8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Биржа труда для молодой мамы

Закончила институт 3 года назад(2011 год). Год работала по срочному трудовому договору, на должности, соответствующей образованию, трудовая оформлена была.Была уволена через месяц после рождения ребенка, т.к. вышла из декрета сотрудница которую я замещала

. Сейчас ребенку 1год8мес., осенью в сад.

Обратилась на биржу труда чтобы найти новое место работы, предоставила все необходимые документы. Мне ответили что мой диплом уже недействителен, опыт работы неучитывается,т.к. я неработала почти 2 года, поэтому мне могут предложить вакансию уборщицы или разнорабочего, а если мне это неподходит то и оформлять мои документы нет смысла. Меня даже не поставили на учет как безработную, соответственно пособия я неполучаю.

Правы ли работники биржи?Я действительно немогу претендовать на работу по специальности?Могу ли я получать пособие по безработице в моей ситуации и что мнн нужно сделать для этого?

Показать полностью
, Светлана, г. Тамбов
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нормативного акта, устанавливающего положения о недействительности диплома  при отсутствии стажа работы по специальности нет и быть не может, так как это противоречило бы Конституции Российской Федерации (ст. 43) в части права человека на образование. Есть некоторые специальности, по которым нужно один раз в пять лет проходить аттестацию (переподготовку).
Центр занятости ввел Вас в заблуждение: диплом не утрачивает своей силы и не зависит от стажа работы по специальности. К тому же ваш трудовой стаж прерван по уважительным причинам, потому что работали по срочному трудовому договору до выхода основного работника, и во время увольнения находились в декретном отпуске по уходу за ребенком, что не дало возможности устроится на другую работу или встать в центр занятости ранее.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 о требованиях к подбору подходящей работы п.3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
Подойдите в центр занятости с пакетом документов, которые у вас есть, а также документами, подтверждающими факт того, что вы находились в декретном отпуске по уходу за ребенком. Если вам вновь откажут в постановке на учет или будут предлагать работу без учета вашего образования (уборщицы и т.п.), требуйте письменный отказ. В соответствии со ст.11 ФЗ  «О занятости населения РФ» вы можете обжаловать действия (бездействия) сотрудников центра занятости в вышестоящую службу занятости населения или в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
Пенсии и пособия
И могу ли в следующем месяце остановиться?
Здравствуйте! Встав на учет отказалась 2р от работы, получу ли я за этот месяц выплату от биржи труда? И могу ли в следующем месяце остановиться?
, вопрос №4085094, Иля, г. Москва
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, я перевёл крипту с биржи Binance на обменник https:/fllyxcoin.com Стал переводить крипту обратно на Бинанс, деньги с обменниках ушли, но на Бинанс не пришли
Здравствуйте, я перевёл крипту с биржи Binance на обменник https://fllyxcoin.com Стал переводить крипту обратно на Бинанс, деньги с обменниках ушли, но на Бинанс не пришли. Далее аккаунт заблокировали. Обменник взял с Ютуб канала https://youtube.com/@kekil?si=uZ3uvJgKJ9xuvFmn
, вопрос №4083442, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014