Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк пытаеться описать имущество

Банк начинает говорить что о пишет имущество и квартиру.....хотя в этой квартире не проживаю 5 лет..

..что мне делать?как поступить в этой ситуации...у меня на работе которой я работаю не официально и зп задерживаю 3 месяца....и то что им говоришь они это не понимают....и давят на родных...

05 Июля 2014, 07:45, вопрос №493537 олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    описывать имущество вправе только:

    • принадлежащее должнику на праве собственности
    • судебные приставы,
    •  и  только на законных основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство).

        При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в т.ч.):

    • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
    • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного посева;
    • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

       Также, рекомендуется обратиться к руководству кредитора с письменными требованием о прекращении противоправных действий и просьбой о пересмотре условий кредита/займа (например, о снижении процентной ставки, либо переносе момента уплаты долга на более длительный срок; примерный образец — www.netudolga.ru/obrazcy-dokumentov.html?file=tl_files/Dokumenty/Zayavlenie%20v%20bank.doc)

    + «параллельно»

    о нарушениях банком, в т.ч., и законодательства о персональных данных,вправе сообщить/обратиться с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора
    и территориальное управление Центрального Банка...

    с уважением,

    Елена


    06 Июля 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats