Сможет ли он заехать в РФ через границу с Белорусью?
Здравствуйте! Гражданин Молдовы получил запрет на вьезд в РФ... Сможет ли он заехать в РФ через границу с Белорусью?!
Здравствуйте Надежда! Нет, въехать в Россию через границу с Белоруссией при наличии действующего запрета не получится. Это будет расцениваться как нарушение закона.
Единое миграционное пространство: С 11 января 2025 года Россия и Белоруссия взаимно признают визы, и для иностранцев, которым запрещён въезд в одну из стран, закрывается вся внешняя граница Союзного государства. Это значит, что при попытке въехать в Белоруссию вас просто не пропустят, так как запрет действует на всей этой объединённой территории.
Попытка обхода закона: Если же каким-то образом попытаться пересечь границу в обход официальных пунктов пропуска, это будет считаться прямым нарушением государственной границы и может повлечь уголовную ответственность.
Но есть важное исключение для граждан Молдовы. Вполне возможно, что ваш запрет на въезд больше не действует. Согласно Указу Президента РФ, решения о неразрешении въезда в Россию, принятые до 25 июля 2025 года в отношении граждан Молдовы, прекращены и не подлежат исполнению. Исключения сделаны только для тех, кто совершил преступление, нарушил госграницу, угрожает нацбезопасности или замешан в обороте наркотиков.
Советую перед тем как строить дальнейшие планы, проверить, действует ли еще ваш запрет. Учитывая новые правила для граждан Молдовы, он мог быть автоматически аннулирован. Если запрет был снят по Указу, никаких проблем с въездом через любой пункт пропуска, в том числе и на границе с Белоруссией, у вас не будет.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.