Может ли осуждённый которому заменили общий режим на принудительные работы согласно ст 80, по прибытию подать ходатайство но только уже на ограничерие свободы или итр, согласно этой же ст 80
Да, осужденный, которому заменили лишение свободы на принудительные работы по ст. 80 УК РФ, может подать новое ходатайство о замене наказания на ограничение свободы или исправительные работы по той же ст. 80 УК РФ.
Правовое обоснование:
Постановление Пленума ВС РФ №8 (п. 4) прямо указывает, что суд может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом любому лицу, отбывающему принудительные работы или лишение свободы. Ограничений по «ступенчатости» замены закон не содержит — последовательная замена: лишение свободы → принудительные работы → ограничение свободы/исправительные работы, полностью допустима. Что нужно знать:
Обращаться следует в суд по месту отбывания принудительных работ. Существует срок, после которого можно подавать ходатайство (устанавливается судом, но не более 1/2 срока наказания). Суд оценивает поведение осужденного, возмещение вреда, отношение к труду. Таким образом, механизм последовательного смягчения наказания законом предусмотрен, и вы вправе им воспользоваться при наличии положительной динамики исправления.
Здравствуйте , у меня было заменено принудительные работы , условно- досрочным освобождением , суд мне назначил отбывать условно-досрочное наказание на 12 дней больше чем весь срок оставшийся , за тем когда отбывал (удо ) получил ещё статью и назначили мне судом снова принуд работы и не отгуленое (удо ) присоединили ! Вот мой срок подходит к концу, хочу запросив постановление об условно досрочном , написать ходатайство в суд чтоб те лишние 12 дней мне скинули ! Подскажите забыл на какую статью ссылаться чтоб попросить суд снизить мой данный срок !??
Добрый день. Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.17. 03.26
Досрочно. (08.12.26)
Я написала заявление на прерывание данного отпуска. И не давно написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. На 03.08.26. (у меня с ребёнком реабилитация, мы не инвалиды. Гр. Здоровья 3).как я понимаю за отпуск по беременности и родам (140 дней).. Я накопила(север(Мурманская обл)) 19 дней. И сейчас по немногу.. Т. К. Ребёнок пошёл в сад и идёт адаптация.
Мне работодатель присылает ответ, что необходима справка об инвалидности. Но у нас её нет.
А как же статья 260 ткрф, где написано, что я могу взять отпуск по желанию (а я по нужде). Поскольку скорее всего, больничные мне уже не оплатят.. Мы уже 2 раза болели. За. Месяц.
Подскажите пожалуйста сколько дней отпуска я имею. Если осн. Отпуск до беременности я использовала?.
И законный ли действия работодателя, в отказе без предоставления справки?
Цель: Получение экспертного заключения о возможности выезда и повторного въезда в РФ при наличии продленного миграционного учета на основании брака.
1. Общие сведения
Гражданство: Республика Казахстан.
Дата последнего въезда в РФ: 02.01.2026.
Первоначальный срок пребывания (по миграционной карте): до 04.04.2026.
Текущий статус: Срок временного пребывания и миграционный учет официально продлены до 01.01.2027.
Основание продления: Наличие законного брака с гражданином/гражданкой Российской Федерации.
Дополнительно: Обязательная дактилоскопическая регистрация и фотографирование («зеленая карта») пройдены
2. Суть ситуации
На текущий момент (20.04.2026) стандартный срок пребывания «90 дней в течение календарного года» фактически исчерпан. Однако пребывание в РФ является законным на основании статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Планируется краткосрочный выезд за пределы РФ (отпуск) с последующим возвращением.
3. Правовое обоснование
В соответствии с пунктом 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина, являющегося членом семьи гражданина РФ (супругом), продлевается на срок до одного года с даты въезда с возможностью неоднократного продления.
Согласно пункту 1 той же статьи, ограничение «90 суток в течение календарного года» не применяется в случаях, когда срок пребывания продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
4. Вопросы к юристу
Риски при пересечении границы на въезд: Существуют ли риски срабатывания автоматизированных систем миграционного контроля (превышение срока 90 дней в году) при въезде в РФ, учитывая, что предыдущее нахождение сверх лимита было обосновано браком?
Действие текущего продления: Аннулируется ли фактически запись в базе ГИСМУ о продлении до 01.01.2027 в момент пересечения границы на выезд, и на каких основаниях осуществляется первичный допуск в страну при повторном визите?
Процедура восстановления учета: Каков алгоритм действий после повторного въезда? Подтверждаете ли вы, что у меня будет 30 дней (как у гражданина ЕАЭС) на подачу нового уведомления о прибытии и повторное продление срока пребывания по браку?
Необходимый пакет документов: Какие документы, помимо паспорта и новой миграционной карты, рекомендуется иметь при себе на пограничном контроле для подтверждения законности предыдущего длительного пребывания?
Влияние новых правил 2025-2026 гг.: Учитывают ли текущие регламенты МВД и Погранслужбы ФСБ приоритет положений п. 10 ст. 5 ФЗ-115 над общим правилом ограничения пребывания в 90 дней?
Здравствуйте.
Можно ли мне подать на бывшую жену заявление о мошенничестве, с которой в официальном браке мы были около 2х месяцеа, уже развелись, но пока еще решение не вступило в силу, а также практически 6 месяцев жили в гражданском браке, все это время по ее предложению мы копили деньги на ее накопительный счет, на совместные нужды, на отпуск, на квартиру, и другие бытовые нужды, я ей отправлял каждый месяц почти всю зарплату в общей сумме порядка 600000 и более, довервшись, что все будет для семьи, оставляя немного на еду и бытовые нужды, также мой брат отправлял на ее карту деньги для меня и сына по моей просьбе, в общей сумме 200000 или 300000, часть из всех денег она вернула, около 200000, остальные категорически отказалась возвращать, сказав, что я их проел, но это неправда, так как на быт я оставлял отдельные деньги, все выписки с переводами есть, она конечно тоже вкладывала свои деньги на этот же счет, но я просил вернуть только мои деньги и все, потому что совместные цели исчезли. Что делать в таких случаях, я перевел сам доверившись человеку, есть ли у вас судебная практика по таким делам, ведь неосновательное обогащение это дохлый номер что-то трясти с обманщиков, к тому же она уже все счета обнулила, это я точно знаю, переведя деньги, или родне, или третьим лицам (друзьям), либо она их сняла, то есть ее счета пустые, и их арест бессмыслен, больше взыскивать нечего, а бесконечно приставы не будут держать аресты, и через три года вроде бы снимут все аресты, а она просто будет пользоваться картами родных и все, зарплату она получает наличными, так как там скорее всего черно-белая бухгалтерия. Как быть если взыскать не получится, скажет потратила, можно ли тогда применить мошенничество, что не возвращает деньги, присвоила, какая здесь статья мошенничество или присвоение, если изначально не получится эти статьи вменить, а получится ст. 1102, то потом их можно применить, потому что приставы не нашли имущество, так как она его скорее всего скрывает, и ничего не делает чтобы отдать, допустим взять кредит и тд, было бы желание вернуть?