Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Особенности производства по 25 гл. ГПК

1. Могу ли я просить суд взыскать конкретную (указана в заявлении) сумму? На предварительном заседании судья сказал, что только в иске.

2. Можно ли увеличивать заявленные требования?

Прошу ссылки, т.к. встречал противоположные мнения, не подкрепленные НПА.

04 Июля 2014, 20:37, вопрос №493366 Сергей, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

ПРОШУ СУД:

1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.

2. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу ---502 (--- пятьсот два) рубля 44 копейки, удержанные из пенсии за май 2014 г.

3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

Уже удержано за 3 месяца.

1. Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

2. Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?

Вместо 10 дней разбираемся уже 2 месяца.

04 Июля 2014, 20:59

Уточнение клиента

Почему тогда не оставил без движения!

04 Июля 2014, 21:44

Уточнение клиента

Здравствуйте!

Сегодня подал заявление:

ЗАЯВЛЕНИЕ

об уточнении требований по делу №

В производстве К----- районного суда находится мое заявление от 07.05.2014 г. об оспаривании действий Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате пенсии за выслугу лет в мае 2014 года.

В связи с тем, что удержания денежных средств продолжились в июне и июле 2014 года, на основании ч. 1 ст. 39 ГПК РФ прошу суд рассмотреть мои уточненные требования:

1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате пенсии за выслугу лет за май, июнь, июль 2014 года на общую сумму --507 ( --тысяч пятьсот семь) рублей 14 копеек незаконными.

2. Обязать Военный комиссариат Санкт-Петербурга устранить допущенное нарушение моего права на пенсионное обеспечение в полном объеме, а именно выплатить мне денежные средства, удержанные из причитающейся пенсии за май, июнь, июль 2014 года.

3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

Приложение:

1. Справка Сбербанка России о социальных выплатах от 07.07.2014 г.

Судья назначил новое предварительное заседание на19 августа !!!

Всем спасибо!

07 Июля 2014, 13:51
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (114)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Сергей.

    Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

    1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

    3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

    04 Июля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не иск, а заявление по 25 гл. ГПК

    04 Июля 2014, 20:56
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1. Могу ли я просить суд взыскать конкретную (указана в заявлении) сумму? На предварительном заседании судья сказал, что только в иске. 2. Можно ли увеличивать заявленные требования?

    Сергей

    1. Да, можете, указывая в исковом заявлении или в процессе судебного заседания, можете уменьшить или увеличить исковые требования (ст. 39 ГПК РФ)

    2. Да можно, но тогда надо уплатить заранее гос. пошлину, ибо с увеличением иска — увеличивается гос. пошлина 

    04 Июля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Нужно подать уточненное исковое заявление, в котором укажите сумму и сделаете ссылку на ст. 39 ГПК РФ.

    04 Июля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Можно ли увеличивать заявленные требования?

    Прошу ссылки, т.к. встречал противоположные мнения, не подкрепленные НПА».

    Противоположные мнения не верны. Коллеги уже назвали Вам норму ГПК, дающего право истцу изменить свои исковые требования в сторону уменьшения или увеличения.

    Вам нужно в порядке ст. 39 ГПК РФ написать суду заявление об изменении своих исковых требований в сторону увеличения (уменьшения). Если речь идет об увеличении иска, придется доплачивать госпошлину и лишь затем передать заявление суду.


    04 Июля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Это не иск, а заявление по 25 гл. ГПК

    Сергей

    В заявлении указываете.

    04 Июля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Это не иск, а заявление по 25 гл. ГПК»

    Не иск, а заявление. Суть от этого не меняется. Тогда уточните, какую сумму Вы намерены увеличить, компенсацию морального вреда или что?



    04 Июля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просил взыскать удержанное из пенсии за 1 месяц, по все длится, удержали еща за 2. Пошлину платил 200р.

    04 Июля 2014, 21:04
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Уточните ситуацию более подробно. Что вы конкретно хотите менять?

    04 Июля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРОШУ СУД:

    1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.

    2. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу ---502 (--- пятьсот два) рубля 44 копейки, удержанные из пенсии за май 2014 г.

    3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

    Уже удержано за 3 месяца.

    1. Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

    2. Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?

    Вместо 10 дней разбираемся уже 2 месяца.

    04 Июля 2014, 21:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Уточните в чем смысл заявления? Может что то подскажу. это мой конек — 25 глава)

    04 Июля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРОШУ СУД:

    1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.

    2. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу ---502 (--- пятьсот два) рубля 44 копейки, удержанные из пенсии за май 2014 г.

    3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

    Уже удержано за 3 месяца.

    1. Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

    2. Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?

    Вместо 10 дней разбираемся уже 2 месяца.

    04 Июля 2014, 21:19
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Это не иск, а заявление по обжалованию действий, гос. пош. 200р.

    Сергей

    каждое требование — это 200 руб пошлины, два требования — 400 руб, отсюда считайте

    04 Июля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Я просил взыскать удержанное из пенсии за 1 месяц, по все длится, удержали еща за 2. Пошлину платил 200р.»

    Так все-таки, что Вы хотите увеличить, уменьшить, изменить из заявленных требований?

    04 Июля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРОШУ СУД:

    1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.

    2. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу ---502 (--- пятьсот два) рубля 44 копейки, удержанные из пенсии за май 2014 г.

    3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

    Уже удержано за 3 месяца.

    1. Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

    2. Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?

    Вместо 10 дней разбираемся уже 2 месяца.

    04 Июля 2014, 21:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

    Сергей

    Нет, не прав:

    Вы имеете право рассчитать сумму подлежащую уплате

    Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?

    Сергей

    Не совсем ясен смысл вопроса?

    Вместо 10 дней разбираемся уже 2 месяца.

    Сергей

    Это вообще не довод. ГПК  не предусматривает в данном случае каких либо санкций за превышение этих сроков

    04 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление подавал 7 мая (удержали за май), заседание - 7 июля. уже удержали и за июнь, июль.

    04 Июля 2014, 21:36
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «1. Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

    2. Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?»

    Да, судья прав. Вы обжалуете конкретные действия военного комиссариата. Если удержания 20 % из пенсии имели место за несколько месяцев, а не только за май, то в порядке дополнения к своему заявлению Вы можете требовать от суда признания незаконными только решения военкомата и за другие месяцы.

    Единственное, что можно взыскать в деньгах — это судебные расходы, к которым относится и госпошлина при условии удовлетворения Вашего заявления.


    04 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему тогда не оставил без движения!

    04 Июля 2014, 21:45
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    1. Могу ли я просить суд взыскать конкретную (указана в заявлении) сумму? На предварительном заседании судья сказал, что только в иске.

    Сергей

    Нет не можете! 

    Так, согласно п. 1 ст. 254 ГПК РФ 

    Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными. 

    2. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу ---502 (--- пятьсот два) рубля 44 копейки, удержанные из пенсии за май 2014 г. 3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

    Сергей

    Вы можете признать указанные действия незаконными, но ничего взыскивать в порядке 25 гл. ГПК не можете. 

    Можете просить не взыскать, а обязать устранить нарушения прав, то есть выплатить удержанные денежные средства. 

    1. Прав ли судья, сказав, что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму?

    Сергей

    Да, абсолютно прав, это следует из содержания гл. 25 ГПК РФ. 

    Что касается изменения требований, то Вы можете изменять предмет своих требований, то есть изменяйте (добавляйте) те действия и решения, которые обжалуете. 

    Взыскать можете только государственную пошлину в случае удовлетворения Вашего заявления.  

    04 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему тогда не оставил без движения!

    04 Июля 2014, 21:46
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, вы можете изменить требование об осуществлении перерасчета за те месяцы, в которых с вас незаконно были удержаны денежные средства.

    Заявление в порядке гл.25, не исковое, а поэтому требовать можно только признания незаконным действий и осуществления действий по восстановлению нарушенного права (то есть осуществить перерасчет).

    Согласно ст.258 ГПК РФ 1.Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. 2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. 3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

    При подаче иска вам необходимо было ходатайствовать о приостановлении действия обжалуемого акта, если бы суд принял такое решение, проблем с перерасчетом сейчас бы не возникло.

    На основании вынесенного решения суда, если оно будет в вашу пользу, вы будете вправе требовать перерасчета.

    Желаю удачи!

    04 Июля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд 2 месяца не может принять никакое решение

    04 Июля 2014, 21:48
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Заявление подавал 7 мая (удержали за май), заседание — 7 июля. уже удержали и за июнь, июль.

    Сергей

    Насколько я понимаю Вы обжалуете действия, а не решение РВК, поэтому просить что-либо приостановить здесь смысла нет. 

    В Вашем случае в каждом судебном заседании необходимо изменять требования и просить признать незаконными действия по удержанию пенсии по состоянию на дату последнего судебного заседания. 

