. Прошу отказать в удовлетворении заявления об объявлении моего мужа умершим в связи с отсутствием достаточных и бесспорных доказательств его гибели. Производство по делу прошу приостановить до истечения срока, установленного законом».
Напишите военному прокурору. Обратитесь с заявлением, в котором изложите свою позицию: «Прошу провести дополнительную проверку обстоятельств исчезновения моего мужа и воздержаться от поддержки иска о признании его умершим до получения окончательных результатов».
Главное, что вы должны вынести: признание мужа погибшим — это не катастрофа, а единственный путь к получению ваших законных выплат, если он действительно не вернется. Но ваша задача сейчас — всеми законными способами оттянуть этот момент, чтобы дать ему шанс объявиться живым.
Если у вас появятся новые документы или вопросы по судебному процессу, обращайтесь. Я постараюсь помочь.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.
Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/
Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.
С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.
Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/