Покупка квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какими способами можно проверить покупаемую квартиру на чистоту. Я знаю, что надо заказать выписку из ЕГРП, агент говорит, что надо заплатить 20000 адвокату и он проверит. Существуют ли еще какие-то базы данных по квартирам, сведения в которых шире и достоверней, чем выписка из ЕГРП? Доступны ли они нам или только адвокатам? Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Интересно, а агент не сказал, какими способами адвокат будет проверять чистоту объекта недвижимости?))))))

Все сведения об объекте находят в Едином госреестре прав на недвижимое имущество. Выписка из него явно даст полное представление о притязаниях третьих лиц или обременении, которое может существовать.

У продавца можно запросить справку из налоговой об отсутствии задолженности по уплате налогов (делается за считанные минуты).

Внимательно изучите правоустанавливающий документ на квартиру (просто для себя) — иногда там есть сведения о возможных правах третьих лиц. Редко, но...

Вы сэкономите 20 000 рублей.

Удачи!

Андрей Воронин
Юрист

Из управления росреестра необходимо заказать две выписки из ЕГРП:

— о зарегистрированных правах и ограничениях (обременениях);

— о содержании правоустанавливающих документов...

Помимо этого, необходимо проверить всех бывших правообладателей на предмет наличия споров в судах.

Также необходимо проверить всех правообладателей по базе УФССП, в случае выявления исполнительных производств, проверить основания их возбуждения.

20 000 такая работа не стоит. Ко всем указанным базам есть онлайн-доступ.

Если кратко, то так.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Любовь.

Доступа к каким -то особым базам данных у адвокатов нет.

Но, ряд сведений можно получить, что называется из открытых источников. В принципе, Вы это можете сделать и сами или оплатить работу адвоката, который все это сделает.