В 2023 году мы в браке с мужем приобрели квартиру в ипотеку на вторичном рынке, у каждого из нас 1/2 доля Сейчас

В 2023 году мы в браке с мужем приобрели квартиру в ипотеку на вторичном рынке , у каждого из нас 1/2 доля

Сейчас мууж подал на банкротство от 5 марта )

Мы находимся на стадии развода

Хочу исключить его с доли и с ипотеки . ( сам он не против)

В кв вложен мат капитал

С чего нам начать и как вывести его и с ипотеки и с доли ?

, Роксана Рыбина, г. Сургут

Здравствуйте!  Во-первых, поскольку в ипотеке использовался материнский капитал, необходимо получить согласие органа, который осуществлял его выделение, на изменение собственника. Это важно, чтобы не нарушить условия использования маткапитала. Во-вторых, подготовьте документ о соглашении между вами и мужем, в котором он подтверждает свое согласие на выход из доли квартиры. Это может быть нотариально оформленное соглашение или просто письменное согласие. В-третьих, вам нужно будет обратиться в банк, который выдал ипотечный кредит, с документами о согласии и заявлением о необходимости изменить условия кредита, исключив вашего мужа из числа заемщиков. Банк проведет оценку ситуации и определит, возможно ли продолжение кредитных обязательств только на ваше имя.

После всех этих шагов вам нужно будет зарегистрировать изменения в Росреестре, чтобы отразить изменения в долевой собственности на квартиру. Эти действия помогут вам вывести мужа из доли и ипотеки. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.