Говорят мы должны получить налоговые вычеты на обоих супругов?
Здравствуйте. Взяли в ипотечный кредит вторичное жилье 2018 году рассплатились в 2025 году. Говорят мы должны получить налоговые вычеты на обоих супругов?
Здравствуйте. Да, при покупке жилья в браке каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет по ст. 220 НК РФ, но в пределах установленного лимита (2 млн руб. на человека по стоимости жилья и 3 млн руб. по процентам по ипотеке).
Если квартира куплена в браке, она считается совместной собственностью, и вычет может быть распределён между супругами по соглашению — например, 50/50 или в любой другой пропорции.
Важно: вычет не «дают автоматически», его нужно оформить в налоговой или через работодателя. Подать можно за последние 3 года, а неиспользованный остаток переносится на будущее.
Если вы ранее не заявляли вычет, вы можете сделать это сейчас и вернуть НДФЛ за прошедшие годы.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна
При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/