Безусловно, вы имеете полное право требовать возврата расписки, и сделать это необходимо для вашей же финансовой безопасности.
Почему это важно. Пока расписка находится у покупателя, для стороннего наблюдателя она является подтверждением того, что вы получили от него деньги. Если у него сохранился этот документ, а у вас нет доказательств его возврата, возникает риск. Недобросовестный покупатель может попытаться взыскать с вас сумму, указанную в расписке, утверждая, что сделка не состоялась, а деньги вы не вернули.
Как действовать. Немедленно направьте покупателю письменную претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. В претензии четко укажите, что обязательства по сделке исполнены полностью, и потребуйте вернуть расписку в установленный вами срок.
Если покупатель проигнорирует требование, обратитесь к нотариусу. Сделайте нотариально заверенную копию вашего требования, чтобы зафиксировать дату и сам факт обращения.
На будущее. Самая безопасная практика — уничтожать расписки о задатке или предоплате в момент подписания основного договора купли-продажи. В самом договоре при этом обязательно прописывается пункт о том, что расчет между сторонами произведен полностью и стороны финансовых претензий друг к другу не имеют. Если же расписку не вернули, сохраните все доказательства оплаты по основному договору, например, банковские выписки — это поможет вам защититься в суде.