Здравствуйте!
Отличная бизнес-идея. Однако сразу должен обратить ваше внимание: вести эту деятельность исключительно в качестве самозанятого (плательщика НПД) нельзя. По закону вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП). В этом главный риск: если налоговая переквалифицирует вашу деятельность, доначислят налоги как ИП на патенте или ОСНО, плюс штрафы.
Ниже подробно разберу, какие нормы права это регулируют и как легально организовать бизнес.
1. Почему самозанятый не подходит?
Запрет на НПД для автоматов закреплен в п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ (О налоге на профдоход). Там прямо сказано: самозанятые не вправе применять этот режим, если перепродают чужие товары .
· Ваша ситуация — перепродажа. Вы закупаете призы (пусть даже частично собственного производства) и кладете их в автомат. Клиент платит деньги за возможность получить конкретный товар (игрушку или деньги 100-200 руб.).
· Мнение юристов: Подобную деятельность (хватай-ка) рассматривают как розничную торговлю через автоматы. Поскольку вы получаете доход не за оказанную услугу, а за проданный товар, вы подпадаете под этот запрет.
2. Правовой статус: Торговля или Услуга?
Чтобы избежать проблем, нужно четко понимать, что вы продаете.
· Денежное вознаграждение — под запретом. Фактически вы организуете лотерею с денежным призом. Согласно п. 3 ст. 6.1 Федерального закона № 138-ФЗ «О лотереях», проводить лотереи с использованием игрового оборудования (ваш автомат) запрещено. За это грозит уголовная или административная ответственность.
· Безопасная схема: Эксперты советуют переквалифицировать деятельность в услугу (например, «развлекательный аттракцион» или «симулятор крана»). Клиент платит не за игрушку, а за время управления краном. То, что он достает — это подарок за успешно выполненное действие .
· Риски с игрушками: Если оставить все как есть, налоговая может приравнять автомат к торговому (где гарантирована выдача товара раз в N попыток), либо к игровому. Налог на игорный бизнес (глава 29 НК РФ) крайне высок и невыгоден .
3. Нормы права и регистрация ИП
Поскольку самозанятость вам не подходит, действовать нужно так:
1. Зарегистрируйте ИП. Это обязательное требование для вендинга (розничной торговли через автоматы) .
2. Выберите систему налогообложения. Самые вероятные варианты:
· Патент (ПСН): Идеален для торговли через автоматы в одном регионе. Налог фиксированный, не зависит от выручки. Минфин РФ и ФНС подтверждают право ИП применять патент для таких аппаратов .
· УСН (Доходы 6%): Подойдет, если у вас несколько автоматов в разных регионах или патент дорогой.
3. Используйте ККТ (онлайн-касса). Как только вы стали ИП на патенте (или УСН), вы обязаны выдавать клиентам чеки при каждой оплате. В чеке нужно указывать признак предмета расчета — «товар».
4. Что делать с деньгами внутри игрушек?
Прятать деньги внутрь игрушек с правовой точки зрения — организация лотереи, что незаконно без лицензии и невозможно для самозанятого/ИП без статуса оператора лотереи (который физлицам не дают).
Альтернатива: Положите в игрушки вместо денег сертификаты на скидку или подарочные карты номиналом 100-200 руб. Это не деньги, а маркетинговая акция.
Резюме и рекомендация
Регистрироваться как самозанятый — нарушение закона № 422-ФЗ. Вас могут оштрафовать и доначислить налоги как на ИП.
Ваш алгоритм действий:
1. Зарегистрируйте ИП.
2. Уберите реальные деньги из призов.
3. Юридически оформите деятельность как «развлечение с возможностью получения приза» (не как гарантированную продажу).
4. Выберите режим Патент (ПСН) или УСН 6%.
5. Зарегистрируйте онлайн-кассу.
Добрый день! Дополнительные вопросы рассматриваются в рамках платной консультации.