И до какого предела они его будут начислять?

Добрый день! Взял кредит в как кит кредит 08.12.2025 года в этот же день их исключили из реестра кредитных кооперативов. Но при этом ленский взнос они продолжают начислять. Справедливо ли это? И до какого предела они его будут начислять? Заранее спасибо!

  • Screenshot_20260425_104307_com_android_chrome_ChromeTabbedActivity
    .jpg
  • Screenshot_20260425_104029_com_android_chrome_ChromeTabbedActivity
    .jpg
, Валентин, г. Москва

Здравствуйте!

Сам факт исключения кооператива из реестра не прекращает автоматически ваши обязательства по договору займа. Но важно другое — членские (паевые, вступительные и т.п.) взносы могут начисляться только при наличии членства в кооперативе.

По закону членство прекращается отдельно — либо по вашему заявлению, либо при исключении вас как пайщика, либо при ликвидации кооператива. И именно с момента прекращения членства начисление таких взносов должно прекращаться .

Теперь ключевой момент в вашей ситуации:

если кооператив исключён из реестра ЦБ, это означает, что он не имеет права вести деятельность как кредитный кооператив, но юридически он может ещё существовать какое-то время. Однако:

начислять новые членские взносы без фактического членства — неправомерно

навязывать их после утраты статуса — спорная и часто незаконная практика

суды обычно смотрят, было ли реально членство и услуги кооператива

Что касается «до какого предела будут начислять»:

формально они могут пытаться начислять их «по своим внутренним документам», но юридически это не бесконечно — такие начисления можно оспорить, особенно после утраты статуса кооператива или при отсутствии фактического членства.

Практически:

если вы не подавали заявление о выходе — они могут ссылаться, что вы всё ещё пайщик

но если кооператив уже не действует как кооператив — их требования сильно ослабевают

Вывод:

начисление членских взносов после исключения из реестра в большинстве случаев можно оспорить, особенно если нет реального членства или деятельности. Это не «обязательный платёж до конца кредита», как они часто подают.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!