Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
В описанной ситуации возникла проблема, связанная с нарушением требований к строительству в охранной зоне газопровода. Согласно законодательству, строительство в таких зонах без согласования с собственником газопровода
Правовые основания
Охранная зона газопровода — это территория с особыми условиями использования, которая устанавливается вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети. Цель такой зоны — обеспечение нормальных условий эксплуатации газопровода и исключение возможности его повреждения, а также защита жизни и здоровья граждан.
В охранной зоне действуют ограничения, установленные Правилами охраны газораспределительных сетей (утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878) и Правилами охраны магистральных газопроводов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.09.2017 №1083). В частности, в таких зонах запрещено строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения без письменного разрешения собственника газопровода или организации, эксплуатирующей
Минимальное расстояние от объектов строительства до газопровода зависит от типа трубопровода и других факторов. В вашем случае продувочная свеча кранового узла магистрального газопровода находится в 260 метрах от участка, тогда как требуемое расстояние — более 300 метров.
Почему возникла ситуация
Возможно, информация о газопроводе не была отражена в ЕГРН или других доступных источниках на момент проверки участка. Это могло произойти по нескольким причинам:
данные о газопроводе не были внесены в ЕГРН своевременно;
при проверке участка не были учтены все возможные ограничения;
администрация не располагала актуальной информацией о расположении газопровода.
Что можно сделать
Получить официальную информацию о границах охранной зоны. Обратитесь в организацию, которая является собственником газопровода (например, в газотранспортную компанию), с запросом о предоставлении сведений о границах охранной зоны и минимальных расстояниях до объектов строительства. Также можно запросить выписку из ЕГРН с указанием ограничений на участок.
Проверить документы на участок. Убедитесь, что в выписке из ЕГРН, договоре купли-продажи или других документах нет упоминаний об ограничениях, связанных с газопроводом. Если ограничения не были указаны, это может свидетельствовать о нарушении со стороны продавца или органов, выдававших документы.
Обратиться в администрацию. Потребуйте объяснения, почему при выдаче уведомления о начале строительства не были учтены ограничения, связанные с газопроводом. Возможно, потребуется подать официальное обращение с требованием провести проверку и установить виновных лиц.
Согласовать строительство с собственником газопровода. Если есть возможность, попробуйте получить письменное согласие собственника газопровода на строительство в текущих условиях. Это возможно только при условии, что строительство не будет угрожать безопасности газопровода и соответствовать техническим требованиям.
Рассмотреть альтернативные варианты. Если согласование невозможно, можно обсудить с собственником газопровода возможность переноса газопровода или изменения проекта строительства так, чтобы соблюсти требуемые расстояния.
Обратиться в суд. Если доказано, что заказчик не знал и не мог знать о наличии ограничений, а администрация или другие органы допустили ошибку, можно требовать возмещения убытков. Согласно позиции Верховного суда РФ, если здание возвели в охранной зоне трубопровода, но застройщик не знал об этом, такую постройку нельзя признать самовольной. В случае сноса постройки собственник вправе требовать возмещения убытков, включая рыночную стоимость земельного участка и построек.
Рекомендации
Зафиксируйте все обстоятельства. Сохраните все документы, связанные с покупкой участка, получением уведомления о начале строительства, а также переписку с газовыми службами и администрацией.
Проведите экспертизу. Если потребуется доказать, что строительство было невозможно без нарушения ограничений, может понадобиться экспертиза, которая установит, можно ли было обнаружить газопровод при должной проверке участка.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
во-первых, чего конкретно хочет добиться собственник участка — компенсации или продолжения строительства
если второе, и при этом действительно выяснится что есть запрет, то шансов правктически нет
но тут сначала надо выяснить чья это вина, какого конкретно органа власти.
Вы письменно обращались в администрацию с требованием разъяснить, почему в разрешительных документах не было сведений о запретной зоне?
Где-то изначально было упущение в документах, по всей видимости газовые службы не отразили это в тех документации и сведения далее не попали в ГПЗУ.
Опять же, по хорошему бы изучить ПЗЗ, территориальный план на сайте администрации, почему там не оказалось этой инфы.
Начать надо с выяснения в каком году данная свеча магистрального газопровода там появилась и чья вина, что это не отразили в тех плане и иной соответствующей документации
Выясняйте почему в разрешительных документах не было сведений о запретной зоне. В ЕГРН должны содержаться сведения о ЗОУИТ
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 7. Состав и правила ведения Единого государственного реестра недвижимости