Может ли суд назначить немедленное исполнение решения по иску от МФО?

Может ли суд вынести немедленное исполнение от МФО?

, Наталия, г. Саратов

Да, суд может обратить решение к немедленному исполнению, но это касается не самого искового заявления МФО, а уже вынесенного судебного акта.

Законом (ст. 211, 212 ГПК РФ) предусмотрены два вида немедленного исполнения:
— Обязательное — по определенным категориям споров (например, взыскание алиментов или восстановление на работе). К требованиям МФО это не относится.
— Факультативное (по усмотрению суда) — применяется по просьбе истца в исключительных случаях, если замедление исполнения грозит значительным ущербом или сделает исполнение невозможным. МФО может заявить ходатайство об этом, но суд удовлетворит его лишь при веских доказательствах .

Судебный приказ вступает в силу в ином порядке и не требует отдельного обращения к немедленному исполнению.