Положена ли реабилитация после операции при переломе шейки
Положена ли реабилитация после операции при переломе шейки. бедра по омс?
Добрый день. Только врач может принять решение о показанности восстановительного лечения, условиях и сроках его проведения.
Здравствуйте Ирина! Да, реабилитация после перелома шейки бедра положена бесплатно по полису ОМС. Она включена в государственные программы медицинской помощи, и вы имеете на неё полное право.
Реабилитацию после таких травм обычно делят на этапы, и по ОМС вам доступны все три:
Первый этан: Начинается сразу после операции в том же стационаре, где вас лечили (в отделении травматологии или реанимации). Это ранняя активизация.
Второй этап: Проводится в специализированном реабилитационном центре или отделении, куда пациента переводят после стабилизации состояния. Этот этап прямо указан в показаниях многих госпрограмм по ОМС для людей после операций на бедре и тазобедренном суставе. Это самый активный период восстановления.
Третий этап: Проходит амбулаторно, то есть в поликлинике по месту жительства (кабинет ЛФК, физиотерапия) или в дневном стационаре.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.