Нет, утверждение бывшего супруга ошибочно. Дети не находятся у него на иждивении, если они проживают с вами и вы их фактически содержите.
По закону, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Даже если на алименты вы официально не подавали, тот родитель, с которым дети живут постоянно, и так выполняет эту обязанность из своих средств. Проживание отдельно само по себе не делает детей иждивенцами отца. Судебная практика это подтверждает: дети, проживающие с матерью, находятся на ее полном содержании .
Подать на алименты — ваше право. Вы можете требовать выплат на содержание детей. Его слова — это попытка избежать ответственности. Если он отказывается помогать добровольно, обращайтесь в суд.