Здравствуйте. Ваше беспокойство оправдано. Да, вашему знакомому **может грозить уголовная ответственность**, даже несмотря на то, что граната была учебной и он совершил это ради розыгрыша.
Квалификация его действий будет зависеть от конкретных обстоятельств и последствий, но высока вероятность возбуждения дела по статье **213 УК РФ «Хулиганство»**. Согласно ч. 1 ст. 213 УК РФ, хулиганство — это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Ключевой момент: если его действия были совершены по мотивам ненависти или вражды либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказание может составить до **5 лет лишения свободы** .
Даже если граната была учебной, в момент броска окружающие (учитель, студенты) не могли знать об этом и воспринимали ее как реальную угрозу. Это создает состав преступления, так как действия виновного грубо нарушают общественный порядок и спокойствие других людей. Правоохранительные органы могут расценить этот поступок как хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, что является отягчающим обстоятельством (ч. 2 ст. 213 УК РФ) .
Если в результате розыгрыша кто-то пострадал (например, учителю стало плохо с сердцем), то ответственность может наступить по другим статьям, например, за причинение вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ).