По сути ваш случай относится к излишнему взысканию из зарплаты сверх 50%, и законодательство (ст. 99 Закона № 229‑ФЗ) прямо предусматривает возврат таких сумм, если было переплачено.
Что по закону
Статья 99 Закона № 229‑ФЗ устанавливает: из заработной платы и иных доходов должника‑гражданина может быть удержано не более 50% (в отдельных случаях — до 70%, но это специальные выплаты, не стандартная зарплата).
Если банк или работодатель по ошибке удержали больше 50%, это считается излишним взысканием, и деньги можно требовать обратно.
Кто должен вернуть деньги
Если банк ошибочно списал свыше 50%, то:
сначала вы подаёте заявление приставу о возврате излишне удержанных средств;
если деньги уже перечислены взыскателю, пристав обязан вынести постановление о возврате, а взыскатель (или банк) обязаны вернуть переплату.
Если банк нарушил ограничение в 50%, на него можно подавать претензию и жалобу, в том числе в Банк России (через интернет‑приёмную), ссылаясь на ст. 99 и Постановление Пленума ВС № 50 (п. 16): банк обязан контролировать ограничение в 50%.
Как действовать по шагам
Соберите документы:
выписки по счету за март и апрель (где видно поступление и списание аванса и зарплаты);
расчет зарплаты от работодателя (аванс 34 748,26 и зарплата 12 874,95) с указанием кодов взыскания;
копии постановлений пристава и номера исполнительных производств.
Заявление приставу‑исполнителю (в том же ОСП, где ваши производства):
Формулируете:
факт, что вам пришло значительно меньше 50% от зарплаты за март‑апрель;
указываете, что работодатель перечислил полную сумму с кодом взыскания, но банк сам списал сверх 50%;
просите:
установить ограничение удержаний 50%,
произвести расчёт излишне удержанных средств,
вынести постановление о возврате излишков вам.
Приложите выписки и расчёт зарплаты.
Если пристав снова отказывает:
подаёте жалобу старшему судебному приставу (в вышестоящее подразделение ФССП);
параллельно можно подать жалобу в суд (по ст. 121–122 Закона № 229‑ФЗ и КАС РФ) на бездействие пристава и нарушение права на 50% дохода.
Жалоба в банк и в регулятор:
напишите претензию в банк (на бумажном носителе или в электронной форме):
укажите, что по ст. 99 Закона № 229‑ФЗ удержания не могут превышать 50%,
приложите выписки и расчёт,
требования: вернуть излишне списанное, прекратить двойное списание.
если банк игнорирует, подайте жалобу в Банк России и/или в Роспотребнадзор (если списания повлекли нарушение прав потребителя).
Возможен ли реальный возврат?
Да, возврат возможен, если удастся доказать:
что фактически удерживалось свыше 50% от зарплаты за март‑апрель;
что банк/работодатель допустил ошибку при применении кодов (код взыскания не освобождает банк от обязанности соблюдать 50%).
Важно аккуратно подсчитать:
общую сумму заработка за март (аванс + зарплата),
общую сумму, которая реально дошла до вас,
и показать приставу, что разница — это сумма выше 50%, которую списали.