8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я опровергнуть судебно-медицинскую экспертизу имея на руках доказательства обратного?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня зовут Сергей, г. Астрахань..мне 26 лет. Ранее писал по своему делу.

У меня погибла мать 08.11.2013.., и отчима вместо статьи 111 обвиняют по статье ни о чем 115 ч.1 дело находится в производстве у мировой судьи. Я представитель потерпевшего по причине смерти близкого родственника. Мировой суд. У меня техническое образование, я инженер-системотехник по образованию, поэтому мне сложно сориентироваться в юридических делах. Я нанял адвоката, которая представляет мои интересы в суде. Вопрос мой в следующем:

судмедэксперт Кирокосов М.Ю., проводивший экспертизу, сделал заключение, что моя мама умерла от хронической левожелудочковой недостаточности. Причем, этот человек говорит, что они брали копию амбулаторной карты мамы и там нашли выдержку, что она проходила кардиолога 15.05.2012 года, и что там у нее сердечная недостаточность 1 степени, мол, самая легкая.

Я точно же помню, чтоу матери проблем с сердцем не было. Я брал копию ЭКГ с предыдущего места работы мамы, и предоставлял судье, что у нее ЭКГ без патологий, от июля 2012. Теперь я обратился в поликлинику и сделал запрос через своего адвоката.

Моя адвокат в пятницу 04.07.14 отправила факсом в поликлинику 3 запроса

1. запрос копий амбулаторной карты мамы

2. запрос о перемещении карты (кому выдавалась на руки)

3. запрос за 2012 и 2013 год, были ли у мамы обращения к врачу кардиологу и проблемы с сердцем.

Получим в понедельник в первой половине дня, во второй половине дня суд 14.30. Я считаю , что это все же лучше, чем ничего.

Следующий суд в понедельник 07.07.14. До этого дня у меня будет на руках данные о том, что проблем с сердцем у мамы не было. У меня есть диктофонная запись, слова эксперта, что она нашел в карточке выдержку, что проблемы с сердцем у нее были, у меня есть протокол суда на руках, правда они там неправильно пишут год 2013, вместо 2012.

Главный врач при нас с адвокатом листала амбулаторную карту, там НИГДЕ НЕТ НИ СЛОВА ПРО ОБРАЩЕНИЕ К КАРДИОЛОГУ.

Но у меня вопрос - могу ли я на суде опровергнуть заключение мед. эксперта по поводу дополнительной экспертизы, мотивируя это тем, что его слова ничем не подкреплены? И что в амбулаторной карте нет обращений в врачу. Вот вам документы... Что мне это может дать? Я смогу добиться у судьи постановления о назначении дополнительной судебной экспертизы в этом случае? Какой документ для этого нужно составить, если надо...? Я читал статьи в интернете, нашел что-то по поводу допроса эксперта, статья 205 УПК вроде, только не понял, как я смогу ей воспользоваться... У меня 2 дня до суда. Жду вашего ответа. С уважением, Сергей.

05 июля 2014, 04:09, Сергей, г. Астрахань
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Юрист, г. Архангельск

Во превых, у Вас есть адвокат, который обязан решать все процессуальные вопросы. Вас ознакомили с заключением СМЭ и составили протокол, где Вам разъяснили, что вправе в порядке статьи 206 УПК РФ ходатайствовать о дополнительной СМЭ и Вы вправе об этом заявить в суде. Допрос эксперта ничего не даст, т.к. оз будет настаивать. что заключение обоснованно. Надо решать на месте писать мотивированное ходатайство о проведении дополнительной СЗМ, возмлжно допросииь рача, который дела запась в амбулаторной карте.

05 июля 2014, 05:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Юрист,

Здравствуйте. Вы, как я понял, сомневаетесь в причине смерти своей матери и не согласны с выводами эксперта. В таком случае требование провести дополнительную СМЭ и допросить эксперта результата иметь не будет потому, что эксперт, проводивший экспертизу, будет не только защищать своё заключение, но и в соответствии с УПК, будет отвечать на вопросы только в рамках проведённой им экспертизы и откажется отвечать на вопросы по предоставленными Вами документам, сославшись на то, что он их не изучал. Всё это ему разрешено законом. Поэтому Вашему адвокату нужно требовать проведение не дополнительной СМЭ, а повторной, в связи с тем, что есть новые документы, которые эксперт не изучал. Естественно, что в случае назначения повторной экспертизы будет поручено либо другому эксперту, либо комиссии экспертов. Тут чрезвычайно важно поставить на разрешение эксперта грамотные и обоснованные вопросы.

05 июля 2014, 09:09
2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Добрый день! Спасибо вас за ваш ответ. Премного благодарен. Вы действительно правы. Так и было при вызове экспертов (несмотря на показания свидетелеф, что в тот день были просто лужи крови) (первого , кто проводил экспертизу - киракосов), и его заведующий Горбанев, который подтвердил своей подписью правильность экспертизы. На вопросы отвечал в рамках эксперта. Чуть что говорил моей адвокату - вы некорректно поставили вопрос - я не буду на него отвечать.

