8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры по дарственной

У мужа в собственности квартира, по дарственной, он хочет переоформить ее на свою родственницу, нужно ли в данном случае согласие жены, в семье есть несовершеннолетний ребенок

04 июля 2014, 18:09, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не нужно, так как имущество эта квартира не относится к общему совместному имуществу супругов, и муж имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению не интересуясь мнением жены

04 июля 2014, 18:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как квартира является собственностью мужа, то он вправе распоряжаться ею на свое усмотрение.

04 июля 2014, 18:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Должны ли дети присутствовать при переоформлении квартиры?
Вопрос с переоформлением квартиры. Жилое помещение находится в Самарской области. В квартире два собственника: муж ( прописка в Ярославской области), жена( прописка в Самарской области). Прописаны 4 человека: дочь,сын(несовершеннолетний),внук(несовершеннолетний). Мужчина умирает,завещания не оставляет. Какой пакет документов необходим для переоформления квартиры? Должны ли дети присутствовать при переоформлении?
16 января 2020, 06:14, вопрос №2648094, Аделина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Как заплатить небольшой налог при переоформлении квартиры?
Добрый день , подскажите как правильно сделать , у меня в городе есть квартира оформленная на родную бабушку уже старенькую ( 87 лет) , вменяемую , она живет в деревню и никаких претензий на квартиру не имеет , сейчас встал вопрос о переоформлении квартиры , продажи и взятие более свежей в ипотеку , поскольку переоформление после ее смерти будет более проблематично . Бабушка ехать никуда не может ( от автомобиля у нее сильно болит голова ) , в райсовете есть выездной нотариус . Как лучше сделать что бы меньше беспокоить бабушку , не таскать ее никуда . Меньше заплатить налогов поскольку продажа данной квартиры может затянутся . Заранее благодарен за ответ .
15 апреля 2019, 09:07, вопрос №2329179, Максим Нефедов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Как минимизировать затраты при переоформлении квартиры на дочь?
Здравствуйте, мама хочет переоформить на меня квартиру, которая находится в ее собственности. Прописана в квартире она сама и я. Какой договор лучше заключить (переоформление или дарственную), чтобы избежать лишних трат при последующей продаже квартиры?
03 апреля 2017, 11:19, вопрос №1595109, Юлия,
1 ответ
Ипотека
Переоформление квартиры, если ипотека оформлена на отца, а платят молодожены
Переоформление квартиры в ипотеку добрый вечер.у меня в ипотеку взята квартира и оформлена официально на моего отца, но платим по ипотеке я и муж. можно ли составить какой то договор, чтоб квартира в собственность перешла мне и мужу что бы не произошло. Может можно оформить дарственную?
15 января 2017, 17:01, вопрос №1500342, Катерина, г. Москва
4 ответа
Все
Договор дарения - переоформление квартиры
При переоформлении квартиры по дарственной надо ли выписывать всех кто там прописан??? или я могу переоформить и оставить прописанную там сестру и папу?
04 марта 2014, 11:11, вопрос №386482, Анастасия, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014