Законны ли требования УК и как этому противостоять

2года назад сделал под окнами своей приватизированной квартиры полисадник:завез земли,посадил цветы,насаждения.Живу на 1этаже двухэтажного дома уже более 20 лет(ранее не мог благоустровить потому что под окнами была теплотрасса).Прежде чем все это затевать сходил в поселковую администрацию и узнал нужно ли на это разрешение,там дали добро,сказав,что это благоустройство,что в будущем они планируют во всех домах так сделать.В принципе так оно и есть почти в каждом дворе поселка есть такие полисадники.Чтобы по грядкам не бегала детвора и дворовые животные огородил сеткой рабицой.Так же ставлю машину легковую в ограждении.Никому полисадник не мешает,проезжая часть для машин в сторонке.Но буквально сегодня появилась на дверях бумажка с требованием убрать полисадники и не ставить под окна машину.Это требования новой УК.Правомерны ли требования УК на слом таких огородиков (от окна 2м и только под своими окнами) что делать в такой ситуации как быть,как защититься?

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

УК может выдвигать любые требования, но Вы вправе на них не реагировать, если уверены в том, что Ваше благоустройство не нарушает прав и законных интересов третьих лиц (соседей, других собственников)

Если никто на Ваши действия жалобы не пишет, то с какой стати УК начинает диктовать свои условия?

Если она полагает, что Вы поступили незаконно, то пусть подаёт на Вас в суд — если суд обяжет Вас убрать огородик, то уберёте… Но я думаю, что в суде Вы сумеете доказать, что это благоустройство придворовой территории никому не мешает.

Удачи!