Простоту меня только по алиментам выходит почти такая же сумма как он общую насчитал вместе с доходом от банка

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам через госуслуги 13.04, но конкретная сумма не была указана. 14 числа с утра обратилась к приставу, он сказал принести справки 2 НДФЛ и выписки из банка где был вклад. Принесла 15.04. он сделал неверный расчет 16.04. Затем переделал 17.04. Но в счёт был включен исполнительный сбор. Правомерно ли это? Как я могла оплатить немедленно в течение суток, если суммы не было, я не отказывалась и добровольно оплатила. И второй момент. По моим расчетам сумма должна быть больше, я сообщила об этом приставу. Он сказал, что его расчет верен. Простоту меня только по алиментам выходит почти такая же сумма как он общую насчитал вместе с доходом от банка. Я оплатила всё, так как у меня вылет я боюсь запрета. Но меня смущают 2 момента. Исполнительный сбор, правомерно ли он взят. И заниженная сумма по задолженности.

  • Screenshot_2026-04-18-07-18-21-30_997c18bf9bb8bca59bf76741bf281961
    .jpg
  • Screenshot_2026-04-18-07-19-05-28_34e23f92c76adbc75b9a84486f4bdad2
    .jpg
, Оксана, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

1. Взыскание исполнительского сбора в описанной ситуации неправомерно. Срок для добровольного исполнения требований начинает течь только с момента получения должником постановления с указанием конкретной суммы задолженности (ст. 30, 112 229-ФЗ). Поскольку на момент вынесения постановления сумма не была определена, вина должника в неисполнении отсутствует, а значит, оснований для применения штрафной санкции у пристава не имелось.

2. Расчет задолженности, с которым вы не согласны, может быть оспорен в судебном порядке на основании части 4 статьи 102 229-ФЗ. Пристав не является конечной инстанцией в определении размера долга — окончательное решение по спору о сумме принимает суд.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. По сбору у пристава у вас есть сильный аргумент: если в постановлении не была указана точная сумма, добровольно исполнить требование вовремя вы объективно не могли, значит исполнительский сбор можно оспаривать. И расчет долга тоже стоит проверить отдельно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)