Какую сделку нужно оформлять первой?

Добрый день, продаю дом, купленный с вложением мат капитала, покупатель есть, я выбрала жилье под покупку себе, что мне делать дальше? Какую сделку нужно оформлять первой?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Сделки с использованием мат. капитала ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

На практике возможны 2 варианта:

1. Сначала покупка нового жилья, потом продажа старого

— Получить разрешение органов опеки: на отчуждение старого жилья (где у детей есть/будут доли) и на приобретение нового с обязательным оформлением долей на детей.

Покупаете новое жилье, сразу в общую долевую собственность: родители + дети; доли не меньше тех, что были, и условия (метраж, стоимость, регион) не хуже.
Затем продаете старый дом, показывая опеке/покупателю, что права детей уже обеспечены.

2. Одновременная (встречная) сделка: продажа и покупка в один день
Тоже распространено, но требует четкой координации:

— Органы опеки с пакетом документов:

-Право собственности на старый дом (где использован МСК);
-Проект/черновой договор на новое жилье (будущий ДКП или предварительный договор);
-Документы на новое жилье (право собственности продавца, характеристики квартиры/дома);
-Паспорт, свидетельства о рождении детей, сертификат на маткапитал (копия), ранее данное обязательство в СФР.
Получаете разрешение опеки на продажу старого и покупку нового жилья.

В разрешении обычно прописывается, что: новое жилье не хуже по площади/условиям; на детей будут оформлены доли.
— В один день: подписываете ДКП продажи старого дома, подписываете ДКП покупки нового жилья с указанием долей детей; подаете оба договора на регистрацию в Росреестр.

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Закон  очередность совершения действий по заключению сделок не устанавливает, поэтому вы можете сначала купить новое жилье и продать старое   либо можете   заключить сделки одновременно.Главное в этом случае это то, что при продаже старого жилья и покупки нового жилищные условия детей не ухудшились иначе органы  опеки и попечительства, могут признать данную сделку недействительной.

Как правило, сначала продают старое и покупают новое, так как денежных средств на покупку нового не у всех есть. Продали старое получили средства добавили свои средства и купили новое, но сделать это необходимо как можно быстрее так как в статье 5 закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024, с изм. от 03.02.2026) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» сказано что
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.