Всем потерпевшим по 2 части и трем потерпевшим по 3 части возместила ущерб, и они в суде заявлили о примирении сторон и отсутствии претензий

32 года женщина ранее не судима, на иждивении несовершеннолетний ребенок, в разводе ребенок проживает совместно со мной. Написала явки с повинной в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 159; ч.3 ст.159( 4 эпизода); ч.2ст.159( 5 эпизодов) в настоящее время 10 месяцев нахожусь под домашним арестом. Всем потерпевшим по 2 части и трем потерпевшим по 3 части возместила ущерб, и они в суде заявлили о примирении сторон и отсутствии претензий. Какие перспективы с приговором, и что можно дополнительно применить относительно смягчения приговора

, Алина, г. Краснодар

1. Анализ квалификации и смягчающих обстоятельств
Ваше положение существенно улучшают следующие факторы (согласно ст. 61 УК РФ):

Явка с повинной: По всем эпизодам. Это обязательное смягчающее обстоятельство (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Наличие несовершеннолетнего ребенка: (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Добровольное возмещение ущерба: По части эпизодов. Это ключевой фактор для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, которая ограничивает максимальный срок наказания.
Отсутствие судимостей: Вы характеризуетесь как лицо, впервые совершившее преступление.
Примирение сторон
По эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ (средняя тяжесть), где ущерб возмещен и есть заявления от потерпевших, суд имеет право прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ).

Важно: По ч. 3 и ч. 5 ст. 159 (тяжкие составы) примирение сторон как основание для прекращения дела невозможно, но возмещение ущерба будет учтено как сильное смягчающее обстоятельство.

2. Перспективы приговора
Учитывая количество эпизодов, будет применяться ст. 69 УК РФ (назначение наказания по совокупности преступлений).

Реальное лишение свободы vs Условный срок: Благодаря явке с повинной и частичному возмещению ущерба, верхний порог наказания не может превышать 2/3 от максимума самой тяжкой статьи. Вероятность получения условного срока (ст. 73 УК РФ) в вашей ситуации оценивается как высокая, при условии, что по ч. 5 ст. 159 ущерб также будет хотя бы частично погашен к моменту приговора.
Зачет домашнего ареста: 10 месяцев домашнего ареста будут зачтены в срок наказания. Согласно ст. 72 УК РФ, 2 дня домашнего ареста приравниваются к 1 дню в колонии общего режима (если суд все же назначит реальный срок). При условном сроке этот период просто учитывается в биографии.

3. Что можно применить дополнительно?
Для минимизации наказания рекомендую проработать следующие направления:

Отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК РФ)
Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок и вы являетесь единственным родителем, с которым он проживает (в разводе), вы имеете право просить суд об отсрочке исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Это работает даже в случае, если суд назначит реальное лишение свободы.
Применение ст. 64 УК РФ
Ходатайствуйте о назначении наказания «ниже низшего предела». Основанием могут служить:

Активное содействие раскрытию преступлений (что подтверждается явками с повинной).
Ваша роль в обеспечении жизни ребенка.
Признание вины и раскаяние.
Изменение категории преступления (ч. 6 ст. 15. УК РФ)
Суд имеет право снизить категорию тяжести преступления на одну ступень (например, с тяжкого на среднюю тяжесть), если есть смягчающие обстоятельства и отсутствует отягчающие. Это существенно упростит получение условного срока или прекращение дела по части эпизодов.

Рекомендации для суда:
Дособрать характеризующий материал: Справки из школы/сада (что вы активно занимаетесь воспитанием), характеристики от соседей, справки о состоянии вашего здоровья или здоровья ребенка/престарелых родителей.
Продолжить гашение ущерба: Даже небольшие ежемесячные платежи по оставшимся эпизодам (ч. 5 и остатки ч. 3) демонстрируют суду ваше искреннее раскаяние.
Позиция потерпевших: Просите тех, кому возместили ущерб, лично явиться в суд или передать нотариально заверенные заявления о том, что они не настаивают на строгом наказании.
Резюме: При грамотной защите и акценте на интересах ребенка, наиболее вероятный исход — условное осуждение с испытательным сроком, либо реальный срок с отсрочкой по ст. 82 УК РФ до достижения ребенком 14 лет.

Данная консультация носит информационный характер. Для выработки финальной стратегии в суде необходим очный анализ материалов дела вашим адвокатом.