Здравствуйте!
Сам факт исключения кооператива из реестра не прекращает автоматически ваши обязательства по договору займа. Но важно другое — членские (паевые, вступительные и т.п.) взносы могут начисляться только при наличии членства в кооперативе.
По закону членство прекращается отдельно — либо по вашему заявлению, либо при исключении вас как пайщика, либо при ликвидации кооператива. И именно с момента прекращения членства начисление таких взносов должно прекращаться .
Теперь ключевой момент в вашей ситуации:
если кооператив исключён из реестра ЦБ, это означает, что он не имеет права вести деятельность как кредитный кооператив, но юридически он может ещё существовать какое-то время. Однако:
начислять новые членские взносы без фактического членства — неправомерно
навязывать их после утраты статуса — спорная и часто незаконная практика
суды обычно смотрят, было ли реально членство и услуги кооператива
Что касается «до какого предела будут начислять»:
формально они могут пытаться начислять их «по своим внутренним документам», но юридически это не бесконечно — такие начисления можно оспорить, особенно после утраты статуса кооператива или при отсутствии фактического членства.
Практически:
если вы не подавали заявление о выходе — они могут ссылаться, что вы всё ещё пайщик
но если кооператив уже не действует как кооператив — их требования сильно ослабевают
Вывод:
начисление членских взносов после исключения из реестра в большинстве случаев можно оспорить, особенно если нет реального членства или деятельности. Это не «обязательный платёж до конца кредита», как они часто подают.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!