Биржа труда для молодой мамы

Закончила институт 3 года назад(2011 год). Год работала по срочному трудовому договору, на должности, соответствующей образованию, трудовая оформлена была.Была уволена через месяц после рождения ребенка, т.к. вышла из декрета сотрудница которую я замещала

. Сейчас ребенку 1год8мес., осенью в сад.

Обратилась на биржу труда чтобы найти новое место работы, предоставила все необходимые документы. Мне ответили что мой диплом уже недействителен, опыт работы неучитывается,т.к. я неработала почти 2 года, поэтому мне могут предложить вакансию уборщицы или разнорабочего, а если мне это неподходит то и оформлять мои документы нет смысла. Меня даже не поставили на учет как безработную, соответственно пособия я неполучаю.

Правы ли работники биржи?Я действительно немогу претендовать на работу по специальности?Могу ли я получать пособие по безработице в моей ситуации и что мнн нужно сделать для этого?

, Светлана, г. Тамбов
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нормативного акта, устанавливающего положения о недействительности диплома  при отсутствии стажа работы по специальности нет и быть не может, так как это противоречило бы Конституции Российской Федерации (ст. 43) в части права человека на образование. Есть некоторые специальности, по которым нужно один раз в пять лет проходить аттестацию (переподготовку).
Центр занятости ввел Вас в заблуждение: диплом не утрачивает своей силы и не зависит от стажа работы по специальности. К тому же ваш трудовой стаж прерван по уважительным причинам, потому что работали по срочному трудовому договору до выхода основного работника, и во время увольнения находились в декретном отпуске по уходу за ребенком, что не дало возможности устроится на другую работу или встать в центр занятости ранее.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 о требованиях к подбору подходящей работы п.3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
Подойдите в центр занятости с пакетом документов, которые у вас есть, а также документами, подтверждающими факт того, что вы находились в декретном отпуске по уходу за ребенком. Если вам вновь откажут в постановке на учет или будут предлагать работу без учета вашего образования (уборщицы и т.п.), требуйте письменный отказ. В соответствии со ст.11 ФЗ  «О занятости населения РФ» вы можете обжаловать действия (бездействия) сотрудников центра занятости в вышестоящую службу занятости населения или в судебном порядке.