Добрый день.
Нет, дети наследника не могут вступить в наследство, от которого он отказался.
Несмотря на то, что наследник умер до завершения наследственного дела, его отказ от наследства является окончательным и необратимым. Поскольку он сам утратил право на это наследство, передать его своим детям он не может.
Почему дети не наследуют долю?
1. Отказ от наследства — безотзывная сделка
В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Закон не делает исключений для случаев смерти наследника. Как только отказ оформлен, право на наследство утрачивается навсегда.
2. Наследственная трансмиссия здесь не применяется
Правила наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) позволяют детям унаследовать право на принятие наследства только в одном случае: если их отец (наследник) умер после открытия наследства, не успев его принять и не отказавшись от него.
В вашей ситуации наследник успел не только принять решение, но и совершить юридически значимое действие — подать нотариусу заявление об отказе. Поскольку его воля была выражена, оснований для передачи права его детям не возникает.
3. Дети не могут получить долю «в обход» отказа
Наследники по закону (дети, супруг, родители) наследуют имущество, принадлежавшее самому умершему. Однако право на принятие наследства после дедушки/бабушки, от которого отец отказался, не входит в состав его собственного наследства. Поэтому его детям просто нечего наследовать в этой части.
Кому перейдет наследство?
Поскольку отказ был совершен в пользу племянницы, то именно она и приобретает право на наследство. Если же отказ был оформлен без указания конкретного лица, доля распределяется между остальными наследниками той же очереди по правилам приращения долей (ст. 1161 ГК РФ).
Применимые нормы права
Норма Содержание
П. 1 ст. 1156 ГК РФ Право на принятие наследства переходит к наследникам умершего наследника только если он не успел его принять и не отказался от него.
П. 2 ст. 1156 ГК РФ Устанавливает порядок и сроки принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии.
П. 3 ст. 1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно.
П. 1 ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию.
Вывод
Смерть наследника после отказа от наследства не восстанавливает его право и не дает его детям возможности претендовать на эту долю. Отказное заявление сохраняет силу независимо от дальнейшей судьбы отказавшегося.
Если фактически отказ еще не был оформлен у нотариуса на момент смерти наследника, его дети не могут «дописать» заявление от его имени — право на принятие наследства прекращается вместе со смертью наследника. Исключением была бы ситуация, когда наследник только планировал отказаться, но не успел этого сделать, — тогда его дети могли бы принять наследство в порядке наследственной трансмиссии.