Есть ли такой адрес у них или это мошенническая схема для нервирования?

Здравствуйте. Неумышленно был совершён перевод на иностранный счёт в долларах. Пришло письмо с необходимостью предоставления документов в РОСФИНМОНИТОРИНГ. Его ли это адрес почты? есть ли такой адрес у них или это мошенническая схема для нервирования?

, Сергей, г. Новороссийск

Здравствуйте! Полученное вами письмо — почти на 100% мошенническая схема.

Специального адреса для уведомлений граждан о «неумышленных переводах» у Росфинмониторинга не существует. Более того, служба официально предупреждает: они не рассылают такие письма и не звонят гражданам.

Как проверить адрес отправителя

Сверьте домен письма с официальными данными. У ведомства используется только домен @fedsfm.ru. Если письмо пришло с другого адреса (mail.ru, gmail.com или любой другой), это однозначно подделка.

Для сравнения — вот реальные контакты Росфинмониторинга:

· nadzor@fedsfm.ru (общий надзор)
· cfo@fedsfm.ru (Центральный округ)
· szfo@fedsfm.ru (Северо-Запад)
· yfo@fedsfm.ru (Южный)
· pfo@fedsfm.ru (Приволжский)
· ufo@fedsfm.ru (Уральский)
· sfo@fedsfm.ru (Сибирский)
· dfo@fedsfm.ru (Дальневосточный)
· fpo@fedsfm.ru (закупки)

Как действуют злоумышленники

Это типичная схема запугивания. Вас хотят втянуть в диалог, чтобы выманить данные или заставить перевести деньги на «безопасный счет», которого не существует.

️ Ваши действия сейчас

1. Игнорируйте письмо. Не отвечайте на него, не переходите по ссылкам и не открывайте вложения.
2. Проверьте перевод. Уточните в своем банке статус отправки, но помните, что Росфинмониторинг не имеет отношения к блокировкам или возвратам бытовых переводов.
3. Сообщите в полицию. Если вы уже перевели деньги или сообщили личные данные, обратитесь в органы внутренних дел.
Если Вам был полезен ответ, проставьте пожалуйста +. Это важно для меня