    04 Июля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще 10 месяцев?

    04 Июля 2014, 21:50
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    У Вас рассмотрение дела в соответствии со ст. 245 ГПК:  Дела, возникающие из публичных правоотношений.
    Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений: по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

    — по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; 

    важно: 

    Статья 246 ГПК. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений

    1. Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 — 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 178-ФЗ, от 06.04.2011 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются правила заочного производства, установленные главой 22 настоящего Кодекса.

    3. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.

    4. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей.(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 247. Порядок обращения в суд

    1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).В заявлении о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в том числе не имеющего документа, удостоверяющего его личность, в специальном учреждении должно быть указано предусмотренное федеральным законом основание для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2010 N 178-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 178-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд.3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 250. Законная сила решения суда

    После вступления в законную силу решения суда по делу, возникающему из публичных правоотношений, лица, участвующие в деле, а также иные лица не могут заявлять в суде те же требования и по тем же основаниям.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164789/?frame=24#p2204© КонсультантПлюс, 1992-2014

    отсюда Вы заявляете требования:

    1. Признать действия Военного комиссариата СПб по удержанию денежных средств в размере 20 %, причитающихся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.

    2. Обязать Военный комиссариат устранить допущенные нарушения, возвратив мне — 502 рубля

    3. Взыскать с Военного комиссариата судебные расходы, а также расходы, связанные уплатой гос. пошлиной за рассмотрение данного заявления.

    04 Июля 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявление подавал 7 мая (удержали за май), заседание — 7 июля. уже удержали и за июнь, июль.

    Сергей

    Пишем. 

    Признать действия ВК, выразившиеся в невыплате того то и того то  - незаконными и нарушающими мои права

    Обязать ВК выплатить то то и то то в таком то размере (либо в размере установленном законодательством)

    Взыскать в ВК сумму подтвержденных судебных расходов

    04 Июля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Согласно ст.258 ГПК РФ 1.Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. 2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона

    Фролова Ирина

    старая редакция ГПК, уже не действует

    04 Июля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему тогда не оставил без движения!

    Сергей

    Определение можно увидеть?

    04 Июля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не оставил без движения, назначил 2-е предварительное.

    Сумму указываем конкретно, или просто устранить?

    04 Июля 2014, 21:58
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Почему тогда не оставил без движения!

    Сергей

    сроки и особенность судопроизводства по таким делам

    04 Июля 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Определение можно увидеть?

    Белоус Олег

    там скорее всего протокольное

    04 Июля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Почему тогда не оставил без движения!

    Сергей

    В данном случае Суд не имеет право отказать в принятии данного заявления. Без движения Ваше заявление суд может оставить на свое усмотрение, конечно в рамках закона. Значит судья решил, что все разрешит в судебном заседании. 

    04 Июля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Борис, это действующая редакция из консультанта.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

    04 Июля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд 2 месяца не может принять никакое решение

    Сергей

    Это нормально. Еще не то увидите

    04 Июля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще 10 месяцев?

    Сергей

    А Вы сделайте следующее

    Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

    ............

    6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

    7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. 

    По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

    04 Июля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если 7-го еще перенесет, так и сделаю.

    04 Июля 2014, 22:11
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Почему тогда не оставил без движения!

    Сергей

    Кроме того, Вы оспариваете действия, формально под 25 гл. ГПК подпадает, поэтому логичнее принять все требования, а потом лишние оставить без удовлетворения, чем оставить без движения при наличии формальных оснований для принятия.

    04 Июля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.15 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» Заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным абзацем вторым части 1 статьи 247 и статьей 131 ГПК РФ, в части, не противоречащей особенностям производства по делам данной категории, установленным главами 23 и 25 ГПК РФ. В нем, в частности, должно быть указано, какие решения, действия (бездействие), по мнению заявителя, являются незаконными, какие права и свободы нарушены (осуществлению каких прав и свобод созданы препятствия). К заявлению об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих необходимо приобщать копию заявления, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, сведения, подтверждающие факт принятия оспариваемых решений, совершение оспариваемых действий или бездействия (часть 1 статьи 246, статья 132 ГПК РФ). При этом необходимо учитывать, что согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.Установив, что заявление не отвечает указанным требованиям, судья в соответствии с частью 1 статьи 136 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения и назначает разумный срок для исправления его недостатков. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований, содержащихся в определении, судья совершает действия, указанные в части второй названной статьи.

    По всей видимости судья счел ваше заявление соответствующим требованиям законодательства. Если он бы оставил его без движения это бы расценивалось как злоупотребление правом. Ведь вы выполнили все условия предусмотренные законом, представили все необходимые документы, то что вы написали в просительной части возврат суммы, суд счел, скорее всего, несущественным.

    Желаю удачи!

    04 Июля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. На мой взгляд, вы выбрали неправильную форму обращения в суд. Поскольку в заявлении речь идет о невыплате  пенсии, о производстве перерасчета, у вас имеется спор о праве, а  разрешать спор о праве в порядке главы 25 ГПК нельзя. 

    Уточнить заявление исковыми требованиями тоже невозможно. Исковые требования заявляются в другом — исковом, порядке.

    В порядке Гл. 25 вы можете только оспаривать решения, действия, бездействие, но не требовать перерасчет пенсии. Наличие права на такой перерасчет еще требуется доказать. В исковом порядке.

    Думаю, имеет смысл дважды не являться по вызову суда, чтобы суд оставил ваше заявление без рассмотрения, подав исковое заявление. Можете сами предложить это судье, вне протокола. Обычно судьи в таких случаях не отказывают.  

    В иске вы можете ссылаться на незаконность действий, и требовать взыскания недополученных денежных средств.

    Требовать взыскание неполученных пенсионных выплат в производстве по делам из публичных правоотношений нельзя.

    04 Июля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А затем суд исковое переквалифицирует в 25 гл., и зафиксирует пропуск срока?

    04 Июля 2014, 22:07
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Борис, это действующая редакция из консультанта.«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.06.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.06.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

    Фролова Ирина

    Да, Вы правы, сорри, глюкнул комп

    04 Июля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А затем суд исковое переквалифицирует в 25 гл., и зафиксирует пропуск срока?

    Суд не вправе «переквалифицировать» ваши требования. Суд рассматривает споры только в пределах заявленных требований.  

    Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

    04 Июля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Суд 2 месяца не может принять никакое решение

    Это еще не срок. Дела и по 6 месяцев с судах общей юрисдикции находятся в производстве. Ну специфика этой системы такая. Ни вы, ни я, ни другой простой гражданин нашей Родина эту практику не сломает. Если бы это был арбитраж, тогда да, судью бы наказали за такую нерасторопность. Если вышестоящее руководство к этому лояльно относится, то тут только оно и может повлиять на этот процесс. Ну много дел в производств судов. Ну что теперь поделать.

    Желаю удачи!

    04 Июля 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А затем суд исковое переквалифицирует в 25 гл., и зафиксирует пропуск срока?

    Сергей

    Как это?

    04 Июля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может быть вообще убрать "взыскать", а написать "обязать выплатить пенсию в полном объеме". Могу ли я на данном этапе (2-е предв. заседание) подавать ходатайства об изменении требований?

    04 Июля 2014, 22:42
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Суд не может ничего переквалифицировать, у вас не уголовное дело. Порядок разрешения спора, как и исковые требования вправе определять только истец. Для обращения с исковым заявлением срок исковой давности — 3 года. Если вы будете оспаривать еще и незаконные действия, возможно, и пропустите. Мне неизвестно, когда ваше право было нарушено. 

    вы сами пишете — судья сказал, только в иске. Исковое заяваление и заявление — разные формы обращения в суд.

    04 Июля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    ГПК РФ

    Статья 258. Решение суда и его реализация

    1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

    Если действия военного комиссариата будут признаны незаконными, то суд примет по своему усмотрению меры по устранению нарушений Ваших прав, не будучи связан Вашими требованиями. Например, обяжет произвести перерасчет. Но без указания сумм. В порядке главы 25 ГПК РФ ни о каких суммах не может быть речи.

    А если Вы будете не согласны с перерасчетом, то подадите потом отдельно иск о взыскании уже конкретных сумм.

    04 Июля 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может быть вообще убрать "взыскать", а написать "обязать выплатить пенсию в полном объеме". Могу ли я на данном этапе (2-е предв. заседание) подавать ходатайства об изменении требований?

    04 Июля 2014, 22:43
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы сами пишете, что судья сказал: «что это не иск и я могу обжаловать действия военкомата, но не требовать конкретную сумму»?

    Судья абсолютно прав. По вашему заявлению (как и вообще по заявлению)  суд  может рассматривать только требовании об оспаривании действий, решений. Требование о взыскании суммы необходимо оформлять исковым заявлением.

