Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

На что же я все-таки имею право?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имею ли я право на получение квартиры?

Папа умер когда мне было 8 лет, мама в 16. Бабушка стала опекуном. В 2008 году я участвовала в приватизации квартиры. Хозяйка бабушка, но прописаны в ней 4 человека: я,бабушка, тетя, брат(двоюродный). Квартира площадью 63 кв.м. В 2012 году я вышла замуж. За мужем числятся только земли сельскохозяйственного назначения, площадью 4800 кв.м. Обращались с заявлением на получение квартиры в 2012 году (еще до замужества) был отказ.

Отказ объяснили тем, что по закону от общей площади на каждого человека положено по 10 кв.м, а у нас много аж по целых 15 кв.м. выходит. Хотя позднее я нашла закон, в котором говорится, что у меня должно быть не менее 18 кв.м.

Подскажите на что же я все-таки имею право?

Заранее благодарю!

28 Февраля 2013, 14:54, вопрос №49337 Мария, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Если Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то у Вас тоже есть доля в праве на квартиру. Если же Вы уже были совершеннолетней и писали отказ от участия в приватизации в пользу бабушки, но сейчас проживаете с ней, то чтобы встать на учёт в качестве нуждающихся необходимо иметь столько квадратных метров в пользовании (то есть по прописке), сколько предусмотрено законом Вашего субъекта Федерации, а не 18 кв. м. Из расчёта 18 кв. м на 1 человека лицам в РФ предоставляют жилые помещения по договору социального найма. А расчёт метров, которых должно хватать на проживание, ведётся исходя из меньшей площади на 1 человека.

    28 Февраля 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats