Мои заказчики взяли в ипотеку участок ижс и на строительство дома

Здравствуйте. Деревня Пирютино кадастровый номер 69:27:0322902:36. Мои заказчики взяли в ипотеку участок ижс и на строительство дома! Участок прошел комплексную юридическую проверку на наличие обременений, запретных зон и так далее, как со стороны банка, так и юридических земельных служб. Затем было получено от администрации Тверской области Уведомление о начале строительства, все хорошо! Но в первый день стройки приехали газовые службы и сказали, что строить на участке запрещено и если будет дом, то он пойдет под снос. Основание, менее чем в 300м, а точнее в 260 метрах находится продувочная свеча кранового узла магистрально газопровода, от нее должно быть больше 300м. Все разводят руками и не знают, что делать, все понесли огромные убытки. В администрации тоже не могут объяснить, почему они не знали про газопровод.

Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Химки

Александр, добрый вечер!

Основание, менее чем в 300м, а точнее в 260 метрах находится продувочная свеча кранового узла магистрально газопровода, от нее должно быть больше 300м.

 Какие документы вам предоставила газовая компания?

Александр
Клиент, г. Химки
Завтра предоставят документы сказали. С которыми собственник собирается ехать в главархитектуру в Твери, но шансов сказали 0.
но шансов сказали 0.

 во-первых, чего конкретно хочет добиться собственник участка — компенсации или продолжения строительства

если второе, и при этом действительно выяснится что есть запрет, то шансов правктически нет

что строить на участке запрещено

но тут сначала надо выяснить чья это вина, какого конкретно органа власти.

 В администрации тоже не могут объяснить, почему они не знали про газопровод.

Вы письменно обращались в администрацию с требованием разъяснить, почему в разрешительных документах не было сведений о запретной зоне?

Где-то изначально было упущение в документах, по всей видимости газовые службы не отразили это в тех документации и сведения далее не попали в ГПЗУ.

Опять же, по хорошему бы изучить ПЗЗ, территориальный план на сайте администрации, почему там не оказалось этой инфы.

Начать надо с выяснения в каком году данная свеча магистрального газопровода там появилась и чья вина, что это не отразили в тех плане и иной соответствующей документации

находится продувочная свеча кранового узла магистрально газопровода

 Выясняйте почему в разрешительных документах не было сведений о запретной зоне. В ЕГРН должны содержаться сведения  о  ЗОУИТ

магистрально газопровода, от нее должно быть больше 300м.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 7. Состав и правила ведения Единого государственного реестра недвижимости

2. Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:

3) реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, границах публичных сервитутов, границах территорий объектов культурного наследия...

Здравствуйте, Александр!

менее чем в 300м, а точнее в 260 метрах находится продувочная свеча кранового узла магистрально газопровода, от нее должно быть больше 300м.

 Скорее всего имеется ввиду зона минимальных расстояний которая устанавливается в отношении магистрального газопровода  для защиты жизни и здоровья людей. В вашем случае ЗМР составляет 300 метров.Ваши заказчики получили «Уведомление о соответствии» (разрешение на строительство) от Администрации. Это означает, что на момент выдачи документа сведения о ЗМР либо отсутствовали в ЕГРН, либо не были отражены в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) и Градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ).

Если в ГПЗУ, выданном заказчикам перед ипотекой, зона ЗМР не была указана — это ключевое доказательство вины собственника опасного объекта.Поскольку стройка остановлена, необходимо фиксировать простой техники, порчу материалов и проценты по ипотеке.Если по соображениям безопасности (реальная угроза взрыва) строить нельзя, заказчики имеют право на полное возмещение рыночной стоимости участка и всех понесенных затрат (ст. 107 ЗК РФ). Ответчиком будет выступать ПАО «Газпром» (за непредоставление данных о зоне в ЕГРН), но только в том случае если сведения о ЗМР действительно отсутствовали в ЕГРН и ГПЗУ на момент выдачи разрешения Администрацией. Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18 августа 2020 года №11-КГ20-4 которое касалось гражданского дела №2-16/2019, ответственность за неосведомленность граждан об ограничениях лежит на собственнике опасного объекта.

Александр
Клиент, г. Химки
Завтра заказчик получает бумагу от газовиков и едет в администрацию! Я как застройщик понес убытки, так как стройка идет через эскроу счет

Вернитесь с обратной связью по результатам визита вашего заказчика в газовую службу и администрацию.Очень интересно как администрация будет аргументировать выдачу разрешения на строительство на данном ЗУ при наличии ЗМР.

Добрый день! какие планы у собственника участка? продолжить стройку или взыскать убытки ?

Александр
Клиент, г. Химки
Продолжить стройку

Посмотрела ПКК РР, в ней отражены ЗОУИТ только приаэродромной территории (ст 105 ЗК РФ), а сведений об охранной зоны минимальных расстояний до магистральных газопроводов нет.

В этой части правообладатель сооружения хоть и обязан вносить сведения в ЕГРН  (ст 106 ЗК РФ), но сроки внесения постоянно переносятся.

