8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я опровергнуть судебно-медицинскую экспертизу имея на руках доказательства обратного?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня зовут Сергей, г. Астрахань..мне 26 лет. Ранее писал по своему делу.

У меня погибла мать 08.11.2013.., и отчима вместо статьи 111 обвиняют по статье ни о чем 115 ч.1 дело находится в производстве у мировой судьи. Я представитель потерпевшего по причине смерти близкого родственника. Мировой суд. У меня техническое образование, я инженер-системотехник по образованию, поэтому мне сложно сориентироваться в юридических делах. Я нанял адвоката, которая представляет мои интересы в суде. Вопрос мой в следующем:

судмедэксперт Кирокосов М.Ю., проводивший экспертизу, сделал заключение, что моя мама умерла от хронической левожелудочковой недостаточности. Причем, этот человек говорит, что они брали копию амбулаторной карты мамы и там нашли выдержку, что она проходила кардиолога 15.05.2012 года, и что там у нее сердечная недостаточность 1 степени, мол, самая легкая.

Я точно же помню, чтоу матери проблем с сердцем не было. Я брал копию ЭКГ с предыдущего места работы мамы, и предоставлял судье, что у нее ЭКГ без патологий, от июля 2012. Теперь я обратился в поликлинику и сделал запрос через своего адвоката.

Моя адвокат в пятницу 04.07.14 отправила факсом в поликлинику 3 запроса

1. запрос копий амбулаторной карты мамы

2. запрос о перемещении карты (кому выдавалась на руки)

3. запрос за 2012 и 2013 год, были ли у мамы обращения к врачу кардиологу и проблемы с сердцем.

Получим в понедельник в первой половине дня, во второй половине дня суд 14.30. Я считаю , что это все же лучше, чем ничего.

Следующий суд в понедельник 07.07.14. До этого дня у меня будет на руках данные о том, что проблем с сердцем у мамы не было. У меня есть диктофонная запись, слова эксперта, что она нашел в карточке выдержку, что проблемы с сердцем у нее были, у меня есть протокол суда на руках, правда они там неправильно пишут год 2013, вместо 2012.

Главный врач при нас с адвокатом листала амбулаторную карту, там НИГДЕ НЕТ НИ СЛОВА ПРО ОБРАЩЕНИЕ К КАРДИОЛОГУ.

Но у меня вопрос - могу ли я на суде опровергнуть заключение мед. эксперта по поводу дополнительной экспертизы, мотивируя это тем, что его слова ничем не подкреплены? И что в амбулаторной карте нет обращений в врачу. Вот вам документы... Что мне это может дать? Я смогу добиться у судьи постановления о назначении дополнительной судебной экспертизы в этом случае? Какой документ для этого нужно составить, если надо...? Я читал статьи в интернете, нашел что-то по поводу допроса эксперта, статья 205 УПК вроде, только не понял, как я смогу ей воспользоваться... У меня 2 дня до суда. Жду вашего ответа. С уважением, Сергей.

Показать полностью
, Сергей, г. Астрахань
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Во превых, у Вас есть адвокат, который обязан решать все процессуальные вопросы. Вас ознакомили с заключением СМЭ и составили протокол, где Вам разъяснили, что вправе в порядке статьи 206 УПК РФ ходатайствовать о дополнительной СМЭ и Вы вправе об этом заявить в суде. Допрос эксперта ничего не даст, т.к. оз будет настаивать. что заключение обоснованно. Надо решать на месте писать мотивированное ходатайство о проведении дополнительной СЗМ, возмлжно допросииь рача, который дела запась в амбулаторной карте.

1
0
1
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Вы, как я понял, сомневаетесь в причине смерти своей матери и не согласны с выводами эксперта. В таком случае требование провести дополнительную СМЭ и допросить эксперта результата иметь не будет потому, что эксперт, проводивший экспертизу, будет не только защищать своё заключение, но и в соответствии с УПК, будет отвечать на вопросы только в рамках проведённой им экспертизы и откажется отвечать на вопросы по предоставленными Вами документам, сославшись на то, что он их не изучал. Всё это ему разрешено законом. Поэтому Вашему адвокату нужно требовать проведение не дополнительной СМЭ, а повторной, в связи с тем, что есть новые документы, которые эксперт не изучал. Естественно, что в случае назначения повторной экспертизы будет поручено либо другому эксперту, либо комиссии экспертов. Тут чрезвычайно важно поставить на разрешение эксперта грамотные и обоснованные вопросы.

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Добрый день! Спасибо вас за ваш ответ. Премного благодарен. Вы действительно правы. Так и было при вызове экспертов (несмотря на показания свидетелеф, что в тот день были просто лужи крови) (первого , кто проводил экспертизу - киракосов), и его заведующий Горбанев, который подтвердил своей подписью правильность экспертизы. На вопросы отвечал в рамках эксперта. Чуть что говорил моей адвокату - вы некорректно поставили вопрос - я не буду на него отвечать.

В общем, я не согласен с решением мед. эксперта, а все упирается в экспертизу. У меня уже опускаются руки, глядя на все это беззаконие. А отчим, при явной вине, гуляет на свободе и радуется жизни. (Я живу с бабушкой.)

Подготовил речь на суде, который будет 7 июля. Будет выглядеть с вашими дополнениями примерно так:

"На основании статьи 206 УПК РФ хочу заявить отвод эксперту Киракосова М.Ю. и дополнительной судебно-медицинской экспертизе №32 со ссылкой на обстоятельства, указывающие на некомпетентность или необъективность эксперта, а именно то, что у моей погибшей матери не было проблем с сердцем, что подтверждается ЭКГ от 11.07.2012 Поликлиники №2 АКБ ЮОМЦ ФМБА России, заверенная копия которого есть в деле, а также предоставленными заверенными копиями амбулаторной карты, в которых НЕТ обращений к кардиологу от 16.05.2012, о котором заявил Киракосов при его допросе от 24.06.14, его слова могут подтвердиться дикрофонной записью и судебным протоколом от 24.06.14, в котором ошибочно указан 2013 год того же числа. На основании всего сказанного прошу Вас назначить проведение ПОВТОРНОЙ СМЭ, в связи с тем, что есть новые документы , которые эксперт не изучал"..... Я конечно не знаю, что у меня там может получиться, особо не веря в удачу и не ставя ни на что.

Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Нужно грамотно составить вопросы.... Адвокат мне говорит, что я не специалист и нужен кардиолог. А времени осталось очень мало, а те вопросы, что составляла она, не приняли. Как вы думаете. я могу где-нибудь в интернете найти специалиста, который сможет составить вопросы по экспертизе ? Или специалист нужен обязательно из нашего города, где я живу - г. Астрахань?

Жду вашего ответа, с уважением.

Похожие вопросы
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091523, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 24.02.2015