Можно ли продать свою квартиру не вступив в наследство?

Можно ли продать свою квартиру не вступив в наследство?если я проживаю в другом городе и нет времени приехать вступить в наследство

, Виталий, г. Москва

Нет, продать квартиру без вступления в наследство невозможно. Это прямо запрещено законом.

Право собственности на квартиру умершего переходит к наследникам только после официального принятия наследства. Пока вы его не приняли, вы не собственник и не можете распоряжаться квартирой, в том числе продавать её. Любой договор купли-продажи будет признан недействительным, так как вы не подтвердили своё право распоряжаться имуществом.

Ваше проживание в другом городе — уважительная причина пропуска срока, но она не решает проблему. По закону наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок прошёл, нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании вас наследником. Только после получения решения суда и регистрации права собственности на вас в Росреестре вы сможете продать квартиру.

Единственное законное решение — начать процедуру вступления в наследство через суд или нотариуса, иначе сделка будет ничтожной.

Добрый вечер. Продать квартиру не вступив в наследство невозможно, поскольку собственником наследственного имущества вы становитесь только после его принятия. Заявление о принятии наследства вы можете подать в любом населенном пункте Российской Федерации. Затем, получив свидетельство о праве на наследство вы сможете распорядиться квартирой по своему усмотрению. Продать квартиру вы сможете не выезжая из своего города Самый с использованием специальных сервисов банков и интернет-платформ или дистанционной нотариальной сделки. При этом формате каждая сторона обращается к нотариусу в своём городе, а само удостоверение проходит по видеосвязи.