    2. Если не прав, то могу ли я прибавить еще 2 месяца?

    Вместо 10 дней разбираемся уже 2 месяца.

    Если вы спрашиваете о возможном пропуске срока в связи с затягиванием процесса, срок  установлен исключительно для обращения в суд. Сколько будет дело рассматриваться в суде, значения не имеет. Срок вами увы спрашиваете о же соблюден.

     


    04 Июля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Прошу прощения за ошибку. «Срок, о котором вы спрашиваете, уже соблюден».

    04 Июля 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может быть вообще убрать "взыскать", а написать "обязать выплатить пенсию в полном объеме". Могу ли я на данном этапе (2-е предв. заседание) подавать ходатайство об изменении требований?

    04 Июля 2014, 22:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может быть вообще убрать «взыскать», а написать «обязать выплатить пенсию в полном объеме». Могу ли я на данном этапе (2-е предв. заседание) подавать ходатайства об изменении требований?

    Сергей

    Тогда на стадии исполнения Вам придется объяснять приставам, что имелось в виду. Не советую

    Ходаьайства могут подаваться на любой стадии

    04 Июля 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так все же, увеличиваем требования? Пишем конкретную цифру?

    04 Июля 2014, 22:49
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Может быть вообще убрать «взыскать», а написать «обязать выплатить пенсию в полном объеме». Могу ли я на данном этапе (2-е предв. заседание) подавать ходатайства об изменении требований?

    Уточнять, менять вы вправе. Только от изменения формулировки не меняется ничего. Спор как был о праве, так и остается.  

    04 Июля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так все же, увеличиваем требования? Пишем конкретную цифру?

    04 Июля 2014, 22:54
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Просите:

    1. Признать действия по удержанию части пенсии (указывается конкретные суммы, за конкретные периоды) незаконными,

    2. Обязать устранить нарушения прав, а именно выплатить удержанные денежные средства за конкретные периоды. 

    Это не будет увеличением размера требованием, это будет изменение предмета Ваших требований.

    04 Июля 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Частью 3 ст. 247 ГПК РФ установлено:  

    В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.

    Странно, что судья это не сделал на стадии принятия заявления. С другой стороны, думаю, возможно рассмотреть по существу требования о признании действий неправомерными, а по поводу взыскания платежей обратиться с иском.

    Думаю, вам следует уточнить свое заявление, убрав все требования о взыскании платежей и оставить только требования, следующие из публичный правоотношений.

    А требования о взыскании пенсии заявить отдельно, в исковом порядке.

    Обратите внимание: ни в коем случае от этих требований не отказывайтесь, в противном случае уже не сможете обращаться повторно. В практике были случаи, когда при попытке изменить предмет иска суд настаивал на отказе от предыдущих требований. такое требование противоречит закону. Отказ от иска — это одно, изменение — другое.

    04 Июля 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно, что судья это не сделал на стадии принятия заявления.

    Мне показалось, что судья впервые его увидел на заседании.

    04 Июля 2014, 23:08
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Признать действия по удержанию части пенсии (указывается конкретные суммы, за конкретные периоды) незаконными,

    Нельзя так формулироватьв заявлении, удержание части пенсии (скорее не удержание, а неначисление, или невыплата) — это не признание действий неправомерными, тут спор о праве. О праве на эти самые «части» пенсии. Ведь неизвестно еще, есть право у заявителя не то, что он требует, или нет.  Как суд в порядке главы 25 может установить, что есть на эти выплаты право и взыскать их? Да никак. Это подлежит доказыванию только в исковом порядке.

    04 Июля 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прилагаю выписку начисления на карту( янв-апр одна сумма, май-июль на +++ меньше)

    04 Июля 2014, 23:13
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Может быть вообще убрать «взыскать», а написать «обязать выплатить пенсию в полном объеме». Могу ли я на данном этапе (2-е предв. заседание) подавать ходатайства об изменении требований?///

    Заявите ходатайство об изменении требований: от требования о взыскании сумм откажитесь (по нему решения все равно не будет вынесено в рамках процесса в порядке главы 25 ГПК) и заявите требование обязать военный комиссариат произвести перерасчет. Этого достаточно.

    Главное требование — это признать определенные действия незаконными. А какие принять меры по устранению нарушений Ваших прав, решает суд, и он совсем не связан Вашими требованиями.

    Приведу пример из моей практики. Суд признал действия и решения незаконными, а по заявленным требованиям отказал. Затем по своей инициативе суд вынес дополнительное решение, в котором определил другие меры по восстановлению прав, чем те, что были указаны в заявлении.

    04 Июля 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Просмотрел, наверное. Увидел, что по главе 25 ГПК, никаких особых сложностей в плане рассмотрения не предвидится. Ничего страшного, у вас ведь впереди еще одно предварительное заседание. Думаю, к нему судья уже точно решит, что со всем этим делать.

    04 Июля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Нельзя так формулироватьв заявлении, удержание части пенсии (скорее не удержание, а неначисление, или невыплата)

    Гусева Татьяна

    Однако мы имеем действия по удержанию, невыплате пенсии, как угодно это можно назвать. Данные действия мы можем оспаривать в порядке гл. 25 ГПК, законом не запрещено конкретизировать те действия, которые мы оспариваем. А именно это я и предлагаю!

    Кроме того, здесь речь не идет о праве заявителя на пенсию, речь идет о том почему РВК удерживает ее часть. Именно эти действия и оспариваются. Если РВК докажет, что его действия соответствуют закону, то да, возникает спор о праве.

    04 Июля 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, чтобы суд обязал военкомат сделать перерасчет, он обязан убедиться, что у заявителя есть право на этот перерасчет. И, опять же, все упирается в спор о праве, дело не формулировках и построении фраз, а в содержании спорного правоотношения.

    04 Июля 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Так все же, увеличиваем требования? Пишем конкретную цифру?///

    Цифры будете писать в исковом заявлении, если выиграете этот суд и не будете согласны с произведенным перерасчетом.

    Алгоритм простой. 

    В порядке главы 25 ГПК РФ суд признаёт действия незаконными и обязывает военный комиссариат совершить определенные действия (перерасчет). 

    Комиссариат делает перерасчет.

    В случае несогласия с размером перерасчета Вы подаете иск о взыскании конкретных сумм. Здесь срок исковой давности будет три года.

    04 Июля 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Кроме того, как видно, речь идет не о праве на пенсию, она уже, насколько я понимаю назначена, а об удержании определенной ее части государственным органом. А именно эти действия и оспариваются. 

    04 Июля 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пенсию получаю почти 2 года, удерживают 3 последних месяца своим решением.

    04 Июля 2014, 23:34
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Андрей, спор о праве подразумевает наличие субъективного спора о гражданском праве. В данном случае — о праве на пенсионные выплаты.

    А в порядке Гл. 25 ГПК спора о праве быть не может. Это спор о правоотношениях власти-подчинения как таковых, о каких-то правоотношениях административного характера.

    Какой тут может быть спор? Да на следующем судебном заседании судья оставит заявление без движения. Выхода у него нет.

     

    04 Июля 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пенсию получаю почти 2 года, удерживают 3 последних месяца своим решением.

    04 Июля 2014, 23:32
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Александр, чтобы суд обязал военкомат сделать перерасчет, он обязан убедиться, что у заявителя есть право на этот перерасчет. И, опять же, все упирается в спор о праве, дело не формулировках и построении фраз, а в содержании спорного правоотношения.///

    Татьяна, этот вопрос должен был судья рассматривать при принятии заявления к производству. Но заявление принято. И по нему должно быть решение. Пусть даже не перерасчет, а другая формулировка, но суд, признавая действия незаконными, должен сам определить конкретные действия, которые должен совершить комиссариат по устранению нарушений. По своей правовой природе решение суда в порядке главы 25 ГПК РФ очень напоминает представление прокурора.

    04 Июля 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А в порядке Гл. 25 ГПК спора о праве быть не может.

    Гусева Татьяна

    Так в данном случае спора о праве и нет. Никто не спорит о том, какой размер пенсии положен быть назначен и какой подлежит выплате.

    В данном случае РВК удерживает денежные средства в размере 20% причитающейся к выплате пенсии за выслугу лет.

    Эти действия (по удержанию, а не по установлению пенсии) заявитель считает незаконными и их оспаривает. Все в рамках гл. 25 ГПК, и никакого спора о праве.

    04 Июля 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Пенсию получаю почти 2 года, удерживают 3 последних месяца своим решением.

    Сергей

    Вот и я об этом же!!! Спора о праве нет, есть незаконные действия!

    04 Июля 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Спора о праве нет, есть незаконные действия!

    Чистов Андрей

    Точнее насколько эти действия законны будет устанавливать суд.

    Кстати обязанность по доказыванию законности действий лежит на РВК.

