Умоляю, подскажите пожалуйста, как нам быть?

Здравствуйте, мой отец попал в ДТП с участием еще 5 машин. Он ехал по дороге с пунктирной разметкой со скоростью 40 км/ч, где разрешен обгон и в 150м от поворота находится большой перекресток с пешеходным переходом и светофорами. Ему нужно было повернуть налево во двор, знака о перекрестке не было. Он посмотрел в левое зеркало и в заднее, убедился в безопасности маневра, включил левый поворотник и начал маневр (поворот налево), но как стало известно позже, поворот он совершал с нарушением не заняв крайнее левое положение. В него на скорости въехал автомобиль (в левую переднюю часть машины, повредив подвеску, колесо, бампер, капот и задел левую дверь) и водитель врезался в еще 4 стоящие машины на парковке. Обвинили моего папу. Потому что на видео видно, как водитель начал совершать обгон на несколько секунд раньше не включив про этом поворотник, и при этом, не видно поворотник на машине моего папы (даже не видно как включены габариты). Видео длится 8 секунд, а видео с регистратора другого авто 1 секунду, оно обрывается на моменте до удара (предполагаем, что оно обрезано). Умоляю, подскажите пожалуйста, как нам быть? Потому что мы считаем и хотим добиться обоюдной вины

, Ульяна, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы имеете право добиваться установления обоюдной вины в ДТП, и ваша позиция имеет веские основания. Согласно п. 8.1 и 8.5 ПДД РФ, ваш отец действительно обязан был перед поворотом налево занять крайнее левое положение и убедиться, что его маневр безопасен и он не создает помех другим участникам движения. Однако нарушения в его действиях не исключают вины второго водителя. По п. 11.1 и 11.2 ПДД РФ, обгоняющий обязан убедиться, что полоса свободна на достаточном расстоянии и что впереди идущее транспортное средство не подало сигнал поворота налево. Если на видео не видно поворотника вашего отца, это еще не доказывает его неисправность — это может быть дефектом видеозаписи. Ключевой довод в вашу пользу: обгон на перекрестке запрещен (п. 11.4 ПДД РФ), а в 150 метрах находился перекресток с пешеходным переходом и светофорами. Если второй водитель начал обгон в зоне действия этого перекрестка, он грубо нарушил ПДД, и это смещает акцент на его вину. Вам необходимо: 1) Ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы по видеозаписям (в том числе по обрезанной записи регистратора, которую эксперты могут проанализировать на предмет монтажа). 2) Поставить перед экспертом вопросы: имел ли второй водитель техническую возможность избежать столкновения, был ли запрещен обгон в том месте, и в какой момент отец начал маневр поворота. 3) Требовать приобщения фотографий с места ДТП, схемы разметки и дислокации знаков. При наличии обоюдной вины степень ответственности каждого водителя определит суд.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/