В общем, я не согласен с решением мед. эксперта, а все упирается в экспертизу. У меня уже опускаются руки, глядя на все это беззаконие. А отчим, при явной вине, гуляет на свободе и радуется жизни. (Я живу с бабушкой.)

Подготовил речь на суде, который будет 7 июля. Будет выглядеть с вашими дополнениями примерно так:

"На основании статьи 206 УПК РФ хочу заявить отвод эксперту Киракосова М.Ю. и дополнительной судебно-медицинской экспертизе №32 со ссылкой на обстоятельства, указывающие на некомпетентность или необъективность эксперта, а именно то, что у моей погибшей матери не было проблем с сердцем, что подтверждается ЭКГ от 11.07.2012 Поликлиники №2 АКБ ЮОМЦ ФМБА России, заверенная копия которого есть в деле, а также предоставленными заверенными копиями амбулаторной карты, в которых НЕТ обращений к кардиологу от 16.05.2012, о котором заявил Киракосов при его допросе от 24.06.14, его слова могут подтвердиться дикрофонной записью и судебным протоколом от 24.06.14, в котором ошибочно указан 2013 год того же числа. На основании всего сказанного прошу Вас назначить проведение ПОВТОРНОЙ СМЭ, в связи с тем, что есть новые документы , которые эксперт не изучал"..... Я конечно не знаю, что у меня там может получиться, особо не веря в удачу и не ставя ни на что.

05 июля 2014, 11:19
Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Нужно грамотно составить вопросы.... Адвокат мне говорит, что я не специалист и нужен кардиолог. А времени осталось очень мало, а те вопросы, что составляла она, не приняли. Как вы думаете. я могу где-нибудь в интернете найти специалиста, который сможет составить вопросы по экспертизе ? Или специалист нужен обязательно из нашего города, где я живу - г. Астрахань?

Жду вашего ответа, с уважением.

05 июля 2014, 11:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужно ли делать судебно - медицинскую экспертизу?
Доброй ночи. Знакомый умышленно, исподтишка ударим мне в лицо. Ударом сломал мне нос и, сломал пять зубов. Я вызвал скорую и полицию. По приезду, полиция записала мои паспортные данные, возможно забрали с собой знакомого. Меня отвезли и положили в больницу. Интересует вопросы: Нужно ли делать судебно- медицинскую экспертизу? Как это происходит? Я хочу чтобы этот знакомый, понес ответственность за сломанные зубы и нос. Что ему грозит?
07 января 2019, 01:28, вопрос №2216544, Александр, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Возможно ли пройти судебно-медицинскую экспертизу до суда?
Доброго времени суток. Мы (я и родственник) хотим выступить против гос. лечебного учреждения, так как считаем что наши права были серьезно нарушены, а выставленные диагнозы неверны. Сейчас мы собираем доказательную базу. Заверенные копии всех медицинских документов и выписок получили на руки. Нужна экспертиза, так как хотелось бы иметь все возможные доказательства до начала суда (или следствия). Можно ли пройти судебно-медицинскую-экспертизу в частном порядке, по собственной инициативе ? Возможно ли вообще пройти судебно-медицинскую-экспертизу до суда (по адвокатскому запросу например) ? Заранее спасибо за ответ.
30 июля 2018, 02:45, вопрос №2065040, Надежда, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Законно ли проведение судебно-медицинской экспертизы мужем и женой?
Здравствуйте.Вопрос такой была проведена судебно-медицинская экспертиза по трупу .Проводилась она в госучереждение.Проводили муж и жена законно ли это ?
26 июля 2017, 15:07, вопрос №1707182, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Оспаривание судебно-медицинской экспертизы
Скажите пожалуйста можно ли оспорить судебно-медицинскую экспертизу в рамках гражданского судопроизводства,но если дело было уголоное частного обвинения или только можно оспорить в рамках уголовного дела
18 марта 2015, 09:17, вопрос №766913, Светлана, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Исправляются ли ошибки судебно-медицинской экспертизы?
Судебно-медицинская экспертиза допустила ошибки исследования (субъективные ошибки) и сделала выводы исключительно по анализу (биологическому препарату,который был всего на одном стекле, из предоставленных 10 стекол), который не имел связи с другими доказательствами и даже противоречил своему же описанию в других документах. Другие анализы (письменные), между собой имеющие связь, так-же имели и связь с 9 оставшимися стеклами. На судебном заседании, сторона, судебно-медицинская экспертиза, которой проводилась ходатайствовала о повторной или дополнительной, судебно-медицинской экспертизе, приводя доводы, но в повторной СМЭ судом было отказано. Вынесено решение по имеющимся ошибочным выводам СМЭ. Аппеляционный суд так же оставил решение суда 1й инстанции без изменения, так же пришел отказ на слушание в Президиуме Аппеляционного суда. Решения вступили в законную силу. Можно ли направить претензию СМЭ о некачественно выполненной судебно-медицинской экспертизе с просьбой переоценки экспертизы? Истец, судебно-медицинская экспертиза, которому проводилась, оплатил СМЭ, причем предоплатой по их запросу, более 90 тыс. руб. В соответствии с какими законами работает СМЭ?
03 марта 2013, 09:27, вопрос №50284, Надежда Фадеева, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2015