    04 Июля 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выписки по банк.карте представлять.? Сумму указывать?

    04 Июля 2014, 23:48
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Заявление принято, но оно подлежит рассмотрению в ином судебном порядке. И суд не лишен возможности рассмотреть этот вопрос сейчас, не рассматривать же дело в нарушение ГПК.

    04 Июля 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я и прошу подсказать, что я должен сделать до или во время заседания, чтобы судья не отфутболил. заявление.

    04 Июля 2014, 23:56
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот и я об этом же!!! Спора о праве нет, есть незаконные действия!

    Возможно, у вас свое представление об этом, отличное от ГПК. 

    04 Июля 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Какой тут может быть спор? Да на следующем судебном заседании судья оставит заявление без движения. Выхода у него нет.///

    Оставит заявление без движения после его принятия к производству?! Будет ли это законно? Сомневаюсь. Да и само оставление без движения может быть только, если заявление не отвечает требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ. Но это тоже не тот случай. Более логично было отказать в принятии заявления (до его принятия, разумеется).

    05 Июля 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я и прошу подсказать, что я должен сделать до или во время заседания, чтобы судья не отфутболил. заявление.

    05 Июля 2014, 00:09
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 г. N 2: Если обстоятельства, являющиеся основанием для отказа в принятии заявления, будут установлены после принятия заявления, судья на основании абзаца второго статьи 220 ГПК РФ прекращает производство по делу. 

    Без движения оставлять нет оснований, конечно. А вот прекратить — есть.

     

    05 Июля 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я и прошу подсказать, что я должен сделать до или во время заседания, чтобы судья не отфутболил. заявление.

    05 Июля 2014, 00:10
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///каждое требование — это 200 руб пошлины, два требования — 400 руб, отсюда считайте///

    Борис Карху, это что-то новое. Госпошлина платится 200 рублей независимо от того, сколько действий и решений Вы оспариваете в заявлении и сколько соответствующих требований  заявляете. Хоть 10 требований, госпошлина 200 руб. Уж поверьте, я имею немалую практику в этой области. 

    05 Июля 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю, это мой 3 суд. В военном суде я оспаривал действия МО, заявлял конкретную сумму, суд выиграл.

    05 Июля 2014, 00:18
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нет, Александр, Борис прав — если разные требования, оплачивается каждое. Но истцы по искам о защите пенсионных прав, насколько  помню, от уплаты госпошлины освобождены.

    05 Июля 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здесь нет истцов и ответчиков. В военном суде заявлял 5 требований. Решение: в полном объеме. Заплатил 200р.

    05 Июля 2014, 00:23
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так в данном случае спора о праве и нет. Никто не спорит о том, какой размер пенсии положен быть назначен и какой подлежит выплате.

    Андрей, может, тут спорить не о чем, а просто в учебник заглянуть, чтобы вспомнить различия? Судя по всему, вы определяете эти понятия на бытовом уровне, отсюда и непонимание.

    05 Июля 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так я и прошу подсказать, что я должен сделать до или во время заседания, чтобы судья не отфутболил. заявление.

    Это заявление не «излечить», т.к. оно не может быть преобразовано в исковое заявление. А требуется именно оно.

    Что делать — готовить и подавать исковое заявление. 

    05 Июля 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 г. N 2: Если обстоятельства, являющиеся основанием для отказа в принятии заявления, будут установлены после принятия заявления, судья на основании абзаца второго статьи 220 ГПК РФ прекращает производство по делу. ///

    Татьяна, вот это процессуальное решение мне больше мне по душе. Прекращение производства подходит, но не оставление без движения. 

    Но исходя из моих доводов и доводов Андрея Чистова, считаю, что судья не прекратит производство. Объект судебного рассмотрения  - это действия комиссариата, и суд должен дать этим действиям оценку: законны или не законны. 

    При этом поспешу успокоить клиента: даже если судья прекратит производство, как считает Татьяна Гусева, то Вы в течение 3 лет, как узнали о нарушенном праве, можете подать исковое заявление. 

    05 Июля 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну да, если бы не материально-правовые требования о взыскании, все бы так и было.

     

    05 Июля 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я могу от них отказаться, или поезд ушел?

    05 Июля 2014, 00:30
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Еще один вопрос — если проблема не упирается в наличие спора о праве, то в чем тогда она? Заявитель требует признать незаконными действия. В чем проблемы, почему Сергей обратился за консультацией? Заявление, как заявление, все из него понятно, что он требует. 

    05 Июля 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в позиции судьи. Он сказал, что "взыскать" я не могу, а что делать не сказал.

    05 Июля 2014, 00:35
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Нет, Александр, Борис прав — если разные требования, оплачивается каждое.///

    Татьяна, если Борис прав, то суд не прав. А я больше верю суду. )))

    У меня совсем не давно было дело в порядке главы 25 ГПК РФ. Обжаловали заключение  межведомственной комиссии и действия главы администрации. Но госпошлину платили не 400 руб., а 200. Да и другие дела были. Могу скинуть в чат.

    А вот по исковому производству спору нет — за каждое требование плати. )

    Вообще дела, возникающие из публичных правоотнощений, — мой конек. )

    05 Июля 2014, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дело не в поезде:). Отказываться смысла нет. При отказе суд прекращает производство по делу. Он его и без вашего заявления прекратит.

    Порядок такой: суд, установив наличие спора о праве (а я, все-таки, настаиваю на его наличии), прекращает  дело, а заявителю разъясняет порядок обращения в суд с исковым заявлением.

    Просто, чтобы не терять время в ожидании следующего заседания, подготовьте иск, требования у вас изложены, может, подкорректировать придется и правовые основания указать другие. Я имею в виду нормы права, в соответствии с которыми должны начисляться  оспариваемые вами выплаты.

    05 Июля 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Ну да, если бы не материально-правовые требования о взыскании, все бы так и было.///

    Поэтому я и советую клиенту срочно отказываться от них. 

    05 Июля 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Так я могу от них отказаться, или поезд ушел?///

    Не ушел, я об этом писал выше:

    Заявите ходатайство об изменении требований: от требования о взыскании сумм откажитесь (по нему решения все равно не будет вынесено в рамках процесса в порядке главы 25 ГПК) и заявите требование обязать военный комиссариат произвести перерасчет. Этого достаточно.

    05 Июля 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, я об оплате иска и писала, а по поводу оплаты нескольких требований в заявлении точно не знаю.

    05 Июля 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Просто, чтобы не терять время в ожидании следующего заседания, подготовьте иск, требования у вас изложены, может, подкорректировать придется и правовые основания указать другие. Я имею в виду нормы права, в соответствии с которыми должны начисляться  оспариваемые вами выплаты.///

    Сергей, не рекомендую спешить подавать иск. В порядке главы 25 ГПК РФ бремя доказывания лежит на комиссариате, а в исковом производстве — на Вас.  Пусть уж лучше комиссариат доказывает свою правоту.  
    05 Июля 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так а почему я и подал заявление, а не иск. На первом заседании воекоматчиков не было.

    05 Июля 2014, 00:48
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Проблема в позиции судьи. Он сказал, что «взыскать» я не могу, а что делать не сказал.///

    Позиция судьи правильная. Про взыскание, про деньги забудьте вообще. Вы обжалуете действия комиссариата. Надо определить, законны они или нет. И не более того. 

    05 Июля 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Здесь нет истцов и ответчиков. В военном суде заявлял 5 требований. Решение: в полном объеме. Заплатил 200р.////

    Совершенно верно!

    05 Июля 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ходатайство по делу №

    В связи с .........чем? прошу суд в заявленных требованиях заменить п.2 "Взыскать .........." на "Обязать .........."

    Так пойдет?

    05 Июля 2014, 01:04
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///На первом заседании воекоматчиков не было.///

    Это не беда. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления (ч. 2 ст. 257 ГПК РФ). 

    05 Июля 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не считаю это бедой, наоборот, думаю их и не будет. Возражений тоже не прислали. Вот и непонятно, почему судья затягивает дело.

    05 Июля 2014, 01:09
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну вот, если о выплатах вопрос не ставить, еще можно было бы требовать рассмотрение на основании гл. 25.  Хотя, я и в этой возможности сомневаюсь. Дело в том, что для признания действий неправомерными, суд обязан установить, что у вас есть право на эти выплаты, а это — материально-правовые, а не публичные, отношения.

    Ведь очевидно: если у вас нет права на эти выплаты, действия комиссариата законны, если есть — незаконны. И разобраться в этом можно только в рамках искового производства. Это, вообще-это, элементарно. Но то, чем мы сейчас занимаемся — просто переливание из пустого в порожнее.

     Я считаю, что вам необходимо готовить иск и не терять зря время. Если вы не согласны, делайте так, как считаете нужным.

