Если обнаружили, что 1 почка только в 25 лет, могу ли встать на инвалидность?
Здравствуйте! Если обнаружили, что 1 почка только в 25 лет, могу ли встать на инвалидность?
Здравствуйте. Само по себе наличие одной почки не означает автоматическое оформление инвалидности. Здесь смотрят не на диагноз, а на стойкие нарушения функций организма, ограничения по труду, быту и заключения врачей. Если есть ухудшение здоровья, осложнения или ограничения, шанс есть — нужно грамотно собрать меддокументы. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
С юридической и медицинской точек зрения в РФ (согласно Постановлению Правительства №588 и Приказу Минтруда №585н) ситуация выглядит следующим образом:
Главное правило
Само по себе отсутствие одной почки (анатомический дефект) не является основанием для инвалидности, если вторая почка здорова и полностью справляется с нагрузкой.
Юридические критерии (Приказ 585н)
Инвалидность назначается только при наличии стойких нарушений функций организма (выделительной системы), которые оцениваются в процентах:
10–30% (инвалидность не положена): Единственная почка работает нормально, анализы (креатинин, СКФ) в пределах нормы. Если вы узнали об этом только в 25 лет, скорее всего, у вас именно этот случай.
40–60% (III группа): Наличие Хронической Болезни Почек (ХБП) со стойким снижением функции или существенные ограничения по условиям труда.
70% и выше (II–I группы): Тяжелая почечная недостаточность, требующая диализа или трансплантации.
Порядок действий
Диагностика: Сдать кровь на креатинин и рассчитать СКФ (скорость клубочковой фильтрации).
Заключение нефролога: Если СКФ ниже 60 мл/мин/1,73м² на протяжении более 3 месяцев, это повод обсуждать направление на МСЭ.
Результат: Если показатели в норме — вы юридически признаетесь трудоспособным без ограничений.