8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть задаток за машину

здравствуйте! нужна Ваша консультация. хотели купить с мужем авто, посмотрев, все было хорошо, дали задаток за нее, но уйдя от продавца и прошло 10 минут, мы засомневались и передумали брать машину. продавец отказывается отдавать задаток, говорит не возвращается. скажите кто из нас прав?

04 июля 2014, 16:11, Светлана, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Отношения связанные с задатком урегулированы 7 параграфом ГК РФ.

А именно ст. 380 и 381.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

таким образом если Вы не заключили в письменном виде соглашение о задатке, уплаченная Вами сумма будет считаться авансом, а следовательно подлежит возврату.

Но если в Вашем случае был заключено письменное соглашение, то задаток в силу п.2 ст. 381 ГК РФ.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, все зависит от того было письменное соглашение или нет — если да то задаток (вы его потеряли) если нет то аванс (подлежит возврату)


05 июля 2014, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Наметили свадьбу сына на 12.12.20г.но у сына подтвердили кавид, можем ли вернуть задаток (мы 10т.отдали за кафе)?
Наметили свадьбу сына на 12.12.20г.но у сына подтвердили кавид, можем ли вернуть задаток (мы 10т.отдали за кафе)?
01 декабря 2020, 18:09, вопрос №2925281, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть задаток за аренду квартиры, если я не жила в ней?
я 24 июня сняла квартиру, но там вообще не жила. Оставила задаток, который хозяйка должна отдать назад когда я буду съезжать. ну у меня есть некоторые обстоятельства и в этой квартире жить я не могу. Когда снимала, она сказала что нужно предупредить за 20 дней, но 20 дней назад я не знала о том что не получится снимать квартиру. Сегодня ей позвонила, она сказала что задаток она не возвращает если я съеду до 24 числа и я еще должна оплатить коммунальные платежи за июнь, т.е с 1 по 30 число. Хотя я сняла только 24 числа. либо я завтра оплачиваю коммунальные платежи а это 3000 и продление идет до 7 августа и тот залог идет еще за месяц аренды и потом я опять должна оплатить коммуналку. В договоре написано, что я должна за неделю предупредить о том, что я съезжаю. Можно ли вернуть задаток?
15 мая 2019, 19:49, вопрос №907512, Татьяна,
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть швейную машину надлежащего качества в течение 14 дней?
Могу ли вернуть швейную машину надлежащего качества в течении 14 дней, если у нее перестал действовать механизм поднятия и опускания иглы?
28 декабря 2018, 03:55, вопрос №2211757, олеся игоревна москвитина, с. Газимурский Завод
2 ответа
Гражданское право
Как вернуть задаток за дом, если есть только расписка о внесении задатка, но покупать передумали?
Здравствуйте! Хотели купить дом, дали задаток под расписку, там прописано "...задаток в счет стоимости недвижимости по ул....",подписали оба деньги получил/деньги передал. Ждали пока продавец вступит в наследство. вступив выяснилось что земля не в собственности, почти три месяца прождали пока они сделают все документы. теперь мы передумали, нашли более выгодное предложение. можем ли вернуть задаток, если кроме расписки ничего не подписывали?
12 августа 2018, 14:48, вопрос №2076526, Евгения, г. Хабаровск
3 ответа
Недвижимость
Можно ли вернуть задаток за недвижимость?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли вернуть задаток ( 50 т.р.) уплаченный мной по соглашению о задатке в котором указывается мое намерение купить квартиру. В соглашении не указана общая стоимость квартиры (4 600), во время подписания в устном разговоре выло выявлено, что в договоре купли -продажы продавец хочет указать заниженную стоимость квартиры (ранее, 2 года назад он приобрел эту квартиру за 1 млн.). Сейчас он также хочет указать эту стоимость в дог.купли -продажи и на остаток суммы написать расписку. Будет ли эта расписка иметь юридическую силу. Имеет ли право агенство не возвращать мне залог, внесенный мной? Как грамотно обосновать свое желание вернуть аванс.
30 января 2017, 18:12, вопрос №1519182, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014