    Сергей, когда у вас следующее предварительное заседание? Надеюсь, вы уведомите нас о результатах, и мы будем исходить уже из постановления суда. Чтобы напрасно не спорить.

    05 Июля 2014, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    7 июля, обязательно отчитаюсь.

    05 Июля 2014, 01:12
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В связи с… чем? прошу суд в заявленных требованиях заменить п.2 «Взыскать ..........» на «Обязать ..........»


    Если после «обязать» речь о выплатах, то вы, в принципе, ничего не меняете, просто подбираете другие слова.

    И еще один момент. После изменения заявления суд не сможет рассматривать дело, особенно если представитель заинтересованного лица не явиться. Или явиться, но попросит отложить дело для его подготовки. Суд обязан направить другой стороне уточненное заявление, и предоставить срок.

    В результате вы потеряете, в лучшем случае, месяц, а если судья уйдет в отпуск, то и несколько. И в результате дело все равно будет прекращено. Не знаю, насколько все это  целесообразно.

    05 Июля 2014, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если я вообще ничего не изменю, судья может прекратить дело и вернуть заявление, так?

    05 Июля 2014, 01:20
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Вот и непонятно, почему судья затягивает дело.///

    Об этом напишите жалобу председателю суда.

    Заявление рассматривается судом в течение десяти дней (ч. 1 ст. 257 ГПК РФ).

    05 Июля 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уже скоро. Мне самой интересно, почему так затянулось. Обычно это разрешается уже на стадии принятия заявления. Тогда давайте продолжим консультацию в понедельник. Хотя мало ли, вдруг все обойдется, суд все признает и все взыщет?  Бывают же чудеса иногда:). Но все равно, напишите результат заседания. Удачи вам.

    05 Июля 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Ходатайство по делу №

    В связи с… чем? прошу суд в заявленных требованиях заменить п.2 «Взыскать ..........» на «Обязать ..........»///

    В связи с тем, что заявление подано в порядке главы 25 ГПК РФ...

    05 Июля 2014, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сергей, это вообще не ходатайство. Это — заявление об уточнении требований. оформляется так же, как само заявление. В нем сошлитесь на рассматриваемое заявление и попросите, на оснвоании ст. 39 ГПК  РФ, рассматривать его в следующем виде:

    1. 

    2.

    05 Июля 2014, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ////Но если я вообще ничего не изменю, судья может прекратить дело и вернуть заявление, так?///

    Судья вправе прекратить производство по требованиям о взыскании, остальные требования рассмотрит.

    При прекращении дела заявление не возвращается, а остается в суде.

    05 Июля 2014, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Сергей! 

    1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными

    Сергей

    Письменно вы обращались в военкомат до подачи заявления в суд, с просьбой объяснить на каком основании с вас удержали 20% с пенсии? Уведомляли вас об удержание? 

    05 Июля 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не обращался, не успел (да и смысла не видел). Простым письмом в 20-х числах апреля (в материалах дела есть), а с 1 мая уже удержали.

    05 Июля 2014, 08:11
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 г. N 2: Если обстоятельства, являющиеся основанием для отказа в принятии заявления, будут установлены после принятия заявления, судья на основании абзаца второго статьи 220 ГПК РФ прекращает производство по делу. Без движения оставлять нет оснований, конечно. А вот прекратить — есть.

    Гусева Татьяна

    Татьяна, если Вы прочитаете весь пункт 17 указанного Вами Постановления, то поймете, что прекратить производство по данному заявлению суд не может.

    Если обстоятельства, являющиеся основанием для
    отказа в принятии заявления, будут установлены после принятия заявления,
    судья на основании абзаца второго статьи 220 ГПК РФ прекращает производство по делу.

    Так, судья отказывает в принятии заявления на основании статьи 248 или пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, в частности, в случаях, когда:

    — заявление
    подлежит рассмотрению и разрешению в ином судебном порядке, то есть
    рассмотрение заявления неподведомственно суду общей юрисдикции либо
    заявление подлежит рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства,
    производства по делам об административных правонарушениях, а также в
    порядке апелляционного, кассационного или надзорного производства

    (оспариваются действия судей, связанные с осуществлением производства по
    конкретному гражданскому делу). В определении следует указать нормы
    закона, согласно которым рассмотрение дела об оспаривании данного
    решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа
    местного самоуправления, должностного лица, государственного или
    муниципального служащего должно осуществляться в ином судебном порядке.
    Однако судья не вправе отказать в принятии заявления, если установит,
    что данное заявление подлежит рассмотрению и разрешению в ином виде
    гражданского судопроизводства.
    В этом случае судья оставляет заявление
    без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления заявления с
    соблюдением требований ГПК
    РФ, предъявляемых в отношении соответствующего вида гражданского
    судопроизводства, при условии, что этим не нарушаются правила
    подсудности рассмотрения дела

    В таком случае, если заявление судья принял, даже на основании Ваших доводов о наличии спора о праве, суд не может прекратить производство по делу. Он должен рассмотреть это дело по существу.


    05 Июля 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К вопросу спора о праве.

    В заявлении я указал,что "В силу ст. 62 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» сумма пенсии, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20% причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям."

    Подчеркиваю, только вследствие злоупотреблений с моей стороны. Во всех остальных случаях с моего согласия, либо через суд. Я говорю суду, что согласия не давал, злоупотреблений не совершал. Пусть военкомат докажет обратное.

    Где же здесь спор о праве?

    Да, переплата имела место быть . но "В соответствии с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки".

    05 Июля 2014, 08:03
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Андрей, может, тут спорить не о чем, а просто в учебник заглянуть, чтобы вспомнить различия? Судя по всему, вы определяете эти понятия на бытовом уровне, отсюда и непонимание.

    Гусева Татьяна

    А может не только в учебник заглянуть, но в ГПК. Так в порядке главы 25 ГПК
    РФ граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав
    и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия)
    органов государственной власти
    , органов местного самоуправления,
    должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в
    результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и
    свободы
    или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо
    на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно
    привлечены к ответственности.

    В любом случае речь идет о правах гражданина. Только в случае спора о праве установлению подлежит само спорное право, его наличие или отсутствие, а в случае гл. 25 ГПК речь идет о действиях нарушающих права заявителя, которые уже установлены, которые у заявителя уже имеются.

    Вот и вся разница.

    Дело в том, что для признания действий
    неправомерными, суд обязан установить, что у вас есть право на эти
    выплаты, а это — материально-правовые, а не публичные, отношения.Ведь
    очевидно: если у вас нет права на эти выплаты, действия комиссариата
    законны, если есть — незаконны. И разобраться в этом можно только в
    рамках искового производства. Это, вообще-это, элементарно.

                                                                                                     Гусева Татьяна

    В данном случае суду не надо будет устанавливать право заявителя на пенсию, она ему уже назначена уже как три года. Заявитель этого и не требует. Если ему назначена пенсия, значит право на пенсию у заявителя есть и спор о праве отсутствует.

    Вопрос в другом, и заявитель об этом писал, что несколько месяцев назад РВК своим решением начал удерживать часть пенсии.

    Указанные действия заявитель и оспаривает в порядке гл. 25 ГПК, и в этом случае необходимо установить законно ли удержание РВК части, уже назначенной, пенсии.

    Проблема изначально была в формулировке «взыскать», которая в порядке гл. 25 недопустима. Здесь ему предложили некоторые варианты как переформулировать требования, чтобы остаться в рамках гл. 25 ГПК.


    05 Июля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так все же, увеличиваем требования? Пишем конкретную цифру?

    Сергей

    Да, пишем конкретную, цифру. В военных судах, например, (а они практически всегда работают по 25 главе ) таких вопросов не возникает в принципе. Странный у Вас судья какой то...

    05 Июля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но так как в ВС РФ львиная доля дел была связана с невыплатой ДД распоряженцам, а взыскать денежные средства намного проще, чем получить их через обязание ДЛ выплатить, военные суды начали выносить решения о взыскании. Но это совершенно не значит, что на то же пойдут суды районные, а судитесь Вы именно в таком. А потому, подавайте ходатайство об уточнении требований без суммы.

    05 Июля 2014, 09:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подчеркиваю, только вследствие злоупотреблений с моей стороны. Во всех остальных случаях с моего согласия, либо через суд. Я говорю суду, что согласия не давал, злоупотреблений не совершал. Пусть военкомат докажет обратное. Где же здесь спор о праве?

    Сергей

    Спор о праве был бы, если бы военкомат вел речь о том, что Вы не имеете права на пенсию вообще. Здесь же суд проверяет действия заинтересованного лица в рамках существующего и не оспариваемого права

    05 Июля 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Где же здесь спор о праве?

