Если суд был 15.04.26 года и суд вынес решение по Удо какого числа выпустят осуждённого
Здравствуйте.
Решение суда об условно-досрочном освобождении (УДО) вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня его вынесения, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке.
Поскольку решение было вынесено 15.04.2026, срок на подачу апелляционной жалобы или представления прокурора составляет 10 календарных дней. Этот срок истекает 25 апреля 2026 года включительно.
Если апелляционных жалоб не поступило, решение вступает в законную силу 26 апреля 2026 года.
Согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса РФ, администрация исправительного учреждения обязана освободить осужденного в день вступления постановления суда в законную силу.
На практике администрация колонии должна получить копию решения суда с отметкой о вступлении в силу, после чего оформить документы на освобождение.
Таким образом, освобождения следует ожидать начиная с понедельника 27.04.2026 (в зависимости от дня получения колонией решения суда).