вот к примеру ч 19 и 20 ст 26 342-ФЗ от

До вступления в силу положения о зоне минимальных расстояний до магистральных или технологических трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, трубопроводов для продуктов переработки нефти и газа, аммиакопроводов), утвержденного Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 106 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники магистральных или технологических трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, трубопроводов для продуктов переработки нефти и газа, аммиакопроводов), в целях предупреждения негативного воздействия которых установлены минимальные расстояния до данных трубопроводов, если в отношении данных трубопроводов не установлены зоны минимальных расстояний в соответствии со статьей 106 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), обеспечивают подготовку графического описания местоположения границ указанных минимальных расстояний, устанавливаемых исходя из наибольшего из минимальных расстояний до соответствующего трубопровода, ближе которых не допускается размещать объекты капитального строительства различного назначения, и границ территорий в пределах таких минимальных расстояний, в отношении которых устанавливаются различные ограничения использования земельных участков, перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости, и направляют эти описание и перечень координат в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти. Данный федеральный орган исполнительной власти проверяет соответствие описания и перечня координат характерных точек границ указанных минимальных расстояний и границ территорий установленным к таким расстояниям и территориям требованиям, утверждает указанные описание и перечень координат и направляет их в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, для внесения сведений о границах минимальных расстояний до магистральных или технологических трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, трубопроводов для продуктов переработки нефти и газа, аммиакопроводов) в Единый государственный реестр недвижимости.

В отношении магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов), указанных в части 19 настоящей статьи, решения об установлении зон минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) в соответствии со статьей 106 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и с утвержденным Правительством Российской Федерации положением о такой зоне должны быть приняты не позднее 1 января 2033 года

До дня установления зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) в соответствии со статьей 106 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и с утвержденным Правительством Российской Федерации положением о такой зоне строительство, реконструкция зданий, сооружений в границах минимальных расстояний до указанных трубопроводов допускаются только по согласованию с организацией — собственником системы газоснабжения, собственником нефтепровода, собственником нефтепродуктопровода, собственником аммиакопровода или уполномоченной ими организацией.

Убытки возмещаются в соответствии со статьями 57 и 57.1 ЗК РФ  с учетом особенностей, установленных частями 29 — 33, 35, 36, 41 — 43  статьи 26 342-ФЗ.

то есть еще надо разбираться, кто именно несет ответственность за невнесение сведений в ЕГРН, отсутствия информации  в ген плане и ПЗЗ о наличии продувочной свечи кранового узла магистрально газопровода. Вопрос, когда там сооружение было создано и оформлены ли на него правильно документы.

А вот на карте градостроительного зонирования должны в обязательном порядке отображаться границы зон с особыми условиями использования территорий (части 2 и 5 статьи 30 ГрК РФ). Когда проверяли на наличие ЗОУИТ документы проверяли ли ген план и ПЗЗ?

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

В описанной ситуации возникла проблема, связанная с нарушением требований к строительству в охранной зоне газопровода. Согласно законодательству, строительство в таких зонах без согласования с собственником газопровода

Правовые основания
Охранная зона газопровода — это территория с особыми условиями использования, которая устанавливается вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети. Цель такой зоны — обеспечение нормальных условий эксплуатации газопровода и исключение возможности его повреждения, а также защита жизни и здоровья граждан.

В охранной зоне действуют ограничения, установленные Правилами охраны газораспределительных сетей (утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878) и Правилами охраны магистральных газопроводов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.09.2017 №1083). В частности, в таких зонах запрещено строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения без письменного разрешения собственника газопровода или организации, эксплуатирующей

Минимальное расстояние от объектов строительства до газопровода зависит от типа трубопровода и других факторов. В вашем случае продувочная свеча кранового узла магистрального газопровода находится в 260 метрах от участка, тогда как требуемое расстояние — более 300 метров.

Почему возникла ситуация
Возможно, информация о газопроводе не была отражена в ЕГРН или других доступных источниках на момент проверки участка. Это могло произойти по нескольким причинам:

данные о газопроводе не были внесены в ЕГРН своевременно;
при проверке участка не были учтены все возможные ограничения;
администрация не располагала актуальной информацией о расположении газопровода.
Что можно сделать
Получить официальную информацию о границах охранной зоны. Обратитесь в организацию, которая является собственником газопровода (например, в газотранспортную компанию), с запросом о предоставлении сведений о границах охранной зоны и минимальных расстояниях до объектов строительства. Также можно запросить выписку из ЕГРН с указанием ограничений на участок.
Проверить документы на участок. Убедитесь, что в выписке из ЕГРН, договоре купли-продажи или других документах нет упоминаний об ограничениях, связанных с газопроводом. Если ограничения не были указаны, это может свидетельствовать о нарушении со стороны продавца или органов, выдававших документы.
Обратиться в администрацию. Потребуйте объяснения, почему при выдаче уведомления о начале строительства не были учтены ограничения, связанные с газопроводом. Возможно, потребуется подать официальное обращение с требованием провести проверку и установить виновных лиц.
Согласовать строительство с собственником газопровода. Если есть возможность, попробуйте получить письменное согласие собственника газопровода на строительство в текущих условиях. Это возможно только при условии, что строительство не будет угрожать безопасности газопровода и соответствовать техническим требованиям.
Рассмотреть альтернативные варианты. Если согласование невозможно, можно обсудить с собственником газопровода возможность переноса газопровода или изменения проекта строительства так, чтобы соблюсти требуемые расстояния.
Обратиться в суд. Если доказано, что заказчик не знал и не мог знать о наличии ограничений, а администрация или другие органы допустили ошибку, можно требовать возмещения убытков. Согласно позиции Верховного суда РФ, если здание возвели в охранной зоне трубопровода, но застройщик не знал об этом, такую постройку нельзя признать самовольной. В случае сноса постройки собственник вправе требовать возмещения убытков, включая рыночную стоимость земельного участка и построек.
Рекомендации
Зафиксируйте все обстоятельства. Сохраните все документы, связанные с покупкой участка, получением уведомления о начале строительства, а также переписку с газовыми службами и администрацией.
Проведите экспертизу. Если потребуется доказать, что строительство было невозможно без нарушения ограничений, может понадобиться экспертиза, которая установит, можно ли было обнаружить газопровод при должной проверке участка.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!