    Сергей

    Считаю, что данный спор здесь отсутствует, поскольку оспариваются решения, действия РВК по удержанию. Право на пенсию здесь доказывать не надо, пенсия уже установлена. Есть, решение, действия по удержанию части пенсии. Данные действия нарушают права заявителя. Необходимо разбираться в том насколько действия законны, что и происходит в порядке гл. 25 ГПК.

    Что касается формулировок, то уйдите от требований взыскать, просите обязать устранить нарушения своего права.

    05 Июля 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    просите обязать устранить нарушения своего права.

    Чистов Андрей

    Тогда на стадии исполнения пристав будет рассказывать сказки что он не знает как это делать.

    05 Июля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не обращался, не успел (да и смысла не видел). Простым письмом в 20-х числах апреля (в материалах дела есть), а с 1 мая уже удержали.

    Сергей

    Этого и не требуется. Действия совершены

    05 Июля 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Сергей

    Из указанного уточнения можно сделать вывод

    Не обращался, не успел (да и смысла не видел). Простым письмом в 20-х числах апреля (в материалах дела есть), а с 1 мая уже удержали.

    Сергей

    Вас не уведомили должным образом об удержание, что уже не законно.

    Считаю так, что вы могли в качестве искового производства потребовать РВК произвести перерасчет и возвратить излишне взысканную сумму, поскольку решение вам не выдавалось.    
    Чтобы оспаривать решение, должно быть само решение — фактически его не было

    05 Июля 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы так и не поняли, что речь идет об удержании незаконного (по мнению ВК) обогащения.

    05 Июля 2014, 08:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но так как в ВС РФ львиная доля дел была связана с невыплатой ДД распоряженцам, а взыскать денежные средства намного проще, чем получить их через обязание ДЛ выплатить, военные суды начали выносить решения о взыскании. Но это совершенно не значит, что на то же пойдут суды районные, а судитесь Вы именно в таком. А потому, подавайте ходатайство об уточнении требований без суммы.

    Сергей

    Ну ВС и сейчас выносят такие же. Мы можем долго теоретизировать, о том прав или нет судья, но Вам нужно получить деньги а не теорию, а судьба дела зависит от судьи. В таких случаях я всегда говорю, что можно либо обжаловать такое решение, если оно не будет в Вашу пользу и доказать какой Вы грамотный, либо сделать так как хочет и видит судья. Всегда выбирают второе(. Потому что лучше получить реальное решение, чем процесс

    05 Июля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в том и дело, что я неграмотный, и не хочу никаких апелляций. Поэтому и прошу совет (пригласить юриста не предлагать - затрудненное материальное положение).

    05 Июля 2014, 13:20
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Порядок такой: суд, установив наличие спора о праве (а я, все-таки, настаиваю на его наличии), прекращает дело, а заявителю разъясняет порядок обращения в суд с исковым заявлением.

    Гусева Татьяна

    А вот судебная практика в подтверждение моим ранее изложенным доводам о том, что суд не может прекратить производство по делу даже в случае, если установит наличие спора о праве. 

    В данном случае суд может максимум оставить заявление без рассмотрения, а это совсем другие правовые последствия! 

    Сергей, особо обратите на это внимание! И не допустите, даже при самом негативном исходе дела, прекращения производства по делу!  

    • Апелляционное определение Псковско~.rtf
    05 Июля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Чтобы хоть немного снять спор о сущности производства по делам, возникающих из публичных правоотношений, учитывая неоднозначное понимание и толкование гл. 23, 25 ГПК РФ, предлагают обратиться к доктрине, а именно к трудам М.К. Треушникова, который является достаточно авторитетным процессуалистом (в каком-то смысле воспользовался советом Татьяны Гусевой). 

    Так вот, что в учебнике по редакцией Треушникова М.К. указано по данному поводу: 

    «…Главное отличие производства по делам, вытекающим из публичных правоотношений от других видов производств, — это производство по спорам, вытекающим из публичных правоотношений, в нем защищаются субъективные публичные права…

    …В чем состоит сущность, природа производства по административным делам? В этих делах суд разрешает спор о праве, но о праве не гражданском, а об административном. Обжалуя в суд административный акт, гражданин заявляет свое несогласие с действиями органа управления, требует признать их незаконными. 

    В свою очередь административному органу предоставляется возможность доказать законность своих действий и необоснованность требований гражданина … 

    … Подобная точна зрения является более обоснованной. Даже из названия категорий дел следует, что дела, вытекающие из публичных правоотношений, связаны с материально-правовым спором: это дела об оспаривании нормативных и иных актов, о защите субъективных публичных прав (ст. 245, 254, 255 ГПК РФ). 

    Каждый гражданин и организация вправе спорить с органом власти, защищая свои субъективные права и свободы. Защита прав не только не противоречит наличию спора, но и предполагает его»[1]

    [1] Гражданский процесс: Учебник. Под ред. М.К. Треушников. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Статут, 2014, С. 507-509.

    На основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что Сергей вправе защищать свои права в порядке гл. 25 ГПК РФ, путем оспаривания действий, решений государственного органа  либо должностного лица (решения об удержании части пенсии), а также требовать устранения допущенных нарушений. 

    В свою очередь в процессе судебного разбирательства РВК будет доказывать законность и обоснованность своего решения.

    Если решение РВК будет признано незаконным, суд удовлетворит заявление Сергея, и в соответствии с нормами ст. 258 ГПК РФ обяжет РВК устранить допущенные нарушения прав заявителя.        


    05 Июля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Приведенный пример ни о чем не говорит: Право на пенсию  является гражданским правом, а не субъективным публичным.

    Вы немного не о том спорите, Андрей. Обжаловать неправомерные действия военкомата необходимо в порядке, предусмотренном гл. 25, а требовать доплаты пенсии — в исковом производстве. И одно не исключает другое. Но материально-правовое требование о взыскании невозможно заявлять в порядке гл. 25. Именно об этом в учебнике и написано.  По-моему, это элементарно.

    Сергей, мне неизвестно, в связи с чем вам недоплачивают пенсию, но вот сходные правоотношения. В том смысле, что обжалование неправомерных действий  взыскание пенсии между военным пенсионером и военкоматом. Решением отказано, но по причине пропуска срока для обжалования неправомерных действий. Истец и правда, что-то долго ждал: http://docs.pravo.ru/document/view/24757961/24346471/

    В прикрепленном файле — кассационное определение по этому делу: 

    Сам порядок обращения в суд — в исковом производстве, был выбран правильно.

    • НАКВАКИН кассация .doc
    05 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Обжаловать неправомерные действия военкомата необходимо в порядке, предусмотренном гл. 25,

    Гусева Татьяна

    Этим Сергей и занимается. Что произойдет в случае если суд признает решение РВК об удержании части пенсии недействительным? Суд на основании ст. 258 ГПК РФ обяжет РВК устранить нарушение прав заявителя. 

    Как это можно сделать? Доплатить удержанное.  

    а требовать доплаты пенсии — в исковом производстве.

    Гусева Татьяна

    Доплата пенсии — это не требование о взыскании пенсии. Это способ устранения нарушения прав заявителя, который должен будет установить суд в порядке все той же ст. 258 ГПК РФ. 

    Но материально-правовое требование о взыскании невозможно заявлять в порядке гл. 25.

    Гусева Татьяна

    Никто не советует Сергею заявлять требования о взыскании пенсии.  

    05 Июля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я предлагаю вам настаивать на рассмотрении требований о признании действий (бездействия) неправомерными, чтобы не пропустить трехмесячный срок. А требовать взыскание пенсии — в исковом порядке. Хотя все это можно было заявлять вместе, но только в исковом заявлении, а не в заявлении.

    05 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я рассчитывал на срок 10 дней (ха-ха наив) и, что доказывать будет военкомат.

    05 Июля 2014, 13:30
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В ваших рассуждения существенное противоречие. Требование доплатить пенсию — это спор о взыскании недоплаченной части пенсии. И не важно, какими синонимами вы воспользуетесь — взыскать, доплатить, начислить и т.п. Суть одна — взыскать с одного лица в пользу другого. От жонглирования словами суть происходящего не меняется.

    05 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот пункт моего решения гарнизонного военного суда 12 года:

    "Обязать Министра обороны изменить пункт приказа ....... о выплате ему дополнительно одного оклада денежного содержания ........ (без указания суммы)

    Почему у гражданского суда я не могу попросить "Обязать выплатить,удержанное из пенсии"

    05 Июля 2014, 13:50
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Сергей, мне неизвестно, в связи с чем вам недоплачивают пенсию, но вот сходные правоотношения. В том смысле, что обжалование неправомерных действий взыскание пенсии между военным пенсионером и военкоматом. Решением отказано, но по причине пропуска срока для обжалования неправомерных действий. Истец и правда, что-то долго ждал: docs.pravo.ru/document/view/24757961/24346471/В прикрепленном файле — кассационное определение по этому делу: Сам порядок обращения в суд — в исковом производстве, был выбран правильно.

