Как правильно дать расписку покупателю при предварительном залоге?

Здравствуйте! Собираюсь продавать дачу. Как правильно дать расписку покупателю при предварительном залоге? Слышала, что именно формулировка залог является невозвратной в случае невыхода на сделку покупателя?

, Наташа, г. Краснодар

Здравствуйте. При продаже дачи не используйте в расписке слово «залог», чтобы не попасть под правила ст. 381 ГК РФ, где при отказе покупателя от сделки задаток остается у продавца, а при отказе продавца — возвращается в двойном размере. Это чревато спорами. Вам нужно взять с покупателя аванс и дать ему расписку в получении аванса. В расписке укажите: «Я, [ФИО], получил от [ФИО покупателя] денежные средства в размере [сумма] рублей в качестве аванса в счет причитающихся с него платежей по предстоящему договору купли-продажи дачного дома по адресу: [адрес]». Аванс, в отличие от задатка, является возвратным: если сделка не состоится по вине покупателя, вы обязаны вернуть аванс полностью, но можете удержать с него свои документально подтвержденные расходы (например, на сбор документов). Чтобы обезопасить себя от невыхода покупателя на сделку, включите в предварительный договор пункт о неустойке или задатке, но в расписке указывайте именно «аванс». При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Добрый день. Вам нужно оформить предварительный договор купли-продажи с задатком и сроком подписания основного договора. Если основной договор не будет подписан в срок по вине покупателя  то задатк остаётся вам.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Действовать нужно на основании  Статьт 380 гражданского кодекса РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

И далее идёт очень важный пункт статьи отсылающие к предварительному договору,

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Исходя из вышеизложенного вам нужна не просто расписка в получении денег но и ещё предварительный договор где будут указаны все существенные условия договора который вы заключите в будущем, то есть в предварительном договоре должна быть общая цена, сроки, сумма задатка, адрес объекта и т.д.