Здравствуйте, как вернуть деньги дочки её отец после развода уехал в чвк Вагнер, и не вписал дочь хотя дочка вписана в свидетельство о рождении

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Тот факт, что отец уехал за границу и работает в ЧВК «Вагнер», никоим образом не отменяет его обязанности содержать своего ребенка.

Мало того, Верховный Суд РФ прямо разъяснял, что служба в армии (в том числе и участие в боевых действиях) не освобождает от уплаты алиментов, если у военнослужащего есть доход. Поскольку вы не заключали нотариального соглашения, вам необходимо действовать через суд.

Главное условие
Единственное и обязательное условие — это наличие записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Вы пишете, что «дочка вписана в свидетельство о рождении». Поэтому можете действовать.

Ваш пошаговый план действий
Чтобы заставить отца платить алименты, вам нужно легализовать ваши требования:

1. Подайте заявление о выдаче судебного приказа
Это самый быстрый вариант, если нет спора о том, кто отец, и если отец не будет возражать против суммы. Вы обращаетесь к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 части от всех доходов должника.

2. Если отец откажется платить, подавайте иск
Приставы направят исполнительный лист по последнему известному месту работы отца (в ЧВК) или начнут розыск его счетов. Если алименты будут копиться, можно заявить требование об их взыскании в твердой денежной сумме.

Это избавит вас от привязки к его нестабильному «конвертному» заработку. Суд может установить алименты в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе .

3. Обратитесь к приставам
Как только у вас на руках будет исполнительный лист (или судебный приказ), вы предъявляете его в службу судебных приставов.

Как рассчитать алименты
Если вы подаете на алименты сейчас, расчет будет производиться по новым правилам 2026 года.

Если у отца есть подтвержденный доход: Он будет платить 25% от зарплаты, иных поступлений.
Если доход не подтвержден или отсутствует: Суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме. Размер при этом будет рассчитываться, исходя из средней заработной платы по вашему региону. То есть суд исходит из того, что отец мог бы зарабатывать среднестатистическую сумму по рынку, и обяжет его платить с этого «виртуального» дохода.
Вы можете действовать по следующему алгоритму:

Соберите документы: Паспорт, свидетельство о рождении дочки, справка о составе семьи (о том, что дочь живет с вами).
Обратитесь к мировому судье по месту вашего жительства с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Это займет 5-10 минут, госпошлину платить не нужно.
Если приказ не вынесут (отец будет спорить), подавайте исковое заявление в районный суд.
Если вам потребуется помощь в составлении заявления о вынесении судебного приказа или искового заявления о взыскании алиментов, обращайтесь.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: https://pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/ )