В соответствии с фз 5 "О ветеранах" хотим заявить его право на первоочередную аренду земельного участка под садоводство в Московской области (г.о. Мытищи)
Добрый день. Мой муж является ветераном боевых действий. В соответствии с фз 5 «О ветеранах» хотим заявить его право на первоочередную аренду земельного участка под садоводство в Московской области (г.о. Мытищи). Интересует перечень региональных НПА, к которым я могла бв обратиться, чтобы оценить процедуру, требования в данном регионе.
Здравствуйте! СНТ зарегистрировано в 1995 году. В 1998 году СНТ получило свидетельство на право постоянного бессрочного пользования землей в 60,98 ГА. на основании постановления главы города. Человек получик земельный участок по решению общего собрания собственников СНТ. Потом он отказался от этого участка в пользу двух других, которые ему были выделены по решению общего собрания правления СНТ в 2005 году. Далее в 2012 году человек решил начать оформление земель и получил: выписку из протокола, справку о том, что он состоит в СНТ. В 2014 гоу получил распоряжение зам. главы администрации города об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Подал документы в администрацию города и получил отказ на том основании, что не ясна точная площадь земельного участка. В 2015 году заказал межевание земельных участков и поставил участки на кадастровый учет (сейчас 2026 год участки сняты с кад-го учета) и 2016 году подал документы в администрацию города для оформления права собственности на земельные участки, но ему отказали на том основании, что в соответствии с ФЗ-171 "О внесении изменений в земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" до 1 января 2020 года в случае, если утвержден проект организации и застройки территории садоводческого товарищества раздел зем-го участка осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории, но в проекте этого СНТ есть незаверенные изменения и поэтому отказ. В 2019 году человек снова подает документы в администрацию города на оформление права собственности и снова получает отказ на том основании, что с 1 марта 2015 года решение по вопросу распределения образованных, образуемых земельных участков в СНТ общим собранием членов правления не принимается, а принимается решением всех собственников участков в СНТ, а также имеются расхождения в общей площадь земельного массива выделенного СНТ и необходимо провести межевание СНТ поэтому опять отказ.
Человек пользуется этими участками, ведет хозяйственную деятельность на них с 2005 года.
Как оформить право собственности?
Не жилое здание "Автогараж" постройки 1970 г., строило ПМК, ранее пренадлежало колхозу. После банкротства было выкуплено первым владельцем, без регистрации права. Далее этот владелец в 2011 году зарегистрировал право собственности по решению суда. Далее это сдание было куплено в том же году мной и зарегистрировано в ЕГРН за мной. Но земельный участок под зданием не был оформлен первым владельцем. Как можно приобрести земельный участок под этим зданием. Про первоочередное право выкупа я знаю, но площадь большая и сумма получается не подъемная. Вопрос можно ли как то оформить землю иным способом, например через суд так как я пользуюсь уже более 15 лет. Ведь ранее когда строила ПМК земля выделялась, только найти доказательства думаю невозможно. В настояшее время земля под зданием не разграничена. Само здание в данной местности не имеет особой ликвидности. Но Администрация начала оказывать давление на выкуп эемли. Посоветуйте что можно предпринять в моем случае. Спасибо за хорошие ответы.
Добрый день, мы многодетная семья, у меня есть постоянная регистрация в Московской области более10 лет, у жены только 1 год, можем ли мы встать на учет для получения бесплатного земельного участка для многодетных семей?
Здравствуйте. Нужна консультация по продаже недвижимости.
Ситуация:
— жилой дом в собственности одного человека (100%)
— земельный участок под домом в долевой собственности двух человек 50/50 (не разделён) - 5,6 сотки
— второй собственник участка не хочет участвовать в продаже, на котики не идёт.
Задача: продать дом вместе с долей земельного участка третьему лицу. Или продать любым другим способом.
Нужно:
1) подтвердить алгоритм сделки (через уведомление второго собственника)
2) корректно оформить уведомление по ст. 250 ГК РФ
3) подготовить договор купли-продажи (дом + доля участка), чтобы минимизировать риски оспаривания
4) при необходимости — подсказать, стоит ли определять порядок пользования участком
Объект находится в Ставропольском крае, г. Георгиевск.
Подскажите, пожалуйста:
— стоимость сопровождения
— сроки
— какие документы от меня нужны
Спасибо.
Здравствуйте.
Был предоставлен земельный участок с видом разрешенного использования -природно-познавательный туризм. Сначало говорили строить нельзя ничего капитального. Но, в последний момент сказали, чтобы построила что нибудь, чтобы продлить договор аренды. До истечения срока аренды писала обращение на продление. Отказал. В декабре 2024 г срок истек. До окончания срока аренды от автономной некоммерческой организации подала документы на грант. В апреле объявили результат. Земельный участок необходим для реализации проекта по гранту. Проект запустили, арендную плату вносила. Администрация города в курсе событий. Но, на днях узнала, что данный участок выставлен на торги. Как быть в этой ситуации.
Мне уведомление не приходило. На участке расположены две бытовки-вагончика, для переодевания детей и принятия пищи, второй для хранения инвентаря.
У меня АНО, занимаемся обучению детей конной стрельбе из лука. Реализуем социальнозначимые проекты.