Зарплату получил половину списали как сделать так что бы больше не списывали?
Здравствуйте.
Списывают скорее всего по постановлению пристава.
С уважением, Александр.
Чтобы остановить списание половины зарплаты, нужно официально защитить от взыскания хотя бы прожиточный минимум. Без вашего заявления эти деньги могут не сохранить.
Вот пошаговая инструкция.
1. Узнайте, на каком основании списывают деньги. Проверьте постановление о возбуждении исполнительного производства на Госуслугах или узнайте у пристава, что за долг и номер дела.
2. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. По закону вы имеете право ежемесячно сохранять сумму не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения. Это делается через пристава, который ведет ваше дело. В заявлении укажите: ваши данные и паспорт, реквизиты именно того банковского счета, на который приходит зарплата (на нем и будут сохранять деньги), и наименование банка. Заявление подается через канцелярию отдела приставов или онлайн через Госуслуги.
3. Если пристав откажет или затянет, а банк продолжит списывать — обращайтесь с жалобой к старшему приставу или в прокуратуру. По кредитным долгам удерживать могут не более 50%, но исключение — долги по алиментам и возмещению вреда, где могут забирать до 70% .