Имею ли я право на военную ипотеку?
уволился 31 декабря 2004 года по окончанию контракта в звании старшего прапорщика, прослужив 12.5 лет. Имею ли я право на военную ипотеку?
, олег, г. Коломна
Здравствуйте.
К сожалению, вы не имеете права на военную ипотеку в текущей ситуации. Это связано с тем, что накопительно-ипотечная система (НИС) и право на военную ипотеку распространяются только на военнослужащих, которые на момент увольнения продолжали служить по контракту и были участниками НИС.
Накопительно-ипотечная система была введена Федеральным законом №117-ФЗ, который начал действовать с 1 января 2005 года. Вы уволились 31 декабря 2004 года, то есть до начала работы программы. В этот период НИС ещё не существовала, поэтому вы не могли быть её участником.