8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Биржа труда для молодой мамы

Закончила институт 3 года назад(2011 год). Год работала по срочному трудовому договору, на должности, соответствующей образованию, трудовая оформлена была.Была уволена через месяц после рождения ребенка, т.к. вышла из декрета сотрудница которую я замещала

. Сейчас ребенку 1год8мес., осенью в сад.

Обратилась на биржу труда чтобы найти новое место работы, предоставила все необходимые документы. Мне ответили что мой диплом уже недействителен, опыт работы неучитывается,т.к. я неработала почти 2 года, поэтому мне могут предложить вакансию уборщицы или разнорабочего, а если мне это неподходит то и оформлять мои документы нет смысла. Меня даже не поставили на учет как безработную, соответственно пособия я неполучаю.

Правы ли работники биржи?Я действительно немогу претендовать на работу по специальности?Могу ли я получать пособие по безработице в моей ситуации и что мнн нужно сделать для этого?

04 июля 2014, 21:54, Светлана, г. Тамбов
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нормативного акта, устанавливающего положения о недействительности диплома при отсутствии стажа работы по специальности нет и быть не может, так как это противоречило бы Конституции Российской Федерации (ст. 43) в части права человека на образование. Есть некоторые специальности, по которым нужно один раз в пять лет проходить аттестацию (переподготовку).
Центр занятости ввел Вас в заблуждение: диплом не утрачивает своей силы и не зависит от стажа работы по специальности. К тому же ваш трудовой стаж прерван по уважительным причинам, потому что работали по срочному трудовому договору до выхода основного работника, и во время увольнения находились в декретном отпуске по уходу за ребенком, что не дало возможности устроится на другую работу или встать в центр занятости ранее.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 о требованиях к подбору подходящей работы п.3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
Подойдите в центр занятости с пакетом документов, которые у вас есть, а также документами, подтверждающими факт того, что вы находились в декретном отпуске по уходу за ребенком. Если вам вновь откажут в постановке на учет или будут предлагать работу без учета вашего образования (уборщицы и т.п.), требуйте письменный отказ. В соответствии со ст.11 ФЗ «О занятости населения РФ» вы можете обжаловать действия (бездействия) сотрудников центра занятости в вышестоящую службу занятости населения или в судебном порядке.

04 июля 2014, 23:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли получить пенсионерке выплаты по больничному листу после сокращения находясь на бирже труда
Мама была сокращена с работы (работала воспитателем детского сада всю свою жизнь до 64 лет) в конце августа (25 числа). После чего она должна получать выплаты от работодателя еще в течении 3-х месяцев (по моему, находясь на учете на бирже труда). Но 21 октября она попала в больницу с подозрением на коронавирус, и по сей день находиться в стационаре под наблюдением. ВОПРОС: имеет ли она право на оплату больничного, пока ей делают выплаты по сокращению работодатель (или биржа труда)? И если имеет или не имеет прошу указать статьи или названия документов, на которые можно сослаться. Р.S. Представитель работодателя сказала что мама не имеет право на оплату больничного так как мама попала в больницу не в первый месяц (первый месяц они (или ФСС) еще бы оплатили) после сокращения а во второй. Остальные месяцы после первого они (или ФСС, почему то была упомянута эта организация) оплачивать не имеют права.
30 октября 2020, 11:23, вопрос №2899531, Денис, г. Москва
5 ответов
Все
Неправильные расчеты на бирже труда /Пособие по безработице/Уход за пожилым старше 80 лет
Здравствуйте, мама ухаживала за пожилым человеком старше 80 лет, затем отказавшись от ухода по обоюдному согласию (в мае) и оповистив ПФР встала на биржу труда, на бирже не хотят признавать уход за пожилым человеком работой или трудовым стажем и соответственно назначать выплаты в размере мрот на май/июнь всвязи с короновирусом. Назначили 1500р, как будто трудовых отношений не было продолжительное время.. Правомерно ли данное решение биржи труда и куда обращаться, чтобы произвели верные начисления пособия, если наша биржа отказывается?
20 мая 2020, 19:31, вопрос №2778329, Эдуард, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Как можно отца брата снять с биржи труда?
Здравствуйте Меня интересует один вопрос Я живу с мамой и младшим братом Младший брат от другого отца Его отец и моя мама в разводе уже давольно долго Продолжительное время он не платил алименты, до тех пор, пока мама не написала заявление Суд приговорил его к исправительным работам, и он встал на биржу труда Сейчас из-за того что он стоит на бирже труда, маме приходят очень маленькие алименты Помимо этого он работает в Яндекс такси Разумеется что работать и стоять на бирже труда, нельзя Вопрос Как сделать правильно так, чтобы его сняли с биржи, и алименты уже шли от его работы?
24 ноября 2019, 21:11, вопрос №2599043, Андрей Передереев, г. Воронеж
3 ответа
Защита прав работников
Биржа труда
какие документы нужны для постановки на биржу труда в случае увольнения по сокращению ? имимими иимими имими имими имими имимимимими ими мама мама мама мама мама
16 октября 2014, 17:30, вопрос №588085, андрей валентинович, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать если на бирже труда сняли без предупреждения?
Здравствуйте! Моя мама встала на биржу труда. Посещала все положенные даты, когда ей назначали. Но один раз сотрудник биржи труда оговорилась и сказала ей вместо 16 ноября 16 декабря. Но мама сразу не предала значения, что перерыв большой получается. Когда опомнилась, было уже 18 ноября воскресенье. Ну и в понедельник решила сходить переспросить. Когда пришла ей сказали, что её уже сняли за неявку. Она начала рассказывать, но её выставили за дверь, отдали документы и не стали слушать. Имели ли они права без проверки снять её с биржи? Даже не позвонили, не узнали, почему не пришла? Или это законно?
22 ноября 2012, 20:38, вопрос №27330, Анна Воронцова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014