    Гусева Татьяна

    1. Немного странно, что решение датировано 29.03.2012 г., а Определение от 05.12.2011 г., но буду считать, что ото просто опечатка.   

    2. Вот что следует из кассационного определения 

    а) Судебная коллегия считает выводы суда законными и обоснованными, соответствующими требованиям материального закона, подтвержденными материалами дела, основанными на полном, всестороннем, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Оснований к иной правовой оценке доказательств судебная коллегия не усматривает, с выводами суда соглашается.

    б) При таких обстоятельствах решение суда, следует признать законным и обоснованным, в удовлетворении кассационной жалобы – отказать.

    С чего же Вы взяли, что сам порядок обращения в суд — в исковом производстве, был выбран правильно?

    Вот что указано в решении районного суда: 

    Заявления об обжаловании действий и решений в соответствии с Законом РФ № 4866 — 1 рассматриваются в порядке главы 25 ГПК РФ, однако то обстоятельство, что обращение истца в суд оформлено не заявлением, а исковым заявлением, не умаляют его прав на данное обжалование. Сама по себе процессуальная форма обращения не ограничивает суд в применении соответствующего закона, подлежащего применению в данном конкретном случае.

    Все эти выводы поддержала кассация. 

    Из чего следует Ваш вывод??? 

    05 Июля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так в том и дело, что я неграмотный, и не хочу никаких апелляций. Поэтому и прошу совет (пригласить юриста не предлагать — затрудненное материальное положение).

    Сергей

    тогда делайте как судья говорит. Так будет оптимальней. Вопрос о правильности таких требований мы не рассматриваем

    05 Июля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А судья ничего не говорит, только то, что "взыскивать" я могу, только в исковом производстве.

    05 Июля 2014, 13:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему у гражданского суда я не могу попросить «Обязать выплатить, удержанное из пенсии»

    Сергей

    Потому что судья так видит. Это встречается сплошь и рядом. Человек идет в суд зная что в одном суде дела решаются так, а суд ему говорит, что у нас решаются вот так. И все. Приходится подстраивается. тем кто знаком с практикой судов такое положение вещей не удивительно

    05 Июля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Снимаю шляпу, господа юристы!

    05 Июля 2014, 14:04
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Сам порядок обращения в суд — в исковом производстве, был выбран правильно. 

                                                                                   Татьяна

    Если же Вы в качестве основы для своего вывода указываете на то, что в Определении указано: 

    «Наквакин В.А. обратился в Падунский районный суд г.
    Иркутска с иском к Военному комиссариату г.Братска, Иркутскому областному военкомату»,

    то данное основание для вывода представляется достаточно сомнительным, поскольку кассация не изменила решение суда, которое было принято в порядке гл. 25 ГПК РФ, согласилась с пропуском 3-х месячного срока. Если кассация посчитала, что дело подлежит рассматривать в порядке искового производства, почему не вынесла сове решение, не отправила на новое рассмотрение (если это было действительно в 2011 г. — то могла). 

    Ведь основание для отказа одно — пропуск это срока (три месяца). Если кассация рассматривала это как иск, почему не применила общий срок исковой давности? 

    Вопросов много? 

    А ответ один, кассация рассматривала дело также в порядке гл. 25 ГПК РФ.   

    05 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Андрей, вы ждете, чтобы кассационная инстанция написала в определении — сама форма обращения в суд выбрана правильно, что ли?

    Понятно, что в случае неверного выбора это, как нарушение, было бы отмечено в определении суда.  Заметьте, решение суда не могло быть оценено как законное, если бы суд рассматривал в ненадлежащем виде судопроизводства. С того и взяла.

    Не стоит придираться и спорить ради спора. Тем более, что по существу вопроса — можно ли взыскивать пенсию на основании гл 25 ГПК, вам возразить нечего.

    05 Июля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А судья ничего не говорит, только то, что «взыскивать» я могу, только в исковом производстве.

    Сергей

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 февраля 2009 г. N 2
    О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯСУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГОСАМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

    При удовлетворении заявления в резолютивной части решения суда необходимо указать:

    либо на признание незаконным решения (ненормативного правового акта, решения о возложении на заявителя обязанности или решения о привлечении заявителя к ответственности) и в необходимых случаях на принятие в установленный судом срок мер для восстановления в полном объеме нарушенных прав и свобод заявителя или устранения препятствий к их осуществлению;

    То есть права Ваши должны быть восстановлены полностью. 

    Как именно они будут восстановлены — это зависит уже от конкретного случая. В Вашем случае это может быть сделано в частности и обязанием доплатить, взыскать итп. суть не важна.

    Просто если не будет указано конкретной суммы и не будет указано взыскать, то это просто затянет процесс исполнения. А так можно будет сразу предъявить ИЛ в казначейство.

    Поэтому можете ничего не делать. Отказать в удовлетворении он не сможет все равно.

    05 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему в казначейство? Сведения о начислении пенсии военкомат субъекта федерации передает в Сбербанк, а те на социальную карту. (Как ГУК в ЕРЦ, а те на карту ДД). По военному суду мне все выплатили без ИЛ.

    05 Июля 2014, 14:15
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Заметьте, решение суда не могло быть оценено как законное, если бы суд рассматривал в ненадлежащем виде судопроизводства.

    Гусева Татьяна

    Так он и рассматривал его в порядке гл. 25 ГПК РФ. 

    Не стоит придираться и спорить ради спора. Тем более, что по существу вопроса — можно ли взыскивать пенсию на основании гл 25 ГПК, вам возразить нечего.

    Гусева Татьяна

    О взыскании речи не идет. Речь идет о восстановлении прав. Я уже писал о том, что произойдет в случае если суд признает решение РВК об удержании части пенсии недействительным? Суд на основании ст. 258 ГПК РФ обяжет РВК устранить нарушение прав заявителя.

    Как это можно сделать? Как верно указывает Олег, — доплатить удержанное, взыскать и т.д. сути не меняет. Главное это будет восстановление прав заявителя. 

    Это конечная цель обжалования в порядке 25 гл. ГПК — восстановление нарушенных прав! Если это связано с деньгами, то значит обяжет выплатить деньги и т.д. 

    Ведь мы не будем обращаться в суд на основании гл. 25 ГПК просто ради того, чтобы что-то признали незаконным. Нас интересует конечный результат! Восстановление прав, если они был нарушены.    

    Каким образом они будут в конечном итоге восстановлены решит суд. 

    05 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему в казначейство?

    Сергей

    Я имею в виду если оплачивать не будут и придется взыскивать принудительно. 

    05 Июля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так почему ИЛ в казначейство, а не территориальным (по месту военкомата) судебным приставам?

    05 Июля 2014, 14:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так почему ИЛ в казначейство, а не территориальным (по месту военкомата) судебным приставам?

    Сергей

    Вот поэтому:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

    Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
    1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также — граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также — организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

    2. Условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

    05 Июля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виноват, ничего не понял.

    Просто знаю, что при обжаловании действий МО РФ (Знаменка) ( в том числе и по деньгам) ИЛ отправляли приставам этого района (адрес не помню).

    05 Июля 2014, 14:41
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Сергей, давайте все-таки попробует найти решение. 

    Я думаю Вам необходимо подготовить заявление об уточнении требований (изменении). 

    В нем будете просить суд: 

    1. Признать решение РВК об удержании части пенсии (реквизиты решения), а также действия по удержанию части пенсии в таких-то размерах, за такие-то периоды (указывается конкретные суммы, за конкретные периоды) незаконными,

    2. Обязать устранить нарушения прав, а именно выплатить незаконно удержанные денежные средства за конкретные периоды.

    В судебном заседании посмотрите как на это отреагирует Ваш судья. 

    Если и такие требования (я имею в виду п. 2) судья не примет, то конечно, Вам придется этот пункт убрать (либо указать просто — устранить нарушения прав).

    Но и в этом случае не все потеряно. Суд будет разбирать Ваше первое требование и в случае его удовлетворения, будет обязан определить способ восстановления Ваших прав. 

    Если не определит, Вы сможете, да и должны, будете обратиться за дополнительным решением, указав но то, что суд в решении не разрешил вопрос, который подлежал разрешению. И в этом случае у суда не будет выхода кроме как установить способ восстановления Ваших прав! 

    Однако помните, на самый крайний и негативный исход судебного заседания 07.07.14 г., суд не имеет право прекратить производство по Ваши требованиям. Не допустите этого!

    05 Июля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выписку о поступлениях на карту с января по май (где видно, когда удержано и сколько) я приложил к 1 заявлению. Как быть с выпиской за июнь, июль, приложить к новым требованиям или заявлять отдельным ходатайством?

