Но вчера получил перечисление за вычет 232 799ру

Добрый день.

В прошлом году купил квартиру, 12 млн. руб.

В январе этого года подал документы на вычет.

Доход за прошлый год в с учетом зарплаты за декабрь превысил 2,4 млн. руб.

Таким образом должен получить 300 тыс. руб. вычет.

Но вчера получил перечисление за вычет 232 799ру.

Непонятно почему и что дальше делать.

, Владимир, г. Москва

Сумма налогового вычета зависит не только от стоимости квартиры, но и от ставки НДФЛ, по которой вы уплатили налог за год. С 2025 года в России действует пятиступенчатая прогрессивная шкала налогообложения НДФЛ. Если ваш доход за год превысил 2,4 млн рублей, но не достиг 5 млн рублей, применяется ставка 15%.

Расчёт вычета

Лимит для имущественного вычета при покупке жилья — 2 млн рублей. Сумма возврата рассчитывается как произведение лимита на ставку НДФЛ:

2 000 000 ⋅ 15% = 300 000 рублей2 000 000 ⋅ 15% = 300 000 рублей.

Однако получить можно только сумму, равную уплаченному за год НДФЛ. Если за год вы заплатили меньше 300 000 рублей налога, то и вычет будет меньше. Например, если ваш доход составил 2,5 млн рублей, то уплаченный НДФЛ — 375 000 рублей (2,5 млн \ 15%). В этом случае вычет составит 375 000 рублей, но не 300 000 рублей, так как вы не исчерпали лимит в 2 млн рублей расходов на покупку жилья.

Почему сумма могла быть меньше ожидаемой

Задолженность по налогам. Если у вас есть непогашенные долги по любым налогам (например, транспортному, земельному или налогу на имущество), часть суммы вычета может быть направлена на их погашение.
Ошибки в декларации 3-НДФЛ или подтверждающих документах. Например, если в декларации неверно указаны доходы, расходы или другие данные, это повлияет на расчёт вычета.
Ограничение по уплаченному НДФЛ. Возможно, сумма уплаченного за год НДФЛ оказалась меньше рассчитанного вычета. Например, если доход был меньше, чем вы предполагали, или были учтены не все вычеты, которые уменьшили налогооблагаемую базу.
Технические ошибки при обработке заявления. Иногда проблемы возникают из-за сбоев в системе или человеческого фактора при обработке документов в налоговой инспекции.

Здравствуйте, Владимир!

В вашей ситуации немного не так исчисляется налоговый вычет.

В соответствии со ст.220 НК РФ:

— Максимальная база для имущественного вычета при покупке жилья — 2 000 000 руб.
 То есть максимально можно вернуть: 2 000 000 × 13% = 260 000 руб.
— если квартира куплена в ипотеку, отдельно можно получить вычет по процентам до 3 000 000 руб. (до 390 000 руб.).
— Вычет предоставляется по фактически уплаченному НДФЛ, то есть:

сумма возврата за год не может быть больше, чем сумма НДФЛ, удержанная с вашей зарплаты (и иных доходов) за этот год.

По Вашим расчетам:

2 400 000 руб. дохода × 13% = 312 000 руб. НДФЛ за год и решили, что получите «300 тыс. руб. вычета».
Это не верно, есть лимит по закону: 260 000 руб. – по стоимости квартиры для всех граждан РФ.

Возможные вариаенты почему не 260 000 руб:

-Недостаточно НДФЛ за год

Формально можно заявить вычет сразу на всю сумму (2 млн), но вернуть за конкретный год можно только то, что фактически удержано с Вас в виде НДФЛ.
например, если с Вашей зарплаты за прошлый год удержали 232 799 руб. НДФЛ, то именно эту сумму и вернули.
Остаток вычета будет переноситься на следующие годы в соответствии с НК РФ.

- Если раньше оформляли имущественный вычет по другой квартире (даже частично), по ст. 220 НК РФ суммарный лимит 2 млн по жизни. Тогда: На новую квартиру оставшаяся база меньше, следовательно и максимальный возврат меньше 260 000 руб.

Что делать:

Посмотрите в личном кабинете ФНС (lk.fl.nalog.ru):

раздел «Налог на доходы ФЛ» → «Налоговые вычеты» / «3‑НДФЛ» за прошлый год;
откройте скан/печатную форму декларации 3‑НДФЛ и решения ФНС:какая сумма имущественного вычета заявлена (2 000 000 или меньше),
какая сумма НДФЛ удержана с Вас за год;
какая сумма налога к возврату утверждена решением.

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Здравствуйте

Имущественный налоговый вычет на приобретение жилья ограничен «потолком» — 2 млн руб., вне зависимости от того, сколько стоит (плюс еще проценты, если приобретение было за счет заемных средств). Таким образом, максимальный размер вычета — 260 тыс. руб. С учетом суммы вашего НДФЛ за год — должны были получить полностью. Варианты, почему перечислили меньше — возможно ранее обращались за вычетом, имелась налоговая задолженность, которая списалась, вывод на карту оформили в меньшем размере либо налоговым орган подтвердил вычет частично — но тогда должен быть акт проверки, который вы вправе оспорить.

При необходимости более точной оценки сложившейся ситуации, обращайтесь в чат