Может ли суд назначить немедленное исполнение решения по иску от МФО?
Может ли суд вынести немедленное исполнение от МФО?
Да, суд может обратить решение к немедленному исполнению, но это касается не самого искового заявления МФО, а уже вынесенного судебного акта.
Законом (ст. 211, 212 ГПК РФ) предусмотрены два вида немедленного исполнения:
— Обязательное — по определенным категориям споров (например, взыскание алиментов или восстановление на работе). К требованиям МФО это не относится.
— Факультативное (по усмотрению суда) — применяется по просьбе истца в исключительных случаях, если замедление исполнения грозит значительным ущербом или сделает исполнение невозможным. МФО может заявить ходатайство об этом, но суд удовлетворит его лишь при веских доказательствах .
Судебный приказ вступает в силу в ином порядке и не требует отдельного обращения к немедленному исполнению.
Здравствуйте. Суд вправе обратить решение к немедленному исполнению, в том числе по иску МФО, но это зависит от конкретных обстоятельств дела. Есть нюансы по условиям и основаниям, при которых это возможно. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию.