Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата жкх

В магазине , принадлежавшем мне на правах собственности , местные коммунальщики без моего ведома включили отопление . Вся запорная арматура находится у них под замком в соседнем здании . После чего пришли ко мне на объект , оформили акт о бездоговорном подключении , выставили счет в тройном размере и подали на меня в суд. В акте я указал , что категорически не согласен с такой формулировкой , так как я отопление физически не имел возможности включить. На данный момент с меня требуют еще и штрафные санкции за неосновательное обогащение . Пока суд отложен .... На какие нормы мне сослаться на процессе ? И правы ли коммунальные службы ???

  • исковое лотэк.jpg
  • исковое лотэк 001.jpg
  • исковое лотэк 002.jpg
  • исковое лотэк 003.jpg
  • исковое лотэк 004.jpg
04 Июля 2014, 18:38, вопрос №493298 Виктор, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Закажите экспертизу возможности включения отопления через Ваш магазин, так как это не возможно, заключение эксперта будет решающим аргументом в суде.

    04 Июля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор. Если возможно, выложите копию иска (с закрытыми персональными данными).

    04 Июля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    высылаю текст искового заявления.

    • исковое лотэк.jpg
    • исковое лотэк 001.jpg
    • исковое лотэк 002.jpg
    • исковое лотэк 003.jpg
    • исковое лотэк 004.jpg
    04 Июля 2014, 20:20

    Уточнение клиента

    Акт я выслал ?

    04 Июля 2014, 21:25
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 79. Назначение экспертизы
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 6]
    [Статья 79]

    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов,
    требующих специальных знаний в различных областях науки, техники,
    искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы
    может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту
    или нескольким экспертам.


    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе
    представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении
    экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение
    эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд
    обязан мотивировать.


    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд
    назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном
    учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод
    эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением
    суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами;
    знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о
    назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной
    экспертизы.


    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
    экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
    случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
    экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
    уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
    вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
    установленным или опровергнутым.



    04 Июля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор!

    Статья 65 АПК РФ. Обязанность  доказывания

    1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать  обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и  возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для  принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными  органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий  (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное  лицо.

    2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного  рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и  возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению  нормами материального права.

    3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть  доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и  возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного  заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено  настоящим Кодексом.

    4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только  на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были  ознакомлены заблаговременно.

    5. В случае, если доказательства представлены с  нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим  Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств,  установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле  и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов  рассмотрения дела в соответствии с частью 2  статьи 111 настоящего Кодекса.

     

    Таким образом, вам нужно ознакомится с делом предварительно до судебного разбирательства, а именно какие доказательства самовольного подключения представляет служба ЖКХ в суд кроме акта .   

     

    04 Июля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких доказательств нет ! Вернее доказательство одно : в акте по проверке есть отметка , что в магазине тепло - следовательно оно отапливается , следовательно надо оплатить . А кто включал я или они без меня , тепловое считает роли не играет . Хотя по факту у меня и так тепло магазин в жилом доме и все домовые коммуникации проходят через меня.

    04 Июля 2014, 20:13
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш магазин расположен в отдельно стоящем здании или внутри какого-то объекта?

    04 Июля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Внутри жилого дома , но на него сделан отдельный ввод и свой ИТП. На момент событий ИТП не сдан . Действовал старый договор так как через помещение проходят транзитом домовые трубы , правда у меня от них батарей нет , но тепло за счет транзита.

    04 Июля 2014, 20:09
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Старый договор был заключен Вами?

    04 Июля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да мной , но он такой же был и до меня , просто три года назад произошла реорганизация тэк

    04 Июля 2014, 20:15
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как я Вам уже говорила, нужно привлечение третьего лица (независимого), ходатайствовать о экспертизе можете прям в суде, оплатит эксперта проигравшая сторона.

    04 Июля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не увидела в иске доказательств правоты теплосети. Никакой конкретики, никаких доказательств, голословные утверждения. Подключился, должен, обогатился.

    04 Июля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По старому договору у Вас была другая схема подключения к тепловой сети?

    04 Июля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В иске, действительно, нет доказательств факта подключения к сети. Если Вы технически не могли подключить отопление самостоятельно, то надо на это и указывать в суде. 

    Кроме того, если есть старый договор, необходимо уточнить не возникло ли по нему правопреемство между старым и новым поставщиком и надо ли было переоформлять договор в связи со сменой поставщика. Если правопреемство было, то говорить о бездоговорном подключении нельзя.

    04 Июля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выглядит это так. По старому договору я оплачивал отопление ввиду того , что у меня и так было тепло ( за счет транзита внутренних домовых сетей ) . Затем магазин был реконструирован и сделан отдельный ввод по теплу. Потом ТЭК включил эту ветку , хотя ИТП не был ими принят ( рассчитывали получать денежку полевому ) , но я отказал . Тогда организовали проверку и выставили счет на 141000 рублей. Я всегда и везде и говорил и писал , что включить я не мог , так как доступ к вентилям только у ТЭК. Так на чтомне ссылаться в итоге ?

    04 Июля 2014, 21:01
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Делайте экспертизу, будет 100% доказательство. А обвиняя друг друга, подключил, не подключал, ничего не добьетесь.

    04 Июля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Растолкуйте , ну попрошу я экспертизу , а что она должна подттвердить возможность или невозможность подключения ?

    04 Июля 2014, 21:18
  • Юрист - Добышев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    Экспертиза должна подтвердить, что присоединения к коммуникациям (трубам) нет. Магазин отапливается за счет проходящих коммуникаций внутри помещения и не имеются каких либо отдельных регистров.

    Кроме того, ходатайствовать о запросе объем поставляемой энергии по предыдущему договору (старой компании) и объем поставляемой энергией новой компанией. С управляющей компании запросить техническую документацию расположений коммуникаций в здание. 

    05 Июля 2014, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    Кроме сказанного добавлю до судебного заседания требуется также изучить устав, имеется ли правопреемство вследствие реорганизации ТЭК. Если имелось то какое полное или частичное. Если полное правопреемство то тогда не требовалось перезаключение договора и об изменений вас должны были уведомить в счетах (квитанциях) либо иным письменным  способом.

    Желаю удачи.    

    05 Июля 2014, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats