Могут ли мне при сверке данных изменить категорию годности?

В 2024 году получил военный билет. Категория годности В. На данный момент заболевание, по которому получил В категорию, относится к категории Б. Могут ли мне при сверке данных изменить категорию годности?

, Артем, г. Барнаул

Здравствуйте, Артём! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ситуация у вас действительно непростая: заболевание то же, а «правила игры» в Расписании болезней поменялись. Давайте разберёмся спокойно и по фактам.

Короткий ответ: да, изменить категорию могут, но не автоматически и не просто «по звонку». Просто так, при сверке данных, лишать вас категории «В» не имеют права, но законный механизм для пересмотра существует.

Что такое «сверка данных» и что на ней происходит?
Сверка данных — это, по сути, бюрократическая процедура: военкомат уточняет ваши паспортные данные, семейное положение, адрес, место работы и т.д.. Настоящее медицинское освидетельствование на сверке не проводится, и насильно тащить вас к врачам в этот момент не должны .

Где «собака зарыта»?
Опасность для вашей категории «В» кроется в том, что военкомат имеет право направить вас на повторное медицинское освидетельствование. Особенно это актуально, если с момента последнего освидетельствования прошло несколько лет или если, как в вашем случае, изменились критерии в Расписании болезней. Вот тут-то и могут «вспомнить», что по новым правилам ваше заболевание теперь тянет на категорию «Б».

Как действовать, чтобы защитить свой военный билет?

1. На сверку явиться нужно. Неявка — это прямое нарушение, за которым последуют неприятности.
2. Соберите медицинские документы. Это ваш самый главный щит. Вам нужно заранее, до похода в военкомат, получить свежее заключение от профильного врача. Оно должно подтверждать, что ваше заболевание никуда не делось, и описать ваше текущее состояние (симптомы, жалобы, результаты обследований). Это ваш главный козырь.
3. Если предложат пройти новую медкомиссию. Если врач в военкомате настоит на переосвидетельствовании, вы обязаны его пройти. Предоставьте все собранные документы. Помните: изменение категории возможно только по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК).
4. Если категорию попытаются изменить с «В» на «Б» без достаточных оснований. Это незаконно. Вы имеете полное право обжаловать такое решение:
   · В вышестоящую призывную комиссию (в вашем регионе).
   · В суд, подав административный иск .

Хотите быть уверенным на 100%?
На платной консультации мы можем детально разобрать именно вашу ситуацию: я сверю ваш точный диагноз с самой свежей редакцией Расписания болезней от 2026 года, помогу правильно сформулировать ваши медицинские запросы и подготовлю пошаговый план действий на случай, если военкомат решит «пойти в атаку» на вашу категорию.

С уважением, юрист Светлана Соколова.