    За эти сутки я получил сотрясение мозга и около 100 сообщений, поэтому, пожалуйста, еще раз, почему суд не имеет право прекратить производство и как этого не допустить?

    05 Июля 2014, 15:08
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дополнительное решение выносится только по исследовавшимся в суде обстоятельствам. Если суд не будет исследовать и разрешать вопрос о выплатах пенсии, ее размере, периоде, никакого дополнительного решения быть не может.

    Это — отдельное исковое заявление с вынесением по нему самостоятельного решения.

    05 Июля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    За эти сутки я получил сотрясение мозга и около 100 сообщений, поэтому, пожалуйста, еще раз, почему суд не имеет право прекратить производство и как этого не допустить?

    Сергей

    Потому что прекратить производство он может только:

    Глава 18. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

    Статья 220. Основания прекращения производства по делу
    Суд прекращает производство по делу в случае, если:

    дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

    имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    истец отказался от иска и отказ принят судом;

    стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

    имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

    после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

    05 Июля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    За эти сутки я получил сотрясение мозга и около 100 сообщений, поэтому, пожалуйста, еще раз, почему суд не имеет право прекратить производство и как этого не допустить?

    Сергей

    В соответствии с абз. 2 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным
    пунктом 1 части 1 ст. 134 ГПК РФ.

    Одним из оснований отказа в принятии искового заявления,
    предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, является то обстоятельство, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином
    судебном порядке.

    В вашем случае не имеется предусмотренных статьей 134 ГПК РФ оснований для отказа в принятии заявления.

    Так, при установлении наличия спора о праве на стадии
    принятия заявления к производству суда, следует применять положения пункта 3 статьи 247 ГПК РФ, то есть оставить заявление без движения (статья 136 ГПК РФ), а в случае несоблюдения при этом территориальной подсудности — возвратить заявление (статья 135 ГПК РФ).

    Таким образом, поскольку отсутствуют основания для отказа
    в принятии заявления, то и отсутствуют основания для прекращения производства по делу, что прямо следует из приведенных норм процессуального права. 

    Этот вывод также следует из п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 г. N 2.

    В связи с чем, заявление максимум может быть оставлено без рассмотрения с разъяснением права на обращение с иском. 

    Кроме того, следует учитывать, что прекращение производства по делу в связи с тем, что заявление не
    подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, препятствует гражданину обратиться повторно в суд общей юрисдикции с заявлением, подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (любого вида судебного производства, в том числе и искового).

    Поэтому суд может, в самом худшем случае, оставить Ваши требования без рассмотрения, но не прекратить производство по делу. 

    Как этого не допустить? Ссылайтесь на вышеуказанные нормы, на Постановления Пленума. Если прекратит, то обязательно обжалуйте!


    05 Июля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Как быть с выпиской за июнь, июль, приложить к новым требованиям или заявлять отдельным ходатайством?

    Сергей

    Приобщите к материалам дела, заявив ходатайство о приобщении документов к материалам дела.  

    05 Июля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Дополнительное решение выносится только по исследовавшимся в суде обстоятельствам. Если суд не будет исследовать и разрешать вопрос о выплатах пенсии, ее размере, периоде, никакого дополнительного решения быть не может.Это — отдельное исковое заявление с вынесением по нему самостоятельного решения.

    Гусева Татьяна

    Согласен, вопрос дискуссионный.

    Однако считаю возможным применить в данном случае подход, который сложился в арбитражных судах (практику прилагаю — дело прошло все инстанции). 

    Все понимаю, что это общая юрисдикция. Но все-таки не надо забывать, что нормы о дополнительном решении и о содержании решения принятого в результате оспаривания решений и действий гос органов и должностных лиц, полностью совпадают. Следовательно и подход к решению аналогичных вопросов должен быть единым. 

    Как указывалось выше, согласно ч. 1 ст. 201 ГПК РФ:

    Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: 1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.

    В соответствии с ч. 1 ст. 258 ГПК РФ  

    Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

    Следовательно, необходимость указания в резолютивной части судебного акта на обязанность гос органа устранить допущенное нарушение прав и интересов лица, обратившегося в суд за восстановлением нарушенного права, установлена ГПК РФ.

    Таким образом, признав действия РВК по удержанию части пенсии незаконными суд в
    силу приведенной нормы ГПК РФ должен будет в резолютивной части судебного акта
    указать способ устранения допущенных нарушений прав и законных интересов
    заявителя, которым в данном случае, принимая во внимание предмет заявленных
    требований, является обязание выплатить незаконно удержанную часть пенсии. 

    В связи с этим суд первой инстанции может вынести дополнительное
    решение, тем самым предотвратить нарушение процессуального закона (п. 1 ст. 258 ГПК РФ). 

    Неуказание судом первой инстанции в первоначально принятом по делу решении на способ восстановления нарушенных оспариваемым бездействием прав заявителя свидетельствует о неполном рассмотрении дела. В связи с чем дополнительное решение может быть принято судом применительно к п. 1 ч. 1 статьи 201 ГПК РФ.

    • A40-173706-2009_20101013_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdf
    • A40-173706-2009_20110126_Reshenija i postanovlenija.pdf
    05 Июля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну почему же дискуссионный? в ГПК он довольно однозначно изложен: ст. 201 ч…

     1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: 1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; 2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; 3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

    Функция дополнительного решения — исправление недостатка самого решения, а не способ разрешения спора. Почему вы думаете, что судья обязательно забудет вынести решение по этому вопросу? На практике это бывает вообще редко. В норме он либо удовлетворит это требование, или откажет в удовлетворении требования.

    Андрей, думаю, вы прекрасно должны знать, что суды общей юрисдикции принципиально не принимают практику арбитражных судов.Тем более —  на районном уровне, да и на уровне субъекта тоже. Разве что в порядке исключения. Попробуйте для интереса сослаться в районном суде на арбитражную практику. Боюсь, вас просто не поймут.

    Следовательно, необходимость указания в резолютивной части судебного акта на обязанность гос органа устранить допущенное нарушение прав и интересов лица, обратившегося в суд за восстановлением нарушенного права, установлена ГПК РФ.

    Таким образом, признав действия РВК по удержанию части пенсии незаконными суд в
    силу приведенной нормы ГПК РФ должен будет в резолютивной части судебного акта

    Вышеизложенное вы суду диктовать намереваетесь?


    05 Июля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Почему вы думаете, что судья обязательно забудет вынести решение по этому вопросу? На практике это бывает вообще редко.

    Гусева Татьяна

    Да, я и надеюсь, что судья признав решения, действия ВК незаконными не забудет разрешить вопрос о порядке восстановления нарушенных прав. И действительно на практике такое бывает нечасто, судьи ведь тоже все это прекрасно знают и понимают. 

    Но, однако, случается. В моей практике случалось дважды. Однажды в арбитражном суде по делу с ФСС (тоже оспаривание решения), но там быстро нашли выход через дополнительное решение. 

    А второй раз в районном суде (дело об оспаривании решения комиссии районной администрации по переустройству квартиры). Суд не указал способ восстановления нарушенного права. Вот там пришлось все это несколько раз объяснять. И получилось правда только в апелляции. Но получилось. Поищу скан Определения у себя, может найду.   

    Андрей, думаю, вы прекрасно должны знать, что суды общей юрисдикции принципиально не принимают практику арбитражных судов.Тем более — на районном уровне, да и на уровне субъекта тоже. Разве что в порядке исключения. Попробуйте для интереса сослаться в районном суде на арбитражную практику.

    Гусева Татьяна

    Да, к сожалению так и есть. Хотя в некоторых процессуальных вопросах сближение наблюдается.  

    Вышеизложенное вы суду диктовать намереваетесь?

    Гусева Татьяна

    Нет. Я вообще не советую кому-нибудь что-нибудь диктовать, как правило, вызывает обратную реакцию. Я стараюсь найти решение и объяснить его, иногда получается, иногда нет. 

    Но дело в том, что неизвестно как судья может повести себя при разрешения дела Сергея. И если случится так, что судья вынесет решение и по каким-то причинам не укажет на способ восстановление права, можно будет обратиться за дополнительным решением, сославшись на те нормы и доводы, которые я указал. 

    Хотя надеюсь, что судья по делу Сергея разрешит вопрос и примет решение в соответствии с законом.        

    05 Июля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Почему у гражданского суда я не могу попросить «Обязать выплатить, удержанное из пенсии»///

    Как я уже писал выше, Вы не можете в порядке главы 25  ГПК РФ взыскивать конкретные суммы.

    06 Июля 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Судья назначил новое предварительное заседание на19 августа !!!

    А разве мог не назначать? Он обязан был это сделать.

    Сергей, пожалуйста, напишите, какое решение будет принято судом.

    07 Июля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats